Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЦИК Абхазии предварительно подтверждает: на выборах президента победил Рауль Хаджимба
25 Августа 2014

ЦИК Абхазии обнародовал предварительные данные по итогам президентских выборов после обработки 100% бюллетеней. Лидер оппозиции Рауль Хаджимба набирает 50,57% голосов, за него проголосовали 50 тысяч 494 человека. У его главного соперника - Аслана Бжании - 35,91%, он заручился поддержкой 35 тысяч 860 избирателей. Таким образом, Хаджимба считается избранным президентом Абхазии, заявил глава ЦИКА Батал Табагуа, передает ИТАР-ТАСС.

На третьем месте Мираб Кишмария, за него проголосовали 6,4% (6 тысяч 389 избирателей). Четвертый кандидат - Леонид Дзапшба - набрал 3,4% голосов (3 тысячи 397 человек).

Ранее ожидалось, что первые предварительные данные ЦИК Абхазии огласит 25 августа в 12:00 мск.

Накануне вечером ЦИК объявил выборы состоявшимися. Как сообщил председатель комиссии Батал Табагуа, к 18:00 мск, за два часа до завершения голосования, явка превысила 55%. Окончательных данных по явке избирателей ЦИК пока не публиковал.

На высокую активность избирателей обратил внимание и директор российского Института стран СНГ Константин Затулин, побывавший в качестве наблюдателя на участках в ряде сел Гудаутского района и городе Новый Афон. "Очереди были везде, но в Новом Афоне самая большая. Там в будущем необходимо будет предусмотреть более обширное помещение", - посоветовал российский политик.

Ранее штаб лидера оппозиции Хаджимбы заявил, что он побеждает на выборах уже в первом туре. По словам руководителя штаба Артура Миквабии, политик набрал около 60% голосов избирателей. Он пояснил, что эти данные основаны на информации наблюдателей от кандидата с избирательных участков. "Пока не закончен подсчет данных со всех участков, но можно говорить о нашем уверенном лидерстве", - добавил Миквабия.

Если данные штаба близки к действительности, тогда второй тур для определения имени нового президента может не понадобиться. Он назначается в случае, если никто из кандидатов не набирает более 50% голосов.

Лидерство Хаджимбы уже признали предвыборные штабы всех его соперников, один из них даже поздравил его с победой.

Так, Леонид Дзапшба сказал: "Я искренне поздравил с победой своего друга Рауля Хаджимбу. В штабе довольны результатом. Мы рады, что все закончилось". При этом Дзапшба отметил, что теперь перед Хаджимбой стоят сложные задачи по консолидации общества Абхазии. "Я искренне желаю ему в этом успеха", - добавил он.

Штаб другого кандидата в президенты - Мираба Кишмария - признал лидерство Хаджимбы на выборах. "По предварительным подсчетам, лидирует Хаджимба", - сказал руководитель штаба Илья Гамисония. По данным штаба Кишмария, их кандидат набирает на выборах 10-15% голосов. Гамисония отметил, что ему не известно о нарушениях, которые могли бы поставить под сомнение исход голосования.

В то же время глава предвыборного штаба кандидата в президенты Аслана Бжания - главного соперника Хаджимбы - заметил, что нарушения на выборах были, "но не такие, которые могут позволить оспаривать результаты". "Мы пока ждем результаты по Гагре и Сухуму, но по имеющимся данным, лидирует Хаджимба", - сказал Леонид Лакербая.

За пост президента Абхазии борются четыре кандидата - председатель Службы госбезопасности Аслан Бжания, экс-глава МВД Леонид Дзапшба, министр обороны Мираб Кишмария и лидер оппозиции Рауль Хаджимба.

Ранее Хаджимба заявлял, что готов пригласить в свою команду других кандидатов на пост главы республики. "Главная задача сегодня - объединить наше общество. Мы одна семья, и у нас одни цели", - цитирует "Интерфакс" кандидата в президенты. "Все те, кто готов работать на благо Абхазии, будут работать со мной", - сказал Хаджимба.

Именно он в мае этого года возглавлял протестные выступления оппозиции, которые привели к отставке президента Абхазии Александра Анкваба и назначению досрочных выборов. Прежде Хаджимба трижды участвовал в выборах главы республики, но не добивался успеха. В разные годы он возглавлял кабинет министров и занимал пост вице-президента Абхазии.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru