Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Распространители против Лужкова
21 Мая 2004

Специальный информационный выпуск АРПП

20.05.04

О чрезвычайной ситуации на московском рынке прессы

В связи с угрозой закрытия торговых точек по продаже прессы в Московском метрополитене и на прилегающей к станциям территории, был проведен опрос представителей ведущих издательских домов на предмет того, как они оценивают свои потери в случае вступления с 1 июня в действие Постановления Правительства Москвы.

Участники рынка полностью сошлись во мнении, что ликвидация продажи прессы в метро повлечет за собой существенное снижение тиражей и, соответственно, доходов игроков медиаотрасли. Принятие такого решения со стороны Правительства Москвы станет непопулярной мерой, ограничивающей принципы свободы распространения информации. В силу этого издатели могут вычеркнуть из своих тиражных ведомостей с 1 июня тиражи, предназначенные для предприятий осуществлявших продажу печатной продукции в московском метро и на прилегающей территории.

Так, по словам Заместителя генерального директора ИД "АФС" Вячеслава Керова, через торговые точки в метро реализуется около 20% тиражей издательского дома периодики в Москве. С учетом того, что московский тираж изданий "АФС составляет около 40% от общероссийского, то по словам Керова, можно говорить о достаточно серьезных убытках компании.

Коммерческий директор ИД "Бурда" Роман Дорошенко оценил возможные потери тиражей в зависимости от изданий ИД "Бурда" в Москве на уровне 20-30%, при этом московский тираж изданий ИД "Бурда" составляет 50-60% от общероссийского. В издательском доме Independent Media прогнозируют, что в случае вступления в силу запрета на продажи прессы в метро потери московских тиражей составят до 10-12%. При этом, по словам Татьяны Шалыгиной, директора по распространению ИД Independent Media, московский тираж издательского дома составляет 45-50%. Елена Федорович, заместитель директора по распространению газеты "Комсомольская правда", считает, что потери "Комсомолки" будут незначительными, так как через крупные дистрибуторские фирмы торгующие в метро, такие как "Метрополитеновец" и "Метропресс", реализуется не более 8-10% московского тиража газеты. Скорее, на взгляд г-жи Федорович, вред нанесет акция распространителей "ДЕНЬ БЕЗ ПРЕССЫ", запланированная на 1 июня, от которой в первую очередь пострадают ежедневные издания. Вместе с тем, по мнению экспертов рынка, в подсчетах Елены Федорович не учтены потери тиражей издательского дома, которые в настоящее время реализуются в метро через ручников, закупающих печатную продукцию в оптовых фирмах. А это еще как минимум 10-15% тиража.

Значительно сильнее запрет на торговлю прессой в метрополитене ударит по тиражам издательского дома "Медиа Парк". По словам Директора по распространению ИД "Медиа Парк" Сергея Успенского, московский тираж издательского дома составляет около 60% от общероссийского. При этом в Москве потери только от прямых поставок печатной продукции фирмам-распространителям, торгующим в метро, составят 30%. К этому необходимо добавить около 15% тиража, реализуемого в метро через ручников закупающих издания в оптовых компаниях.

Владимир Прокопьев, заместитель директора службы распространения ИД "Семь дней", рассказал, что еще 1 апреля, когда рынок ожидал введения запрета на торговлю в московском метро, заказы на поставку печатной продукции издательского дома сократились более чем на 7% от общероссийского тиража.

Подсчетов возможных потерь от прекращения торговли в метро с 1 июня в издательском доме пока не делали. Людмила Ковалева, генеральный директор "Топ Дистрибьюшн Сервисэз" - компании, занимающейся распространением продукции издательского дома "Бауэр-Логос", сообщила, что уже сегодня можно говорить о реальных убытках. Так как торговые точки в метро уже начали сокращать, не дожидаясь 1 июня, то на сегодняшний день потери тиража, например, по изданию "777" уже составили около 10%, ожидаемые потери поставок компаниям-оптовикам - 15%.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГИПП И НАИ ПО ПОВОДУ ЗАПРЕТА ТОРГОВЛИ ПРЕССОЙ В МОСКОВСКОМ МЕТРО

Московские издатели крайне озабочены решением Правительства Москвы о запрете торговли прессой в московском метрополитене. Прекрасно понимая и разделяя обеспокоенность Правительства Москвы безопасностью пассажиров, издатели поддерживают идею наведения порядка в метро и борьбы с несанкционированной торговлей. При этом мы не можем согласиться с тем, что достижение антитеррористической безопасности может быть сведено к ликвидации торговли периодикой в московском метрополитене.

Признаем, что распространители прессы имеют право на выражение собственной позиции по этому вопросу различными способами. Тем не менее, считаем, что главная задача издательского сообщества в сложившейся ситуации - приложить все усилия для того, чтобы не были ущемлены интересы читателей, чтобы читатели не были лишены права на получение информации ни на один день.

ГИПП и НАИ выступают за срочное введение компенсационных мер: альтернативного замещения точек в метро, подлежащих ликвидации, и развитие наземной сети распространения прессы. Это позволит компенсировать сокращение количества точек продаж в метро и будет способствовать развитию цивилизованной торговли прессой в Москве. От имени московского издательского сообщества подготовлено обращение в Правительство Москвы с просьбой об отсрочке до 1 сентября 2004 года введения в силу решения о ликвидации точек продаж прессы в метро. За это время издательское сообщество обязуется подготовить конструктивные предложения по реформированию сети распространения прессы в Москве.

Президент ГИПП Л.С. Макарон

Президент НАИ В.В. Панярский

Уважаемые участники московского медиа-рынка!

Как издатель, я полностью разделяю тревогу представителей структур распространения по поводу постановления московского правительства о запрете торговли прессой в метро. Все участники рынка - издатели, оптовики, распространители - должны консолидировать свои усилия по решению этой жизненно важной для нас проблемы. Что необходимо сделать прямо сейчас?

1. Срочно собраться первым руководителям ГИПП, АРПП, СИРППа, НАИ, Союза журналистов с представителями крупнейших издательских домов и выработать программу действий. Создать штаб по координации всех действий и информировать всех участников рынка о своих шагах.

2. Попросить в первую очередь руководство массовых общественно-политических газет, еженедельников привлечь к этой проблеме внимание общества, органов власти. В каждом номере должны идти материалы на эту тему.

3. Обратиться к коллегам с радио, ТВ с просьбой поддержать нас.

4. Лично встретиться с Ю.М.Лужковым. Если понадобится и с администрацией Президента по этой проблеме.

5. Подключить к решению вопроса всех наших союзников из политики, власти, большого бизнеса.

6. Каждая структура медиа-рынка от себя лично должна обратиться в московское правительство, бывшее Минпечати, администрацию Президента, депутатам, еще в какие-то властные структуры с просьбой вмешаться в ситуацию.

Уважаемые коллеги-издатели! Если мы с Вами срочно, прямо сейчас не поддержим распространителей материалами в своих изданиях, требованиями к руководству своих общественных организаций немедленно сесть за стол переговоров для выработки стратегии и тактики действий - последствия каждое издание ощутит на себе 1 июня. Уверен - они мало кому понравятся, но пенять тогда придется только на самих себя. Есть немного времени - давайте действовать.

Игорь Мосин

главный редактор "Женского здоровья"

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ И ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ!

Президиум Союза журналистов Москвы.

Московский комсомолец, 20.05.2004, 2

Мэру Москвы Лужкову Ю.М.

Министру правительства Москвы, руководителю Департамента потребительского рынка и услуг Малышкову В.И.

Как вам известно, в Москве более 70% прессы продается в метро и прилегающей к нему территории. Аудитория московского метро, которая получает оперативные новости, является самым массовым потребителем периодики.

Вот почему издательское сообщество глубоко взволновало известие о готовящемся постановлении о запрете торговли прессой на станциях и в переходах Московского метрополитена, а также в пределах 25-метровой зоны от входа в метро. Как и все россияне, мы заинтересованы в безопасности пассажиров метро, всецело поддерживаем необходимость введения новых форм торговли, однако не думаем, что антитеррористическая безопасность может быть достигнута путем ликвидации торговых точек периодики в метрополитене. В свою очередь, замена существующих форм торговли периодикой только автоматами по продаже газетно-журнальной продукции сократит ассортимент изданий в сотни раз. Объем продаж, в которых заинтересованы издатели, также существенно сократится, а миллионы москвичей лишатся возможности получать необходимую информацию.

Президиум Союза журналистов Москвы просит вас, уважаемые Юрий Михайлович и Владимир Иванович, учесть мнение журналистского сообщества и остановить процесс возможного разрушения системы распространения печатной продукции в России.

ПРОДАВЦЫ СЛОВ ГРОЗЯТ ЗАБАСТОВКОЙ

Евгений Арсюхин

Российская газета, 20.05.2004, EV

1 ИЮНЯ Москва может остаться без газет и журналов - по крайней мере тех, что продаются в киосках и на лотках. Продавцы и распространители "чтива" объявили аккурат на день защиты детей забастовку. Причина - конфликт с московскими властями, которые намерены искоренить газетные развалы в метро, а также в 25-метровой зоне возле станций метрополитена. Воплощать идею поручено руководителю департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимиру Малышкову.

Из заявления Союза издателей и распространителей печатной продукции (СИРПП): "Принятие подобного документа грозит банкротством сетей распространения печати, падением тиражей местных и общероссийских изданий. Это затронет и интересы читателей, привыкших покупать прессу в наиболее удобных местах, в непосредственной близости от метро или в его переходах.

Несмотря на то, что предложения департамента потребительского рынка не выдерживают критики, они легли в основу заседания межведомственной антитеррористической комиссии Москвы о мерах по упорядочению торговли в целях обеспечения безопасности пассажиров. Чиновники стремятся не столько обезопасить людей от возможных террористических актов, сколько под благовидным предлогом скрыть свою неспособность упорядочить торговлю в указанных местах, либо просто перераспределить места торговли в чьих-то интересах... Департамент потребительского рынка... в течение последних лет разработал ряд аналогичных предложений, не связанных с антитеррористическими мерами. Один из последних нормативных актов... игнорирует социальную значимость распространения прессы и приравнивает ее к торговле алкоголем и игровым автоматам. Бурный рост их числа (торговых автоматов. - Е.А.) за последний год, при том, что ни одного нового автомата по продаже прессы установлено не было, создает впечатление, что Москву хотят превратить в большое казино... На экстренном совещании... принято решение: потребовать отставки В. И. Малышкова, объявить 1 июня в Москве днем без прессы".

Вот такое заявление. Сам же г-н Малышков объясняет решение властей заботой об антитеррористической безопасности. Но торговцы настаивают: экономическая подоплека лезет наружу. Впервые идея наведения порядка в метро была озвучена на заседании столичного правительства пару месяцев назад и носила чисто экономический характер. Столичные чиновники говорили о том, что из московской земли извлекает прибыль кто попало. Вот у некоего предпринимателя магазин, он поставил рядом с ним рекламу - на раскладном щитке. Щиток занимает квадратный метр улицы. Улица принадлежит Москве. То же касается ходоков с пачками газет, которые задаром топчут тротуары. Но как заставить эту публику делиться своими доходами? Кто-то предложил для начала всех выгнать.

Пытаясь понять логику этого решения, я сделал тогда не один звонок, но единственный комментарий, которого я добился, был от одного фрондирующего эксперта из Мосгордумы, который, заручившись обещанием анонимности, сказал так: - Ты что, не понимаешь? Сначала всех выгонят, потом пустят. Одного. И этот один, и только он, будет торговать в метро.

Чтобы развеять эти злобные домыслы, автор дозвонился до г-на Малышкова. От него-то я и услышал совсем иную версию - антитеррористическую.

- В связи с участившимися терактами, - сообщил г-н Малышков, - МВД обратилось к мэру с просьбой запретить все виды торговли в подземных пространствах, и особенно в метро. Прошло заседание антитеррористической комиссии с участием МЧС, ФСБ, МВД. Комиссия приняла решение сократить все виды торговли. Нашему департаменту поручено разработать проект постановления, по поводу чего прошло несколько рабочих совещаний. Ведь придется ущемить интересы многих организаций, что для нас небезболезненно. Решено не трогать стационарные киоски, которые торгуют газетами и журналами. Не пострадают и стационарные театральные кассы, а также постоянные пункты торговли проездными билетами. Оставят и аптечные киоски, но не все. На некоторых станциях метро их штук по шесть, это перебор. Оставим по одному на каждом выходе. Сохранится и цветочная торговля на выходах из метро.

Запрещается все, что продается с рук, а также на развалах. Однако мы готовы выделить места для установки автоматов для продажи газет. Пока решение об этом еще не подписано, но, я думаю, это случится вскоре после 1 июня с тем, чтобы в июне постановление уже заработало. Однако вовсе не о терроризме, а о голой экономике говорила недавно в Государственной Думе президент Союза издателей и распространителей Ольга Никулина. Указывая, что земля, на которой стоит киоск, "принадлежит государству и соответственно тому чиновнику, который может регулировать земельные отношения", г-жа Никулина видит в этом безличном чиновнике главного врага свободной прессы и истинного хозяина печатных СМИ. Пусть общество пересуживает, какие олигархи какую газету контролируют, а настоящий властелин газет - получается, по ее логике, он, мелкий региональный "божок". "В любой момент времени любой киоск может быть убран с того места, на котором он стоит", - говорит г-жа Никулина.

Обсуждение статьи

Продавец газет
May 21 2004 8:59PM

Вы посмотрите, кто поднял вой! Бурда, Индепендент и т.д. Все милиардеры из-за бугра. Они и так не пускают продавать в метро. Изобьют бабушку с журналом и выкинут на улицу. Правильно, что выводят их из метро. Пусть прессой русские торгуют.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru