Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин распустил Минрегион и еще пару ведомств
8 Сентября 2014

Правительство может обойтись без Рособоронзаказа и Рособоронпоставки - их работу будет выполнять Минобороны и другие структуры. Цель реформ - оптимизация структуры кабинета министров.

Российское правительство ждут перемены: премьер Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину оптимизировать структуру кабинета министров. Тот согласился и в течение часа успел подписать указ, упраздняющий Министерство регионального развития.

В документе указано, какие ведомства теперь возьмут на себя ответственность в сферах, которые контролирует Минрегион. Так, Минэкономразвития достанется социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера и Арктики: вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества, территориального планирования, отбора и реализации инвестиционных проектов. Минфин получит полномочия в сфере оказания господдержки субъектам за счет федерального бюджета. Созданный около года назад Минстрой будет отвечать за градостроительство.

Минкультуры будет контролировать защиту прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России, обеспечивать господдержку для этнокультурного развития народов. Минюст получает полномочия в сфере территориального устройства РФ; ведомство также будет рассматривать вопросы разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Правительству РФ поручено провести ликвидационные процедуры в отношении Минрегиона и в трехмесячный срок привести свои акты в соответствие с указом об упразднении министерства, сообщается на сайте Кремля.

Предложение об упразднении Минрегиона Медведев озвучил во время рабочей встречи с Путиным. По мнению премьера, дальнейшая работа Минрегиона "нецелесообразна", передает "Интерфакс".

Медведев напомнил, что за последнее время были созданы органы управления, которые уже занимаются решением экономических и социальных задач по территориальному признаку. Среди них - министерства по развитию Дальнего Востока, по делам Крыма и по развитию Северного Кавказа, а также министерство по делам строительства.

"Таким образом, значительная часть компетенции Министерства регионального развития оказалась разверстана между новыми министерствами", - заключил Медведев, после чего и предложил упразднить этот орган. Президент с этим предложением согласился, сообщает РИА "Новости".

Отметим, ранее сообщалось, что российский премьер еще в апреле предлагал сократить штат чиновников на 10%. По мнению экспертов, на фоне фиксируемого спада экономики РФ правительство таким образом надеялось сэкономить денег.

Руководитель упраздненного Минрегиона Игорь Слюняев поспешил заявить в Петербурге, что это министерство "весь период существования было очень важным и значимым федеральным органом власти", а теперь весь наработанный опыт нужно будет "надлежащим образом передать нашим коллегам" из других ведомств во время переходного периода, передает ИТАР-ТАСС.

Министерство регионального развития было создано указом президента от 13 сентября 2004 года. За десять лет ведомство шесть раз меняло руководителей: в 2004-2007 годах им руководил Владимир Яковлев, в 2007-2008 - Дмитрий Козак, в 2008-2012 годах - Виктор Басаргин, с 28 апреля по 21 мая исполняющим обязанности министра был Владимир Токарев, с мая по октябрь того же года во главе ведомства стоял Олег Говорун, в октябре 2012 года вакантный пост занял Игорь Слюняев.

Отставка предпоследнего министра регионального развития получила широкий общественный резонанс. В сентябре 2012 года (всего через несколько месяцев после назначения) Путин публично раскритиковал Говоруна за проект бюджета, который ставил под угрозу выполнение "майских указов". После критики президента Говорун ушел на больничный, после которого на рабочее место уже не вернулся, написав заявление об отставке. 17 октября он был освобожден от должности.

После создания осенью прошлого года Министерства строительства и ЖКХ, которое возглавил бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень, новому федеральному ведомству отошла значительная часть полномочий Минрегионразвития, отмечает РБК. В их числе были полномочия в сфере строительства и ЖКХ. Всего из 84 полномочий Минрегионразвития было выведено 19, в том числе 10, связанных со строительством олимпийских объектов в Сочи. После этого, по мнению экспертов, статус Слюняева значительно понизился.

В мае 2012 года в структуре правительства было создано Министерство по развитию Дальнего Востока. Первым руководителем ведомства был Виктор Ишаев, в августе 2013 года его сменил Александр Галушка. В ноябре 2013 года Путин учредил Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которое возглавил бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень. После присоединения Крыма и Севастополя к России в марте 2014 года в правительстве появилось Министерство по делам Крыма, которое возглавил Олег Савельев, до этого занимавший пост заместителя министра экономического развития России. В мае Путин сообщил о создании Министерства по развитию Северного Кавказа и предложил возглавить его Льву Кузнецову, тогда занимавшему пост губернатора Красноярского края.

Медведев анонсировал ликвидацию Рособоронзаказа и Рособоронпоставки

Глава правительства также призвал ликвидировать Рособоронзаказ и Рособоронпоставку.

По словам Медведева, за восемь лет работы этих двух структур "определенные задачи решались", однако сейчас пришло время оптимизировать структуру. Он подчеркнул, что "правительство - не застывшая структура, оно должно меняться". "Хорошо. Мы с вами уже обсуждали это и раньше. Если вы сами считаете, что это целесообразно, то давайте так и сделаем", - сказал Путин.

Функции Рособоронзаказа и Рособоронпоставки перейдут к Министерству обороны, Минпромторгу, ФАС и Счетной палате. По мнению неназванного чиновника, слова которого приводит "Интерфакс", "Рособоронзаказ" и "Рособоронпоставка" изначально не играли сколь-либо заметной роли в формировании и выполнении гособоронзаказа и госпрограммы вооружений, поэтому нет никаких оснований говорить о том, что их ликвидация может отрицательно сказаться на техническом перевооружении армии и флота. "Скорее всего, никто и не заметит того, что этих двух структур не стало", - сказал собеседник агентства.

Рособоронзаказ, как и упраздняемый Минрегион, было создано в 2004 году, а Рособоронпоставка - в 2007 году. Рособоронзаказ с 2012 года возглавлял Александр Потапов, Рособоронпоставкой с 2010 года руководила Надежда Синикова. Упразднить Рособоронзаказ в мае предлагал министр обороны Сергей Шойгу. В июне директор Рособоронзаказа Александр Потапов сообщил, что принято решение о расформирования службы, но сроки реализации решения пока не определены.

В начале лета стало известно о намерении главы Минобороны Сергея Шойгу провести реорганизацию работы скандально известного "Оборонсервиса". Тогда же ходили слухи, что Шойгу предложил Путину ликвидировать Рособоронзаказ, и президент согласился.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Ирина
Sep 8 2014 9:27PM

Рособоронзаказ расформировали правильно. Про остальное не знаю.

Вспомним лихие 2005-е
Sep 8 2014 7:19PM

Заметают

Так начинался Минрегион

Тюменские кадры потеснят питерских http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=49&PubID=5351

Редактор газеты, со всей очевидностью, близок к «тюменским» (Рэм Мукумов) и «ямальским» (Михаил Пономарев) элитам в Министерстве регионального развития. А Минрегионразвития как раз и выполняло роль ворот, через которые Сергей Собянин тронно въезжал в Москву.

Информационную «подушку» для триумфального въезда делал Сергей Сарычев, ныне Вице-губернатор Тюменской области, курирующий московский блок.

Министерство регионального развития надо считать в предстоящих политических раскладах одной из ключевых структур. Именно сюда, на должность руководителя Департамента, за несколько дней до назначения Сергея Собянина руководителем администрации Президента, был срочно переведен скромный городской чиновник Рэм Мукумов (многолетний соратник сегодняшнего губернатора Тюменской области Владимира Якушева), владеющий совсем не скромным знанием о тайнах консолидированных коммунальных финансах Тюменской области и механизмах наращивания избирательного потенциала ЖКХ в ходе его реформирования. Дотошного же и идущего по следу коммунальных тайн Виктора Самойлика, руководителя тюменского подразделения ФАС, перевели от греха на повышение в С.-Петербург. Пусть направляет теперь свои усилия на контроль за деятельностью Великой дамы Валентины Матвиенко. В этом есть свой резон и у Владимира Яковлева, а также у потенциальных преемников и преемниц.

Однако мускулов Минрегионразвития было бы недостаточно для осуществления произошедших осенью этого года богатых кадровых перестановок, явно удививших Москву, если, конечно, Москва за этим следит. У тюменцев сложилось устойчивое мнение, что эти кадровые перемены были совсем не безразличны и нефтяной компании ЛУКОЙЛ, пекущейся о замораживании процесса национализации ТЭКа. Другие считают, что первичной вообще была борьба за губернаторство в нефтяном регионе, а все остальные повышения по службе и переводы в столицы являются производными от первого. Поэтому вверили вроде «Вознесенному» командную высоту, пусть и защищает её. Он же - Воин и Охотник.

Учитывая, что суть неформального напутствия президента кандидатам в его преемники выглядит так: «Я даю вам все шансы проявить себя. Утонете - плохо. Выплывете - замечательно!», преемник- это распределитель. Надо признать, что Сергей Собянин выплывает вовсю. Ведь на большой реке вырос. Выхода нет: или Преемник, или Преемница, или пропал.

Снизу конечно помогают, вместе кашу заварили, но и там тектонические сдвиги продолжаются.

Чего добиваются ИПРОГ и «Родина» на аппаратном поле

Вокруг действующего губернатора Владимира Якушева случайным образом концентрировались силы, близкие к ИПРОГ (Институт проблем глобализации, оккупированный левыми, близкими к Станиславу Белковскому, к Кагарлицкому и прочим врагам нынешнего режима – зам. Stringer), к партии «Родина», к авторам идеи оранжево-зеленой (демократически-мусульманской) революции, к мусульманским общинам и, назовем это так, - к татарскому сектору ТЭКа. Вот такая непростая конструкция.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru