Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Полтинничек" адвокаты ЮКОСа положат себе в карманчики
28 Июля 2014

Россия проиграла длившийся 10-летний судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. 45-й статья Энергетической хартии предназначена для защиты инвесторов от экспроприации активом государством. Россия её подписала, однако Госдумой она так и не была ратифицирована, на чём делает особенный акцент Россия, - сообщает "Коммерсантъ".

Гибралтарская компания Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других экс-акционеров ЮКОСа (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд. В том случае, если России не удастся обжаловать это решение, она вынуждена будет выплачивать эту сумму, иначе у неё могут начать изымать активы, находящиеся за границей – работу российских структур можно будет парализовать в любой момент.

Источники "Ъ" называют решение политическим и считают, что Россия попытается аннулировать его. В GML готовы взыскивать положенные ей средства принудительно.

Разбирательство началось в 2005 году вскоре после того, как на аукционе был продан основной актив ЮКОСа – компания «Юганскнефтегаз», в настоящее время принадлежащая «Роснефти». В свою очередь до 2009 года Россия настаивала, что рассмотрение иска невозможно, поскольку граждане страны могут судиться с ней только в ее судах.

Однако эти доводы были отвергнуты, и коллегия в составе Стивена Швебеля, Шарля Понсье и Ива Фортье начала изучать обстоятельства дела. Как отмечает источник «Коммерсантъ», российская сторона «уделяла больше внимания фактам», а GML «создавала картинку»: «У России почти не было свидетелей, у GML — много и все политизированы». В ходе второго этапа разбирательства представители России уверяли, что для банкротства ЮКОСа имелись законные основания. Но и эти аргументы не были услышаны. В результате арбитры частично удовлетворили требования истцов: вместо запрошенных 114 миллиардов долларов им были присуждено 50 миллиардов долларов, также Россия должна компенсировать судебные издержки.

Напомним, в 2003 году российские власти обвинили руководство крупнейшей в то время нефтяной компании в стране в экономических преступлениях. Ряд руководителей компании по решению суда были приговорены к лишению свободы, в основном, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли к государственной «Роснефти».

Акционеры консорциума обратились в Гаагский суд после отказа новых владельцев выплатить компенсацию. Основных владельцев компании было всего семеро. Львиная доля принадлежала Ходорковскому – почти 60 процентов, восемь процентов – Невзлину, по семь на каждого – Платону Лебедеву, Владимиру Дубову, Василию Шахновскому и Михаилу Брудно и еще четыре с половиной процента – Алексею Голубовичу.

Представители Михаила Ходорковского — бывшего президента и в прошлом основного акционера ЮКОСа — утверждают, что он к процессу отношения не имеет, пишет «НТВ». Свою долю он продал партнерам еще в 2005 году, после чего GML стала контролировать 70,5% ЮКОСа. Владельцами GML считаются Леонид Невзлин, Владимир Дубов и ряд других лиц.

«Я не буду получать никакого интереса от того, выигрывают в [судебных процессах против российского государства] акционеры ЮКОСа или не выигрывают, – заявил Михаил Ходорковский в интервью Ксении Собчак. – Для меня эта тема закрыта».

Однако не закрыта она для ряда бывших акционеров нефтяного гиганта. «Это великолепно, что Ходорковский на свободе, – заявил корреспонденту Le Figaro Тим Осборн, директор компании GML, созданной в конце 1990-х для размещения активов ЮКОСа за рубежом. – Но для нас это ничего не меняет. Мы продолжим бороться, чтобы доказать, что нас незаконно лишили собственности».

Акционеры ЮКОСа уже обращались в мировой третейский суд в Гааге, и он уже выносил решение в их пользу, признав, что они имеют право для подачи иска в Европейский суд по правам человека, что и было сделано, напоминает 9tv.

Страсбург в 2009 году принял соломоново решение – и вашим, и нашим: мол, ЮКОС действительно не доплачивал налоги, но при этом компании не дали времени и возможности подготовиться к судам, лишили права собственности. Кремль читал первую часть доклада, юкосовцы – вторую.

В вердикте суда уточняется, что компенсацию акционерам Россия может выплатить до 15 января 2015 года, в противном случае начнут начисляться проценты. Кроме того, Москва может подать жалобу на это решение в суды Голландии, на территории которой рассматривался иск. У России есть 10 дней, чтобы обжаловать это решение и добиться его аннуляции. Как полагает собеседник «Ъ», Россия, вероятно, обратит внимание на тот факт, что доводы одной из сторон не были заслушаны.

Обсуждение статьи

Былины про богатырей
Aug 1 2014 8:57AM

Петька спрашивает: ВасильВаныч, сушку хочешь?

Чапай: Хочу, Петька, хочу!

Петька: Закрой глаза, открой рот.

Чапай: Даа! Прошлый раз так же говорил, а что в рот положил...

Нонош
Jul 30 2014 8:46AM

Решение принято в 2012 году, но писали его в течении 20 месяцев. Без истерики, плиз.

Вадим
Jul 29 2014 3:14PM

Шли бы они лесом! Мы эту хартию за 17 лет так и не ратифицировали.Пускай пыжатся.

Фигвам
Jul 29 2014 6:51AM

Однако , гага пролетает. Нас там не стояло . Хотят рисовать решения таких судов - уй, да не вопрос , пусть начинают с обид хана Мамая на гадских русских варваров.

Решение Гааги
Jul 29 2014 12:14AM

Единогласное решение приняли три третейскх судьи, один из которых был предложен Россией. ПОчему так трудно. что не все суды в мире позвоночные ( по звонку сверху, как в России), басманные? 15 лет не пошло даром для оболваниния мозгов электората!

Макс
Jul 28 2014 11:51PM

Короче евреи в Гааге опять кому-то доказали,что русские должны им десятки миллиардов долларов.Ничего нового под Луной не произошло.

Д.Орешкин. цитата
Jul 28 2014 9:42PM

Смотря на последние события кажется, что все ополчились на нас.И падение Боинга, нанесшее ужасный удар по репутации страны, и то, что мы в украинской истории увязли, сейчас еще вдода Литвиненко добралась до суда, а теперь еще победа ЮКОСа в суде. На самом деле не так. Просто пришло время платить за ошибки, которые сделали руководители страны, что удастся всем и дальше дурить голову. Не удалось.

Инфа
Jul 28 2014 9:05PM

Кто не в курсе дела. Задолго до того, как Россия сдуру полезла на Украину, т.е. без всякой антироссийской истерии, было несколько судов, которые единодушно проигрывала Россия, выплатившая западным истцам $ млрд'ы без всяких аппеляций . Кажется, порядка $3,5. Ну нельзя так нагло без последствий нарушать Энергетическую конвенцию. ЮКОС был один из главных плательщиков налогов в бюджет. Нарушения, если и были, то не больше, чем в других аналогичных компаниях.За пару месяцев до конфискации ЮКОСа Путин поздравил ЮКОС с юбилеем и выдающимися успехами в работе. Но стоило ХЦодору на совешании заявить, о коррупции (100%откат в сделке Вавилова/Сечина), как последовал разгром, ограбление ЮКОСа и посадка. По сей день отбывает пожизненное наказание за несовершенное преступление Пичугин. Убийцы были установлены, но их тут же оправили на тот свет. Для суда над ним использовали серийного убийцу, который , как тупой, путался в трех соснах. После того, как ему не снизили наказание, сообщил суду, что его уговорил врать. Вроде длго после суд на протянул. Таков суд в матушке России. Один из членов кооп Озеро из СПб попытался миром договориться в деле ЮКОСа, заодно и заработать. Через две недели после возвращения из Москвы молодой здоровый мужик умер с теми же признаками, как Литвиненко, Ильюхин, Щепачихин из НГ. Се ля ви!

Сергей I
Jul 28 2014 3:59PM

Ох! Учат нас дураков, учат... Теперь и пуськам бабки подавай. Сейчас потянутся в суды. Душат деньгами. Санкции - тоже деньги.

А надо было... Не заплатил Ходорковский налоги - оставить его без штанов, конфисковать средства и собственность, и нагреть штрафами миллиардов на 20 баксами. Сплясали пуськи в Храме, назначить им возмещение по 15 мильёнов от чувств верующих за веру нашу православную. Может оно и лучше было бы, чем предоставлять им право тявкать из зон. Да они там, на зонах, капитал себе пропагандировали...

Тогда бы и по платформам всякие грынпысы подумали лазить стоит ли?

Салтыков
Jul 28 2014 3:50PM

РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья и взяточников!

Хорошо быть вором со связями среди чиновников в РФ! В начале 1990-х, с помощью взяток продажным чиновникам, воры прихватизировали общенародную собственность. Теперь это - собственность воров, их собственность охраняет международное право.

Есть ли возможность отбиться от решения суда в Гааге? Да: проверить итоги приватизации, вернуть наворованное, доказать, что совладельцы ЮКОСА - банальные воры и взяткодатели. Счётная палата РФ в 1999 году признала, что большинство общенародной собственности было приватизировано с нарушениями (точнее - своровано).

Но осмелится ли власть проверить итоги приватизации и вернуть народу наворованное? Очень сомнительно: ведь РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья и взяточников!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru