Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Оксана Дмитриева не собрала подписей для участия в выборах губернатора Петербурга
17 Июля 2014

Оксана Дмитриева не смогла собрать нужное число подписей для участия в выборах губернатора Петербурга.

Депутат Государственной думы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева сдала в избирательную комиссию Санкт-Петербурга только 111 подписей муниципальных депутатов, в то время как по закону для выдвижения в качестве кандидата на пост губернатора города необходимо подать от 156 до 163 подписей.

"Пакет документов для регистрации сдан в Горизбирком. Подписей 111", - написала депутат в Twitter. Ранее предполагалось, что Дмитриева может стать самым сильным оппозиционным кандидатом на выборах и побороться за пост губернатора. Согласно социологическому опросу, представленному Фондом борьбы с коррупцией, за Дмитриеву готовы проголосовать 13,6% избирателей, в то время как другие оппозиционные кандидаты не набирают и 5% голосов.

"Полтавченко блокировал муниципальный фильтр. Этот факт проверяет прокуратура", - написала в Twitter Дмитриева о действиях врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В другом сообщении она утверждает, что если факт сбора 1000 подписей в поддержку Полтавченко с последующей передачей "техническим кандидатам" будет доказан, то выборы могут быть отменены.

Тридцатого июня в пресс-службе партии "Единая Россия" агентству "Интерфакс" сообщили, что в поддержку Полтавченко собрано более чем 1000 подписей муниципальных депутатов. Однако уже на следующей день в пресс-службе не смогли назвать точное число подписей, а в ответе на запрос газеты "Ведомости" в начале июля и вовсе заявили, что в сообщении агентства имелись в виду депутаты, лишь выразившие желание подписаться за Полтавченко.

Между тем после заявления о собранных 1000 подписей Дмитриева сделала депутатский запрос в Генпрокуратуру и в Центризбирком с просьбой провести проверку "по фактам незаконного сбора подписей". В запросе Дмитриева обратила внимание на то, что по решению Конституционного суда РФ число собранных подписей не может превышать установленный минимум более чем на 5%.

"Мы полагаем, что результаты проверки Генеральной прокуратуры могут быть основанием для отмены регистрации кандидатов, и даже для отмены выборов", - сказала 17 июля Дмитриева "Интерфаксу". "Избирательная кампания в Петербурге проходит при массовом нарушении прав граждан. Основная стратегия Полтавченко направлена на недопуск основного конкурента путем блокирования муниципального фильтра. Петербург лишают выбора", - подчеркнула депутат Госдумы.

Сам Полтавченко опроверг подозрения Дмитриевой относительно того, что в его поддержку было собрано более 1000 подписей. "Это плод чьего-то воображения, посудите сами: я последний кандидат, который сдает документы, до меня уже сдано такое количество подписей, что никак не получается, что за Полтавченко собрано более тысячи депутатских голосов", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление врио губернатора.

Секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Макаров также опроверг информацию о давлении на муниципальных депутатов и массовом сборе подписей в поддержку Полтавченко с целью блокирования прохождения муниципального фильтра.

"Не было ни одного члена "Единой России", который не был готов поддержать Георгия Полтавченко на губернаторских выборах, но я не ставил никому ультиматумов и не оказывал давления на муниципальных депутатов. Я не занимаюсь политическим давлением и силовым армреслингом", - заявил Макаров. Он подчеркнул, что никого не просил отдавать подписи за конкретного кандидата в губернаторы и не просил ставить его в известность о принятом решении.

Помимо этого, в связи с просьбой проверить подписи Полтавченко руководитель Адмиралтейского районного исполкома партии "Единая Россия" Ольга Бубнова подала иск о защите чести и достоинства против Дмитриевой. Бубнова считает, что запрос в Генпрокуратуру и ЦИК со стороны Дмитриевой "формирует негативное отношение" к муниципальным депутатам. В ответ на это Дмитриева пояснила, что у депутата Госдумы есть конституционное право делать запросы в органы власти.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга запланированы на 14 сентября. Подача документов в городской избирком для выдвижения в качестве кандидата заканчивается в 18.00 по Москве 18 июля. Кроме Дмитриевой, документы уже сдали Андрей Петров от партии "Родина", Ирина Иванова от КПРФ и Константин Сухенко от ЛДПР. Георгий Полтавченко подал подписи последним. Все названные заявители, кроме Дмитриевой, передали в городской избирком документы с 163 подписями муниципальных депутатов.

newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru