Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Правительству предложили отпустить цены на тепло
19 Августа 2014

РСПП и АСИ советуют отпустить тарифы на тепловую энергию и выделить дополнительные госсубсидии на ремонт и модернизацию

Бизнес на фоне борьбы властей с ростом тарифов ЖКХ решил сначала завоевать малое — отменить госрегулирование цен на тепло для отдельных категорий домов. По данным «Известий», соответствующее предложение на заседании Открытого правительства 15 августа представили и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), и Агентство стратегических инициатив (АСИ) (списки предложений есть у «Известий»).

Предложения были разработаны во исполнение поручения председателя правительства Дмитрия Медведева по итогам встречи с экспертным советом 23 июня 2014 года. Тогда Минэкономразвития было поручено совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, общественными организациями и бизнес-объединениями представить свои предложения по развитию конкуренции в сфере ЖКХ.

В письме РСПП, направленном в Минэкономразвития (его копия также есть у редакции), подчеркивается, что, по данным Госсовета по вопросам ЖКХ, потребности всей отрасли в инвестициях оцениваются в 9 трлн рублей, при этом в первую очередь нужно разобраться с теплоснабжением как «базовой отраслью ЖКХ, нуждающейся в рыночных преобразованиях».

В качестве первоочередной меры предлагается «отмена государственного регулирования тарифов на тепловую энергию для потребителей, возобновивших потребление тепловой энергии от системы централизованного теплоснабжения» — «при условии наличия свободных установленных тепловых мощностей и неизменности тарифных последствий для прочих потребителей тепловой энергии». С аналогичным предложением выступило Агентство стратегических инициатив. Если ограничения по тарифообразованию будут отменены, то, по мнению РСПП, теплоснабжающая организация будет покупать энергию у источников тепловой энергии на конкурентной основе. В результате на рынке останутся только наиболее эффективные участники рынка, которые смогут модернизировать инфраструктуру.

Как пояснил Александр Козлов, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ-Контроль» (создано во исполнение одного из майских указов президента структурами «Опорой России»), имеются в виду дома, которые в свое время отключились от централизованной системы отопления, создав свои альтернативные котельные, но потом решили вернуться к системе централизованного отопления. Для таких «отступников» предлагается полностью отменить регулирование тарифов, тарифообразование для лояльных домов должно будет идти в ранее установленных рамках.

Козлов добавил, что особенно активно поставщики тепла стали просить власти о либерализации цен на тепло для населения уже два года — столько идет последняя кампания властей по сдерживанию тарифов. В феврале 2013 года президент Владимир Путин на совещании по тарифообразованию в ЖКХ поручил ограничить ежегодный рост платежа за коммунальные услуги 6%. В настоящий момент действует распоряжение правительства от 30 апреля 2014 года № 718-Р, которое определяет максимальный рост тарифов по каждому региону. По прогнозам Федеральной службы по тарифам, в этом году коммунальные тарифы вырастут в среднем на 4,2%.

По мнению экспертов, сегодня отмена госрегулирования тарифов достаточно рискованна в силу того, что рынок всё еще непрозрачен.

— Сама по себе идея правильная, но отменять регулирование ценообразования рано. Пока поставщики коммунальных услуг к этому не готовы: скорее всего, они сразу переложат все свои риски на потребителей, перестрахуются, и цены значительно вырастут. На сегодняшнем этапе целесообразнее было бы стимулировать компании искать дополнительные резервы и повышать доходы не за счет роста тарифов, а за счет увеличения экономии. Если сейчас начать отпускать тарифы, то никто не будет думать о модернизации производства, — рассуждает Козлов.

Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, заметила, что на практике реализовать отмену госрегулирования в любом виде будет достаточно сложно.

— Надо смотреть на конкретные случаи. Понятно, что основную долю рынка занимают монополии — о каком развитии конкуренции в таких условиях можно говорить? Здесь, наоборот, нужен строгий контроль со стороны государства, — уверена она.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru