Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Большое счастье посетило россиян - coca-cola покидает рекламный рынок России
6 Августа 2014

The Coca-Cola Company решила с августа отозвать рекламу с четырех федеральных телеканалов. И хотя три из них - РЕН ТВ, "Пятый канал" и "Домашний" - подконтрольны недавно попавшим под санкции Запада банку "Россия" и его крупнейшему акционеру Юрию Ковальчуку, в американской компании отвергли связь этих двух событий, пояснив, что решение вызвано чисто экономическими причинами, сообщает газета "Коммерсант". Четвертый канал, с которого исчезнет реклама продукции Coca-Cola, - "Звезда" Минобороны.

Информацию об отзыве изданию подтвердили представитель агентства MediaVest, закупающего рекламу на ТВ для Coca-Cola, Юрий Борисовский и директор по внешним связям российского офиса Coca-Cola Анна Козловская. Как пояснил Борисовский, упомянутые четыре канала "наименее подходят по целевой аудитории для брендов Coca-Cola". По этой причине рекламодатель решил перераспределить бюджеты, сказал он.

В свою очередь Анна Козловская рассказала, что в компании решили сконцентрироваться на ключевых федеральных и наиболее эффективных для целевой аудитории Coca-Cola каналах. По ее словам, во II квартале продажи продукции компании снизились примерно на 5%. Кроме того, компания отразила убыток в 25 млн долларов, связанный с реструктуризацией сокового бизнеса: в начале лета были остановлены два завода компании в РФ.

В российский портфель Coca-Cola также входят Fanta, Sprite, BonAqua, Rich, Burn, "Моя семья", "Добрый", Schweppes. Отметим, что компания Coca-Cola является одним из крупнейших рекламодателей на российском рынке и ее годовой бюджет составляет более 2,5 млрд рублей.

В то же время некоторые эксперты считают, что в Coca-Cola лукавят и на самом деле решение об отзыве бюджетов может быть связано с санкциями США и ЕС. Во всяком случае на это наводит выбор телеканалов, с которых исчезнет реклама. Дело в том, что РЕН ТВ и "Пятый канал" входят в "Национальную Медиа Группу", подконтрольную банку "Россия". Ему также принадлежат 54,9% кипрской Telcrest, владеющей четвертью акций медиахолдинга "СТС Медиа", в который входит телеканал "Домашний".

Напомним, еще в марте Юрий Ковальчук, которого считают вхожим в близкий круг президента РФ Владимира Путина, и банк "Россия" попали в санкционный список подразделения Министерства финансов США. Как писала американская пресса, Путин якобы тесно связан с банком "Россия", как и другие члены его "ближнего круга". В июле санкции на Ковальчука под давлением Вашингтона распространил и Евросоюз.

По данным Media Logics, в первом полугодии 2014 года на РЕН ТВ приходилось 11% телерекламы Coca-Cola в пунктах рейтинга, отражающих количество зрителей, на "Пятый канал" - 3%, на "Звезду" - 2%, на "Домашний" - 1%. Впрочем, некоторые аналитики не исключают, что действия Coca-Cola по отзыву рекламы действительно имеют лишь экономическую подоплеку, - сообщает newsru.com.

Обсуждение статьи

Ирина
Aug 6 2014 10:19PM

Никогда эту пойлуху не пила, рада, что наш народ перестанет травиться и наживать себе панкреатит с язвой и диабетом. Еще бы макдональдсы закрыть, а то ожирение стало нашей катастрофой.

Злой
Aug 6 2014 6:20PM

Этих поставщиков отравы вообще всех нужно позакрывать. На любой этикетке надпись "Без консервантов". А нахрена им консерванты, если в напитках одна живая химия.

То же касается сетевых ресторанов "Золотые ворота"!

Да и филип морис что-то задержался на российском рынке.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru