Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Талибы захватывают власть в Афганистане
18 Июля 2014

Международные силы содействия безопасности не выполнили своих задач за 13 лет пребывания в стране

Ответственность за нападение на международный аэропорт Кабула взяла на себя организация «Талибан». Представитель движения Забиулла Моджахед заявил 17 июля, что «на аэропорт совершили атаку наши бойцы, имеющие при себе как легкое, так и тяжелое вооружение».

Накануне, 16 июля, по аэропорту были выпущены две ракеты, одна попала на военный участок, где находится штаб объединенного командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Затем исламисты начали перестрелку с военнослужащими воздушных сил ISAF. В результате атаки никто из военнослужащих коалиции не пострадал, погибли трое боевиков.

— Талибы всё это время не прекращали свою деятельность, более того, в мае они заявили об открытии летнего сезона борьбы с международным военным контингентом и официальными лицами Афганистана. Они стремятся к нестабильности в стране, хотят подорвать доверие к правительству, чтобы самим войти во властные структуры, — считает ответственный секретарь группы Совета Федерации по сотрудничеству с Нацассамблеей Афганистана Вячеслав Некрасов.

«Талибан» 12 мая объявил о начале наступления против афганских сил безопасности и контингента ISAF, находящегося в стране с 2001 года. За это время талибы совершили ряд атак, захватили здание, принадлежащее министерству юстиции в восточной провинции Нангархар, атаковали военный аэродром Баграм и другие опорные пункты ISAF.

Так, крупный теракт произошел накануне обстрела аэропорта, 15 июля. В юго-восточной провинции Пактика террорист-смертник привел в действие взрывное устройство посреди рынка. В результате погибли 80 человек, более 110 пострадали.

— Их главный идейный стимул состоит в том, что страну покидает самая мощная сила в мире — НАТО. То есть в стране на протяжении 13 лет присутствовали вооруженные силы 47 стран, а теперь «Талибан» заставляет их с позором уходить, — пояснил Некрасов.

В конце 2014 года ISAF заканчивают свою миссию в Афганистане. Только 10 тыс. американских военнослужащих останутся в стране для решения локальных задач. Главным же образом безопасность в стране будут обеспечивать внутренние войска.

За период натовского присутствия в Афганистане ситуация с безопасностью в стране кардинально не изменилась. По данным контактной группы ШОС–Афганистан, талибы в настоящее время имеют возможность без особых проблем совершать теракты даже в особо охраняемых зонах.

Талибы контролируют, по разным оценкам, от 40 до 60% территории Афганистана. Более того, некоторые члены движения состоят в парламенте страны. А после проведения президентских выборов, которые не признаны мировым сообществом и некоторыми кандидатами, существует опасность «талибанизации» государства.

По словам эксперта Центра изучения современного Афганистана, старшего преподавателя МГИМО Шаха Махмуда, основные радикальные группировки сосредоточены на севере Афганистана, в провинциях Тахар и Кундус.

— Они имеют различные виды оружия, как правило, советского производства, оставшегося после вывода советских войск из страны в 1989 году. Чтобы такого не повторилось, американцы вывозят или уничтожают свое вооружение, — отметил он.

Между тем 17 июля в Афганистане начался пересчет голосов после второго тура президентских выборов. Независимая избирательная комиссия (НИК) проверит примерно 8 млн бюллетеней.

— Местные и международные наблюдатели получили возможность следить за процессом, который займет около трех недель, — сообщил представитель НИК Нур Мохаммедд Нур.

Для этого, по его словам, были сформированы свыше 100 групп по 2–3 человека в каждой, которые изучат подлинность урн, бюллетеней и правильность заполнения протоколов.

— Нынешняя избирательная кампания стала показателем того, что процессы, которые пытались привить в Афганистане западные страны, в особенности Вашингтон, не прижились. Выборы прошли с нарушениями, было много испорченным бюллетеней и огромное количество приписок. За годы пребывания Международных сил содействия безопасности не было сделано ничего ни для экономики страны, ни для стабилизации ситуации с безопасностью, — отметил Некрасов.

Многие страны, в том числе Россия, настаивают на том, чтобы ISAF во главе с США отчитались на заседании Совбеза ООН о результатах своего пребывания в Афганистане.

О пересчете голосов было объявлено после визита в Кабул госсекретаря США Джона Керри 13 июля.

По словам Керри, сообщения о масштабных фальсификациях во втором туре необходимо перепроверить. Пересчет будет проведен под контролем ООН.

По итогам второго тура новым главой государства становится Ашраф Гани Ахмадзай, набравший 56,44% голосов. Его соперник Абдулла Абдулла, лидировавший в первом туре, набрал 43,56%.

Абдулла опротестовал эти результаты, заявив о массовой подтасовке бюллетеней, и объявил о создании в стране «параллельного правительства». Такие шаги, опасаются эксперты, могут привести к открытой борьбе между кланами политиков и ослаблению страны, что облегчит для талибов приход к власти.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru