Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Исламисты уничтожили аэропорт Триполи
25 Августа 2014

Ливийские радикальные исламисты захватили и сожгли дотла международный аэропорт Триполи, бои за который они вели с армией опального генерала Халифы Хафтара последние два месяца. Сразу после захвата объекта боевики объявили нынешние власти Ливии нелегитимными, пообещав в скором времени расправиться со всеми, кто «изменил родине».

Боевики «Ансар аш-Шариа», «Мисуратских орлов» и других радикальных исламистских группировок в рамках операции «Рассвет Ливии» захватили вчера международный аэропорт в ливийской столице Триполи, отбив его у «Бригады Зинтана», возглавляемой генералом Халифой Хафтаром. Исламистские вооруженные формирования Ливии сообщили о начале операции еще в июне, объявив войну армейским частям, поддержавшим антиисламистскую кампанию «Достоинство Ливии» во главе с опальным генералом, фактически взявшим под контроль провинцию Киренаика с центром в Бенгази.

За последние дни по позициям боевиков было нанесено несколько десятков ударов с воздуха, однако отбить аэропорт не удалось. Помимо подразделений генерала Хафтара, взявших на себя ответственность за все авиаудары, исламисты обвинили в бомбардировках ОАЭ и Египет. Каир после военного переворота взял курс на борьбу с исламистами и привлек для этих целей финансовые средства саудовской правящей династии. По сообщениям СМИ, среди нападавших на аэропорт бригад было множество вооруженных «Братьев-мусульман», которых Египет после военного переворота объявил вне закона. Эксперты считают, что в пользу версии исламистов говорит и то, что сил генерала Хафтара не хватило бы для столь масштабных атак без участия третьей стороны. Впрочем, власти ОАЭ и Египта свою причастность к ним отвергают.

Битва за аэропорт стала одной из самых масштабных с момента начала ливийской революции, свергнувшей правительство Муамара Каддафи три года назад. Бои продолжались около шести недель, унеся жизни нескольких сот человек. Сразу после захвата аэропорт, взлетные полосы которого были значительно повреждены за время боев, окончательно прекратил свое существование: исламисты сожгли здание аэровокзала.

Сразу после этого боевики, празднуя победу, объявили парламент Ливии нелегитимным, заявив, что все его полномочия переходят Всеобщему национальному конгрессу, который был упразднен в конце июня после всенародных выборов и в котором доминировали исламисты. Боевики пообещали «привлечь к ответственности» всех виновных в «государственной измене» депутатов. Парламентарии, большинство которых заявляют о себе как о либерал-демократах, в ответ призвали к более активной борьбе с «террористами, выступающими против легитимной власти». Эксперты не исключают, что в ближайшие годы в Ливии сформируется движение, подобное «Исламскому государству», боевики которого достигли значительных успехов в борьбе с властями Сирии и Ирака.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru