Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Школьного стрелка направили на скамью подсудимых
27 Августа 2014

Процесс по делу о расстреле в столичной школе № 263 состоится в Бутырском райсуде Москвы, а потерпевшие уже ведут переговоры с родителями Сергея Г. о выплате компенсаций в досудебном порядке

Следственный комитет России направил в Бутырский райсуд Москвы нашумевшее уголовное дело о бойне в столичной школе № 263, которую в феврале 2014 года устроил 10-классник Сергей Г. Несмотря на то что он уже признан невменяемым и, скорее всего, будет направлен на принудительное лечение, он будет участвовать в судебном процессе. Сам суд будет полноценный — с допросом обвиняемого, свидетелей и потерпевших. По данным «Известий», некоторые потерпевшие по делу сейчас активно ведут переговоры с отцом школьника о выплате им компенсаций и ущерба в досудебном порядке.

О том, что уголовное дело по по ст. 206 УК («Захват заложников»), ст. 105 УК («Убийство») и ст. 30 («Покушение на убийство») направлено в суд, «Известиям» сообщил адвокат Сергея Г. Владимир Левин.

По словам адвоката, теперь суд должен провести полноценный процесс, чтобы рассмотреть все собранные следствием материалы и установить виновность школьника в убийстве учителя географии Андрея Кириллова, сотрудника вневедомственной охраны Сергея Бушуева, а также тяжелом ранении его коллеги — Владимира Крохина. Суду предстоит допросить несколько десятков свидетелей и потерпевших, среди которых одноклассники Сергея Г., учителя и другие граждане. Сам школьный стрелок также будет присутствовать на процессе. Сейчас он находится в психиатрическом спецблоке СИЗО «Бутырка». Что касается возможного приговора, то в материалах дела уже есть ходатайство следствия о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера.

Если суд направит Сергея Г. на принудительное лечение в специализированное закрытое учреждение, то там он будет находиться до момента своего излечения. Этот срок может растянуться от нескольких месяцев до десятков лет. Специальная комиссия будет ежегодно оценивать его психическое состояние и если однажды признает, что он излечился и более не представляет опасность для общества, его выпустят на свободу.

По данным «Известий», многие потерпевшие готовы заявить материальный иски в адрес родителей школьного стрелка, потому что в силу несовершеннолетнего возраста он находился под их опекой и теперь они будут отвечать за последствия его преступления. Кроме того, против отца школьника, Виктора Гордеева, было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют по ст. 224 УК РФ в небрежном хранении огнестрельного оружия. Именно небрежное хранение, по мнению следствия, могло привести к тому, что в руках у его несовершеннолетнего сына оказались две боевых винтовки.

Адвокат раненого полицейского Владимира Крохина сообщил, что ведет переговоры о выплате компенсации за причиненный вред в досудебном порядке.

— Мы с моим клиентом сейчас ведем переговоры о выплате компенсации за причиненный моральный вред, — сообщил «Известиям» адвокат Владимир Жучков. — Думаю, решение этого вопроса — дело времени.

Информацию о готовящемся досудебном соглашении «Известиям» подтвердила и супруга полицейского Наталья.

— Мы хотели подать гражданский иск, но, возможно, и так договоримся с отцом школьника, — сообщила она.

Она отметила, что точной суммы затребованной моральной компенсации она назвать не может, однако компенсацию вреда физического взяло на себя государство.

— Лечение покрыла страховка, — сообщила «Известиям» Крохина.

Напомним, что 3 февраля 2014 года Сергей Г. пришел в школу № 263 с двумя принадлежащими его отцу винтовками — финской Tikka T3 и мелкокалиберной Browning. Подросток зашел в кабинет географии, где занимался его класс, и расстрелял учителя Андрея Кириллова. Позже убийца расправился с прибывшим на вызов полицейским Сергеем Бушуевым и серьезно ранил другого сотрудника полиции — Владимира Крохина, который пытался вытащить своего коллегу из-под обстрела. Сергея задержали после того, как приехавший в школу отец мальчика уговорил его сдаться.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Анна
Aug 27 2014 10:52PM

Посмотрев на фото убийцы, настоящего, а не подставного, мне сразу стало понятно, что парнишка непростой. Сидеть он не будет, признают больным, будет много адвокатов, "подлечат" несколько месяцев и будет на свободе. Интуиция меня не подвела. Помню статьи, там все адвокаты про его самочувствие и состояние рассуждали, про убиенных ни слова, будто они и не люди, а человек достойный внимания, только этот продуманный, хладнокровный и безжалостный убийца. Все про какую-то депрессию писали, если бы у него она была, то он бы себя убил. Мне лично нет дела до его переживаний, убил - должен быть изолирован, к сожалению, нет у нас смертной казни. В психиатрическое лечение убийц я не верю, они выходят и опять убивают, рецидивы у них.

разум возмущенный
Aug 27 2014 8:36PM

Ну вот и ладненько. Двоих завалил (к тому же один из них- мент при исполнении), и всё как с гуся вода.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru