Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

США поработают над российско-китайскими отношениями
8 Сентября 2014

Помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс вчера начала трехдневный визит в КНР, цель которого — подготовка намеченной на ноябрь в Пекине американо-китайской встречи в верхах. Несмотря на сохраняющиеся острые разногласия с Китаем, США вынуждены идти на все более тесное сближение с КНР, стремясь не допустить возникновения нового геополитического альянса между Москвой и Пекином. В свою очередь, Китай стремится воспользоваться кризисом в отношениях между Москвой и Вашингтоном для укрепления собственных позиций в мире.

В программу визита Сюзан Райс включены встречи с членом Госсовета КНР Ян Цзечи и другими высокопоставленными китайскими лицами. Как сообщила накануне официальный представитель Совета национальной безопасности Кейтлин Хейден, цель поездки — "подтвердить готовность США построить продуктивные отношения с Китаем" в преддверии намеченного на ноябрь визита президента Обамы в Пекин.

Напомним, что в прошлом году Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин провели неформальную встречу в Саннилендсе (Калифорния), договорившись строить отношения нового типа. После этого два лидера встречались еще дважды — в Санкт-Петербурге и Гааге. Спустя год после Саннилендса аналогичная по формату американо-китайская встреча в верхах пройдет в ходе принимаемого китайской стороной саммита АТЭС. Новый американо-китайский саммит должен стать кульминацией интенсивных контактов на высоком уровне, которые США и КНР поддерживали на протяжении всего года.

В июле в Пекине с рабочим визитом побывал госсекретарь США Джон Керри, принявший участие в шестом раунде китайско-американского стратегического и экономического диалога. Одним из результатов переговоров стал заметный прогресс в подготовке инвестиционного соглашения, призванного создать условия для взаимных капвложений.

Пекин считает, что подписание такого соглашения станет "историческим событием" для инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества с США, которое осложняют серьезный дисбаланс в двусторонней торговле, разногласия по вопросу о курсе юаня и ограничения на взаимные инвестиции.

Напомним, что товарооборот между Вашингтоном и Пекином составляет астрономическую сумму $500 млрд, однако при этом наблюдается существенный дисбаланс: китайский экспорт в США многократно превышает импорт из этой страны. Кроме того, в Америке звучат голоса, кто "китайцы отнимают наши рабочие места", что вынуждает правительство искать способы корректировки торгово-экономических отношений.

"США приветствуют появление стабильного, мирного и процветающего Китая. Мы сохраняем приверженность сотрудничеству",— заявил этим летом президент Обама. Китайский лидер Си Цзиньпин поддержал такой подход, предупредив, что "конфронтация между двумя странами была бы катастрофой". Правда, он тут же напомнил, что стороны "должны уважать суверенитет друг друга".

"Одним из факторов, подталкивающих США к более тесному сближению с Китаем, стал кризис в отношениях между Западом и Россией. В сложившейся ситуации американцы пытаются не допустить дальнейшего сближения Москвы и Пекина и убедить китайскую сторону присоединиться к западным санкциям и политике давления на Россию. Поэтому Белый дом сегодня обречен на то, чтобы заигрывать с Пекином, приглушив привычную жесткую критику по проблемам территориальных споров с соседями, Тибета, прав человека",— разъяснил "Ъ" ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока ИМЭМО РАН Александр Ломанов.

Впрочем, по мнению эксперта, рассчитывать на поддержку Пекином западных санкций нереально: Китай четко дал понять, что выступает против такой политики. Хотя перетягивание каната между сторонами играет на руку Пекину. "Китай не преминет воспользоваться в своих интересах той ситуацией, в которую загнали себя Запад и Россия",— убежден Александр Ломанов.

источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Анна
Sep 8 2014 9:23PM

Поработают, если перевести с олбанского - попытаются разрушить?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru