Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сотрудники полиции провели обыск в центральном офисе крымско-татарского меджлиса
17 Сентября 2014

Во вторник весь день в центральном офисе меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе проходил обыск. Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек утверждает, что следственные действия связаны с уголовным делом против лидера меджлиса Мустафы Джемилева по факту пересечения российской границы. Представители меджлиса называют происходящее запугиванием крымских татар.

Перед тем как посетить меджлис, силовики провели обыск в домах членов представительного органа крымских татар Эскендера Бариева и Мустафы Асабы. «Сегодня ранним утром в квартиру члена меджлиса крымско-татарского народа Эскендера Бариева ворвались эфэсбэшники в сопровождении вооруженных автоматчиков в балаклавах. В это время в квартире, кроме самого Эскендера, находились также его жена Зарема и двое малолетних детей, одному из которых четыре года, второму — шесть месяцев, — написал глава меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в фейсбуке. — Подобное же бесправие в это утро было совершено против Мустафы Асабы, председателя Карасубазарского (Белогорского) регионального меджлиса. В ходе обыска из его дома изъяли книги на проверку их содержания».

Как рассказал «Газете.Ru» секретарь меджлиса Заир Смедляев, «обыски продолжаются с 10 утра. Представители Следственного комитета, ФСБ, люди в балаклавах с автоматами сказали, что есть постановление суда о проведении обыска в редакции газеты «Авдет». Редакция газеты находится в одном здании с меджлисом. Ну, редакцию давно обыскали, теперь обыскивают полностью здание всего меджлиса».

«Очевидно — это акт устрашения, — утверждает Смедляев. — Тем более на фоне этих неудачных выборов: знаете, очень низкая явка была, а меджлис призывал не участвовать в этих выборах».

«Над крымскими татарами и всеми свободолюбивыми людьми в Крыму нависла реальная угроза. О формах реакции международного сообщества в связи с эскалацией насилия в Крыму будем говорить на встрече с послами ряда стран, которая в ближайшие часы состоится в Киеве», — написал Чубаров.

Представители крымских властей иначе объясняют причину обыска.

«Имеет место подмена понятий, данные следственные действия были осуществлены не в здании меджлиса, а в здании, которое числится на балансе фонда «Крым», единственным учредителем которого является Мустафа Джемилев, а значит, его единоличным собственником», — заявил вице-премьер Бальбек РИА «Новости».

По его словам, следственные действия проводятся «в рамках уголовного дела по незаконному пересечению российской границы 3 мая, организованному Джемилевым». Он утверждает, что изначально здание передавалось под общественные нужды крымским татарам, но впоследствии «было присвоено Джемилевым».

Меджлис активно выступал против присоединения Крыма к России. 2 мая его лидеру Мустафе Джемилеву было отказано в пересечении границы в Москве, когда он пытался прилететь в Симферополь из Киева. И.о. главы Крыма Сергей Аксенов обвинил Джемилева в попытках устроить межэтнические столкновения.

В связи этим на последнем заседании меджлиса, проведенном в Херсонской области Украины, было решено отказаться от любых форм сотрудничества с официальными властями российского Крыма, после чего Рефату Чубарову также было вручено уведомление о запрете на въезд в Крым сроком на пять лет. Кроме того, прокуратура вынесла предупреждение «о недопущении ведения экстремистской деятельности». Оба лидера диаспоры переехали на Украину и регулярно обвиняют «оккупационные власти» в массовом нарушении прав крымских татар. В сентябре Чубаров заявил, что в домах крымских татар регулярно проходят обыски, их вызывают на допросы и преследуют.

«Здание принадлежит фонду «Крым», учредителем, то есть собственником, в этом фонде не является единолично Мустафа Джемилев, там целый коллектив учредителей», — отвечает на обвинения Бальбека Смедляев.

В разговоре с «Газетой.Ru» он особо отметил, что «это единственное здание в городе, на котором сегодня находится украинский флаг, и это является дополнительным раздражителем».

Позицию по флагу Смедляев объясняет так: «На протяжении двух десятков лет российские флаги находились на территории Украины в целом и в Крыму в частности, и никто не воспринимал это как вызов», — сказал секретарь меджлиса, уточнив что «в этом здании находится приемная народного депутата Украины Мустафы Джемилева».

«Это здание принадлежит фонду «Крым» — это организация, которая финансируется из-за рубежа. В условиях Украины — это одно, в условиях России — другое», — излагает свое видение ситуации киевский политолог Александр Форманчук.

По его словам, «меджлис занимается откровенно провокационной деятельностью, открытой антироссийской пропагандой и этого не скрывает, поэтому у ФСБ есть вопросы к владельцам этого здания и членам меджлиса».

«Я не сторонник, чтобы эти меры пошли дальше, не сторонник запрета меджлиса, — уточняет политолог, — потому что это может возбудить значительную часть крымско-татарского населения, но в целом я ожидал, что реакция со стороны правоохранительных органов последует».

По мнению эксперта, даже без давления со стороны силовиков меджлис сдает прежние позиции. «Было время, когда уровень поддержки меджлиса достигал 70% среди крымских татар. Но на момент последнего курултая в ноябре прошлого года в выборах делегатов на местах участвовало 56% крымских татар с избирательным голосом. Говорить, что меджлис сохранил влияние среди крымских татар на том же уровне, глупо — сегодня это в лучшем случае 40%».

Ранее «Газета.Ru» писала о расколе, произошедшем среди членов меджлиса: не все согласились с политикой полного непризнания новой власти и отказа от выборов. Трех депутатов — Ремзи Ильясова, Заура Смирнова и Тейфука Гафарова — руководство обвинило в «раскольнической деятельности», сотрудничестве с новыми властями и исключило из организации.

«Но крымские татары достаточно консервативные люди, поэтому довольно рано говорить, что у меджлиса закончились ресурсы влияния. Но то, что они этот ресурс и влияние теряют, это однозначно», — говорит Форманчук.

По его мнению, «не стоит закрывать глаза на то, что значительная часть крымских татар не принимает новых исторических реалий, не торопится с признанием российского государства и т.д». «В то же время минимум 40% крымских татар участвовало в выборах и говорить, что они бойкотировались, как это любит говорить Джемилев, находясь в Киеве, нельзя», - считает Форманчук.

Эксперт считает, что ситуация постепенно меняется. «Многие крымские татары начинают понимать, что российское государство — это не агонизирующее украинское, и надеяться, что оно завтра распадется или что Украина вернет Крым, не имеет смысла. Таких становится все больше».

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru