Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Распространители печатной продукции временно отбились от смерти
24 Мая 2004

Скандал на рынке распространения московской прессы вошел в стадию временного перемирия. «Stringer» считает необходимым сделать вывод. Акция «День без прессы», которую собирался провести СИРПП 1 июня, дабы устрашить московские власти, посягнувшие на гигантские прибыли распространителей, не состоится, так как с властями достигнуто временное перемирие. Однако в Москве, а затем и в России, назревает «Век без прессы», ибо то, что распространяется в метро и в киосках под видом «прессы» таковой не является. Абсолютное большинство изданий, которыми торгуют распространители, и которые предлагает рынок, подходит под определение «печатной продукции», а не под понятие «прессы». Львиная доля - это рекламные, развлекательные издания. «Ручники» берут три газеты: «Жизнь», «Комсомолку» и «МК». В киоске эти издания продаются в количестве 10 штук, ну, в самых хороших - 20. «Коммерсантъ» и «Известия» поступают по пять-десять штук. «Ведомости» и «Русский курьер» продаются «на маркетинге», то есть издания платят колоссальные деньги распространительским фирмам за право быть на виду. На развалах продаются в основном развлекухи типа «Тайная власть», «777», всякие там «зятьки», «тещины языки»… Рынок еженедельной прессы представлен развлекательными и специализированными изданиями. Из 100 еженедельников-газет только «АиФ», «Версия», «Завтра», «Иностранец», «Литературка», «Мир новостей», «Московские новости» и «Новая газета» могут претендовать на звание прессы, остальные - это опять развлекательные издания.

Единое информационное пространство России поддерживается за счет телевидения (1-го канала) и худо-бедно Интернета.

Пора признать, что в России отсутствует востребованный газетный продукт, который заслуженно носил бы общенациональный характер. Зато резвится на просторе региональная пресса, в основном, желтого характера, которая беззастенчиво перепечатывает материалы из Интернета.

Пригрозив московским властям «Днем без прессы», распространители борются не за право населения получать информацию из печатных источников, а, разумеется, за свои прибыли. Хороший развал прессы в метро зарабатывает в день более 1 тыс долларов. Разве от таких прибылей добровольно кто-то откажется? И это без учета «маркетинга». Все более соблазнительно уйти в область ведомственной подписки и таким образом избавиться от диктата распространителей. Но этот путь подобен заключению реки в канализационные трубы. Была река информации - и нету ее. А если учесть, что выведение на рынок всякого нового издания связано с затратами примерно 1 млн долларов в год, то следует признать, что в ближайшее время рынок прессы и печатной продукции в России полностью перейдет в руки западных концернов, которые будут использовать его в своих целях, как экономических, так и политических.

Обсуждение статьи

Veronika
Oct 7 2004 3:32PM

Ответьте на вопрос: какова конкурентоспособность печатных изданий в России?

миротворец
May 24 2004 4:48PM

в ближайшее время рынок прессы и печатной продукции в России полностью перейдет в руки западных концернов, которые будут использовать его в своих целях, как экономических, так и политических.

А до этого ТВ и пресса принадлежала исключительно русским ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru