Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эксперты о запредельной коррупции в армии Украины
11 Сентября 2014

Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании на Украине Саймон Смит считает, что коррупция в украинских Вооруженных силах уже составляет угрозу государственной безопасности. Об этом дипломат сказал в своем выступлении на встрече, посвященной итогам саммита НАТО в Уэльсе.

Смит сообщил, что на протяжении последних месяцев слышал от представителей Министерства обороны Украины, что армии был нанесен значительный ущерб в результате нечестной деятельности предыдущего правительства и неэффективного использования имеющихся ресурсов. Вместе с тем он отметил, что серьезной проблемой в развитии Вооруженных сил Украины считает существование всеобъемлющей коррупции. От перемены Кабинета министров в Киеве ситуация с непрозрачной работой оборонки к лучшему не изменилась, уверены и российские эксперты.

Военная отрасль традиционно считается одной из наиболее коррупциогенных. Если громкими скандалами, связанными или с госзакупками вооружения, или с иными типами нечистой игры руководства, прославились министерства обороны Австрии и Германии, то на Украине внутренние требования военных чиновников к себе еще более низкие. По крайней мере, об этом свидетельствует положение страны в тематическом международном рейтинге. Украина была отнесена аналитиками «Трансперенси интернешнл» к группе государств с особенно высокими коррупционными рисками в оборонном секторе.

– Считалось, что расти быстро в должности на Украине можно благодаря взяткам. Только со взятками можно было поступить в оставшиеся немногочисленные военные учебные заведения. Сейчас ничего не изменилось; теперь, правда, платят за то, чтобы не попасть на фронт. Кроме того, на Украине всегда были большие хищения и распродажи. Причем на государственном уровне была создана система внутренней продажи вооружения через частные посреднические структуры, – рассказал LifeNews военный эксперт, обозреватель НВО Виктор Мясников.

Практика внутренних продаж оружия уже неоднократно осуждалась российскими и украинскими СМИ. По сути, внедренная на Украине система позволила посредникам с выгодой для себя распродавать ту технику, которая должна была поставляться в регулярные части. Мясников подчеркивает, что приобретали автоматы, путепрокладчики и КамАЗы не только меценаты, снабжающие добровольческие батальоны ВСУ, но, не исключено, что и ополчение юго-востока Украины.

– В итоге официальной армии Украины не осталось почти ничего. Восемьдесят процентов той техники, которая была в начале кампании, осталось в южных котлах. Вот и вынуждены военные уезжать на юго-восток на автобусах и покупать бронежилеты за собственный счет, – заключает Мясников.

Известна история, как Минобороны Украины потратило 3,5 миллиона долларов на девять тысяч бронежилетов, которые пробивались при попадании пули. Из-за некачественной защиты погибло как минимум 70 военнослужащих ВСУ. Свою точку зрения LifeNews озвучил Максим Чирков, доцент кафедры политической экономии МГУ.

– 70 погибших и пострадавших из-за низкокачественных «Корсаров» (название вида бронежилета) – это непосредственные жертвы коррупции в оборонной отрасли Украины. Но, как это типично для Украины, преступление будет расследоваться долго: до тех пор, пока невозможно будет установить, кто прав, кто виноват, а кто был пострадавшей стороной, – говорит Чирков.

Эксперт не находит подходящих эпитетов, чтобы охарактеризовать уровень коррупции в оборонной отрасли Украины, но заключает, что при продолжении антитеррористической операции на юго-востоке он будет только расти. Причем расти вместе с увеличением военного бюджета Украины.

10 сентября украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что в бюджете на 2015 год будут запланированы «миллиардные расходы на оборону». К принципам расходования этих средств у аналитиков остается немало вопросов.

Источник: Lifenews

Обсуждение статьи

vasjad
Sep 12 2014 10:32AM

У России денег не хватает, чтобы победить даже коррумпированную. Украину? Мог ли бы деньгами закидать. А так украинцы молотят - что с деньгами. что без денег оккупантов-террористов.

Мурло
Sep 11 2014 11:00PM

Коррупция в армии Украины... Ну кто бы мог подумать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru