Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минвостокразвития и РЖД поспорили из-за инвестиций
2 Сентября 2014

Владимир Путин поручил правительству как можно скорее определиться с порядком финансирования проектов по модернизации БАМа и Транссиба, а также территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. В Минвостокразвития предлагают отсрочить инвестирование в дорогостоящую транспортную инфраструктуру и направить их на создание территорий опережающего развития (ТОР), в Минтрансе и РЖД с таким перераспределением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) не согласны.

На выездном совещании в Якутске по вопросам господдержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке Владимир Путин поручил правительству в кратчайшие сроки определиться с порядком финансирования проектов по развитию Дальнего Востока и проектов по модернизации БАМа и Транссиба, а также ускорить формирование списка ТОРов. «В послании Федеральному собранию была поставлена задача до 1 июля утвердить перечень ТОРов на Дальнем Востоке, а также их критерии. Это пока не сделано»,— заявил президент.

Напомним, концепцию создания территорий опережающего развития на бюджетные средства в феврале 2014 года сформулировал вице-премьер Юрий Трутнев. Предполагается, что по условиям инвестирования и ведения бизнеса эти зоны должны стать конкурентоспособными с главными деловыми центрами в Азии. Пока, однако, выделение финансирования для ТОРов не согласовано. В начале апреля Минвостокразвития также предлагало правительству создавать ТОРы с льготами по федеральным налогам. Но и эти предложения не нашли поддержки ни в Минфине, ни в Минэкономики.

На совещании в Якутске глава Минвостокразвития Александр Галушка посетовал, что без выделения финансирования «разработка останется только разработкой, спящей или висящей в воздухе», и предложил средства ФНБ, предназначенные для модернизации БАМа и Транссиба на 2015–2017 годы, направить на финансирование инвестпроектов и создание ТОРов. Главу ведомства поддержал вице-премьер Юрий Трутнев, отвечающий в правительстве за развитие Дальнего Востока, тогда как глава РЖД Владимир Якунин и министр транспорта Максим Соколов раскритиковали эту инициативу. По данным главы РЖД, проекты модернизации БАМа и Транссиба оцениваются в 560 млрд руб. Однако вице-премьер Юрий Трутнев заметил, что они уже подорожали и их смета превышает 600 млрд руб.— до стоимости всех проектов Минвостокразвития (ведомство предлагает к реализации в общей сложности 32 проекта, включая 14 территорий опережающего развития).

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru