Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Иран готов полностью заменить "Газпром" в Европе
12 Августа 2014

Исламская республика Иран готова полностью заменить российский "Газпром" на европейском газовом рынке. Обеспечить бесперебойные поставки возможно через газопровод "Набукко". При этом, как минимум, две европейские страны уже всерьез заинтересовались данным предложением. С таким заявлением сегодня, 11 августа, выступил заместитель министра нефти Ирана Али Маджеди, передает местное информагентство IRNA.

Маджеди раскрыл журналистам информацию, которая до этого дня была тайной: Иран уже посещали целых две делегации из европейских стран, которые вели переговоры об участии исламской республики в проекте "Набукко". В Министерстве нефти Ирана считают, что лучшим из представленных проектировщиками маршрутов является турецкий - он более выгоден, чем строительство газопровода через Сирию, Ирак, Кавказ или Черное море.

По мнению Али Маджеди, для наполнения "Набукко" газовым сырьем одного только месторождения "Шах Дениз" на Каспии будет недостаточно: его мощность составляет лишь около 8 миллиардов кубометров в год, в то время как емкость проектируемого трубопровода - более 23 миллиардов кубометров. Поставлять по нему газ из Ирана - разумное и выгодное решение, которое в итоге позволит Европе полностью отказаться от проблемных российских продавцов.

Кроме того, подчернкул Али Маджеди, Иран располагает возможностью поставлять газ в Европу еще до запуска газопровода "Набукко" в эксплуатацию. Продавать сырье возможно в виде сжиженного природного газа, тем более, что множество LNG-терминалов в странах Евросоюза уже построены.

Газопровод "Набукко" пока яввляется нереализованным проектом, примерная стоимость которого составляет 7,9 миллиардов евро. Его протяженность - 3300 километров, а главное предназначение - связать газодобывающие страны Азии (такие, как Туркменистан, Азербайджан и Иран) с потребителями данного сырья в Европе (в частности, Германией и Австрией). Участниками консорциума по строительству "Набукко" стали австрийская компания OMV Gas GmbH, турецкий BOTAS, румынский Transgaz и болгарский "Булгаргаз".

Сообщает сайт "Новости Белоруссии".

Обсуждение статьи

Доигрались
Aug 13 2014 12:18AM

А чем бюджет пополнять. Стратеги х.ровы!

ВАНДЕРЕР
Aug 12 2014 9:45PM

Фантазеры млин...иранский гас.....23 милиона кубов...а остальное мусульмане напердят..)))

Сергей
Aug 12 2014 11:15AM

Для реализации такого проекта понадобится лет пять. Пропускная способность газопровода 23 млрд.м3. Газпром сейчас поставляет в Европу 150-160 млрд.м3. Зима начнется через три месяца.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru