Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Брюсселе определились с новыми санкциями в отношении России
17 Июля 2014

Главы государств и правительств стран ЕС приняли новые санкции против России. Однако составлены они будут к концу июля. Об этом говорится в итоговом постановлении Европейского совета.

"Евросовет поручил Совету ЕС утвердить необходимую законодательную базу и до конца июля принять решение по первому списку юридических и физических лиц, в том числе из Российской Федерации, которые будут включены в него на основании расширенных критериев", - говорится в документе. О секторальных санкциях в документе речи не идет.

В постановлении также подчеркивается, что главы государств и правительств стран ЕС согласились расширить санкции против юридических лиц из России. Это коснется компаний, которые "материально или финансово поддерживают действия, подрывающие или угрожающие подорвать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины", - сообщается в документе.

При этом были приостановлены запуски новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Также будет проведена переоценка других программ взаимодействия между Россией и ЕС, указывается в постановлении.

В ночь на 17 июля власти США ужесточили санкции против России. В санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) Минфин США включил практически все крупнейшие оборонные предприятия России. Среди них - концерн "Калашников", корпорация "Уралвагонзавод", государственный оборонный концерн "Алмаз-Антей", НПО "Базальт", входящий в корпорацию "Ростех" ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), концерн "Созвездие", НПО Машиностроения, ОАО "Конструкторское бюро приборостроения".

Компании ОАО "Газпромбанк", ОАО НОВАТЭК, "Роснфеть" и Внешэкономбанк включили в список секторальных санкций SSI (Sectoral Sanctions Identifications) американского Управления по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control (OFAC)). Активы этих компаний под юрисдикцией США не замораживаются, в отличие от традиционного списка SDN. Но ВЭБу, Газпромбанку, Роснефти и НОВАТЭКу будет закрыт доступ к среднесрочному и долгосрочному финансированию в долларах.

При этом администрация Обамы была готова в одностороннем порядке ввести новые санкции в отношении России, если лидеры ЕС в ходе встречи в Брюсселе 16 июля воздержатся от введения нового пакета ограничительных мер против Москвы.

О введении санкций со стороны ЕС стало известно накануне, 16 июля. Тогда в черновике заявления было указано, что Евросоюз начнет включать в санкционный список российские компании, которые "подрывают суверенитет Украины". Также европейские дипломаты договорились изменить юридический базис "российской" санкционной программы с тем, чтобы ЕС мог налагать ограничительные меры не только на российских политиков, крымских чиновников и ополченцев с востока Украины, но и на российские компании, сообщил портал EUobserver.

Один из дипломатов, знакомый с ходом переговоров, сказал изданию, что новые юридические критерии позволят ЕС продвинуться в сторону так называемого третьего этапа санкций, но это будет "что-то вроде версии 2.7". Никакие конкретные имена пока не обсуждались, но Евросоюз теперь готов вводить санкции против российских компаний.

Замораживание новых российских проектов со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) будет весьма ощутимым. На 31 марта 2014г. ЕБРР поучаствовал в 790 проектах в России, инвестировав 24 млрд евро. Но ЕБРР не подчиняется Евросоюзу - акционерами банка являются 64 страны, включая саму Россию (4% уставного капитала), плюс две межправительственные организации.

Источник: РБК

***

Как в Брюсселе определились с новыми санкциями

Главы стран—членов ЕС предприняли вчера попытку согласовать новый пакет санкций в отношении России. Поскольку c самого начала было ясно, что несколько государств не допустят перехода к третьему этапу санкций, подразумевающему ограничения в отношении целых секторов экономики РФ, был предложен компромиссный вариант "2+". Он подразумевает ограничения на инвестиции в Крым (источник "Ъ" в структурах ЕС назвал это "политикой агрессивного непризнания"), отказ от проектов по линии ЕС—РФ и прекращение сотрудничества с Россией со стороны ЕБРР и EИБ. США такой набор мер вряд ли устроит: не исключено, что в ближайшие дни Вашингтон объявит об односторонних экономических санкциях в отношении Москвы.

В повестке вчерашнего саммита ЕС было два ключевых вопроса: назначение новых руководителей европейских структур и украинский кризис. Как уже сообщал "Ъ", на протяжении последних дней США пытались убедить европейцев перейти к третьей стадии санкций, подразумевающей введение ограничений в отношении некоторых секторов российской экономики. Послов стран ЕС даже позвали на закрытую встречу в Белый дом, где им было сказано: Москва продолжает поддерживать "повстанцев" на юго-востоке Украины, и в случае отказа Брюсселя от ужесточения санкций США будут действовать в одиночку.

Впрочем, еще до начала саммита было ясно, что ряд стран ЕС (в частности, Австрия, Болгария, Греция, Италия, Кипр, Люксембург, Словения и Франция) не дадут перейти к третьему пакету санкций. В этой ситуации в Брюсселе решили пойти на компромисс и выработали набор ограничительных мер, который источник "Ъ" в структурах ЕС назвал "этапом 2+". (Первый этап подразумевал отмену саммита ЕС—РФ и замораживание переговоров по отмене виз и заключению нового соглашения о сотрудничестве. Второй включал составление черных списков российских официальных лиц, которым был запрещен въезд на территорию стран ЕС.)

Источник "Ъ" в структурах ЕС накануне саммита сообщил, что более или менее согласованной позиции страны-члены придерживаются по вопросу об ограничении предпринимательской деятельности в Крыму, который Брюссель продолжает считать территорией Украины. Стратегию ЕС в отношении полуострова собеседник "Ъ" назвал "политикой агрессивного непризнания". По его словам, если соответствующие принципы получат одобрение саммита, "европейским компаниям придется хорошо подумать, прежде чем инвестировать в Крым или сотрудничать с российскими партнерами, зарегистрированными на полуострове". "Товары, произведенные в Крыму, не будут допущены на рынок ЕС; европейские фирмы, сотрудничающие с крымскими, столкнутся с трудностями при ведении бизнеса на территории Украины и самого ЕС — в частности, при участии в гостендерах и получении кредитов; самолеты не смогут летать из ЕС в Крым (эта мера фактически уже действует.— "Ъ"), а на суда, заходящие в крымские порты, не будет распространяться европейская страховка",— пояснил чиновник. По его словам, эти меры в рамках "политики агрессивного непризнания" обусловлены ситуацией вокруг Крыма, остальные меры, в том числе возможные рекомендации для ЕИБ и ЕБРР,— кризисом на юго-востоке Украины.

ЕИБ формально относится к институтам ЕС (его акционерами выступают 28 стран Евросоюза) и, соответственно, обязан полностью выполнять решения Евросовета. В прошлом году банк выделил российским заемщикам кредитов на $1,4 млрд. Среди акционеров ЕБРР значатся также некоторые страны СНГ и Ближнего Востока (всего 65 государств), доля России в капитале банка — 4,5%. Более того, Россия сейчас является крупнейшим заемщиком ЕБРР ($2,5 млрд из $12,3 млрд общей суммы кредитов, выданных в 2013 году). Основная часть заемщиков банка — иностранные компании, открывающие производства в России, и их "дочки" (John Deer, Росбанк), российские ритейлеры ("Лента", "Монетка"), частные компании, инвестирующие в транспортную, в том числе портовую инфраструктуру. По словам источника "Ъ" в структурах ЕС, накануне саммита среди европейских лидеров полного единодушия в отношении рекомендаций этим банкам не было.

О том, что как минимум некоторые из предложенных мер будут приняты, можно судить по вчерашнему заявлению канцлера ФРГ Ангелы Меркель: "Вклад России в обеспечение мира на Украине недостаточен". Ранее представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что "Россия разочаровала ожидания" Берлина по украинскому вопросу, поскольку "не оказывает открытого зримого воздействия" на ополченцев и "не проявляет заботы об обеспечении эффективного пограничного надзора".

Между тем, по словам постпреда РФ при ОБСЕ Андрея Келина, Москва готова "хоть сегодня" разместить международных наблюдателей на своей границе, однако США и Великобритания отказались принять решение на этот счет "в срочном порядке". "Хотя раньше именно они первыми требовали от РФ конкретных доказательств (того, что Россия не поставляет ополченцам оружие.— "Ъ") и шагов по деэскалации,— посетовал господин Келин.— Теперь, когда Москва пошла на это, они пытаются искусственно затянуть развертывание этой операции ссылками на технические сложности. Видимо, им была нужна не эта операция, а еще один предлог для обвинений России".

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru