Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия обойдется без засохшего европейского бутербродика
24 Июля 2014

Россия приняла еще одно решение, которое может стать асимметричным ответом Европе за следование в фарватере США в вопросе о санкциях. Москва намерена выдавить европейский транзит из схемы торговли продуктами питания с третьими странами.

Благодаря отлаженной работе транспортных хабов Европа занимает довольно значительное место в схеме торговли продуктами питания России с третьими странами, например, с государствами Латинской Америки. В минувший понедельник Россия приняла решение, которое может привести к сокращению участия европейских портов и складов в этой торговой цепочке. Россельхознадзор ввел более жесткий порядок, по которому вся поднадзорная продукция, выработанная за пределами ЕС и следующая транзитом в Россию, должна поставляться только в транспортных средствах и контейнерах, опломбированных в стране-экспортере.

Исключения были сделаны лишь для продукции Андорры, Ватикана, Лихтенштейна, Исландии, Монако, Норвегии, Сан-Марино и Швейцарии. Кроме того, указанные меры не касаются таких товаров, как немлекопитающие животные, животные-компаньоны, водные биологические ресурсы и продукты их переработки и ряд других. Формально ведомство объясняет свой шаг стремлением предотвратить занос возбудителей заразных болезней животных. Ранее, как сообщает "Интерфакс", подобная мера действовала только в отношении продукции, следующей транзитом через Литву.

Напомним, что из-за вспышки эпидемии африканской чумы свиней ранее Россия ввела запрет на поставки соответствующей европейской продукции, поскольку Евросоюз отказался в свое время проводить регионализацию товаров. "Ушлых" бизнесменов это не остановило, и Россельхознадзор периодически сообщал о случаях, когда под видом безопасной продукции в Россию пытались ввезти ту же свинину из ЕС или Украины. В самой России в последние месяцы было зарегистрировано несколько вспышек этого опасного заболевания, противостоять которому могут только очень крупные предприятия.

Тем не менее, опрошенные "Росбалтом" эксперты все-таки называют это решение ответом на политику ЕС в отношении Москвы. К тому же внутреннее производство продуктов питания в России продолжает расти, снижая зависимость от Европы, а недостающие товары вполне может поставить, например, Латинская Америка. "Претензии Россельхознадзора к Евросоюзу — это ответ на договор об ассоциации с Украиной. Этот договор фактически открывает украинский рынок для европейских товаров", — заявил "Росбалту", например, Михаил Крылов из United Traders.

Он уверен, что цены на продовольствие из-за распоряжения Россельхознадзора вырастут, поскольку грузоперевозка по более строгим правилам обойдется дороже. По оценке эксперта, рост цен составит 10-15%. При этом в выигрыше окажутся и отечественные производители, а также портовая инфраструктура, которая сможет взять на себя часть грузопотока, если поставщики из третьих стран откажутся от перевозки грузов через такие крупные транспортные хабы, как порт в Роттердаме, и будут доставлять грузы напрямую в Россию. Всего же, по оценке Крылова, около трети импортной продукции может быть вытеснено с рынка благодаря ужесточению правил перевозки грузов.

По мнению гендиректора финансовой компании GKFX Дмитрия Раннева, новые правила могут привести к усилению экономического противостояния России и Евросоюза, поскольку новые логистические принципы вызовут непонимание у властей ряда стран ЕС. В первую очередь тех, по территории которых будут провозить составы. "Притом что Россия формально имеет право так поступить, ужесточение правил провоза последовало вслед за усилением напряженности на Украине из-за падения "Боинга". Мы считаем, что новые правила могут быть предметом разбирательства в международных инстанциях, например, в ВТО. В то же время введение ответных мер со стороны Евросоюза может затянуться из-за несогласованной позиции членов европейского альянса", — заявил он "Росбалту".

Руководитель Центра экономических стратегий Института экономики РАН Иван Стариков отметил, что в отношении России фактически ведется война на информационном и политическом уровне. "И как на любой войне, та сторона, которая не хочет проиграть битву, должна отвечать противнику адекватными мерами. Предполагаю, что все-таки реальных санкций в отношении Евросоюза не будет. Это политический демарш, который в скором времени сойдет на нет", — отметил он.

Аргументы, что пломбировать каждый вагон невозможно, эксперт отмел. Он полагает, что Евросоюз должен понимать тот факт, что если меры, принимаемые Россией, носят законодательный характер, они должны выполняться. "Мы суверенная страна, и это Евросоюз должен учитывать", — подчеркнул эксперт. Стариков уверен, что те объемы грузов, которые сегодня проходят через такие крупные российские порты, как Санкт-Петербург и Новороссийск, позволяют говорить о том, что инфраструктура портов России готова принять все необходимые товары. При этом эксперт согласился с тем, что цены на товары будут расти. Правда, он объяснил это ростом стоимости топлива — как для товаропроизводителей, так и для транспортно-логистических компаний, - сообщает Росбалт.

Обсуждение статьи

A la guerre comme à la guerre
Jul 25 2014 4:46PM

У Польше больше не покупать мясо бизоноф и кингуру. У истонцев проверять не мытые уши, а у латышей шею. У Литвы забрать Клайпеду, как она вдруг у ней оказалась.Энти карликовые лизоблюды-политики хорошо устроились. Методы пока щадящие, но для этих клоунов оно самое.

Да и открыть для прибалтов курсы ручного труда для социальной адаптации.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru