Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бывший главный следователь МВД идет работать в Следственный комитет
18 Сентября 2014

Отправленный в начале года в отставку генерал Юрий Алексеев может занять пост заместителя главы СКР Александра Бастрыкина, чтобы помочь ему в организации объединенного следствия

По данным «Известий», в ближайшее время у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина появится новый заместитель. Это бывший замминистра внутренних дел — начальник Следственного департамента (СД) МВД генерал Юрий Алексеев. В феврале 2014 года после внутриведомственного конфликта между Следственным департаментом и Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД президент Владимир Путин отправил Алексеева в отставку. Переход Алексеева в СКР может быть связан с планами создания в России объединенного следствия.

Отставка для самого Алексеева и людей из его окружения стала полной неожиданностью — никаких громких скандалов вокруг генерала никогда не происходило. Среди возможных причин ухода замминистра чаще всего назывались коррупционные скандалы в Главном следственном управлении (ГСУ) ГУ МВД по Москве, а также внутриведомственный конфликт между руководством СД и ГУЭБиПК по поводу расследования громких уголовных дел. Оперативникам якобы не нравилось, что возбужденные по их материалам уголовные дела в СД «сдувались» в масштабах, приостанавливались или даже разваливались, а следователи упрекали смежников в том, что многие оперативные материалы выглядели сомнительными с правовой точки зрения.

Между тем само руководство ГУЭБиПК вскоре оказалось под следствием. Глава ГУЭБиПК генерал Денис Сугробов сначала ушел в отставку, а в мае был задержан оперативниками ФСБ. Сугробов проходит по основному делу сотрудников ГУЭБиПК (всего в деле фигурирует 13 оперативников и их агентов) в качестве подозреваемого. Против оперативников сейчас возбуждены дела по ст. 210 УК («Организация преступного сообщества и участие в нем»), ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»), а также ст. 304 УК («Провокация взятки»). По версии следствия, оперативники ГУЭБиПК вместо борьбы с преступностью фабриковали с помощью своих агентов уголовные дела. Всего в деле пока фигурирует девять эпизодов, однако СКР сейчас поднимает и проверяет все уголовные дела, которые были возбуждены с подачи оперативников ГУЭБиПК.

Юрий Алексеев считается крепким профессионалом. Если генерала назначат на пост зама Александра Бастрыкина, то пока неизвестно, какое направление он будет курировать. Сейчас в структуре СКР у председателя ведомства семь заместителей.

Источники «Известий» в МВД считают, что переход Алексеева в СКР может быть связан с планами создания в России единого следственного органа. В эту структуру должны будут войти следователи СКР, МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля и, возможно, ФСБ. Базой для объединенного следствия должен стать именно СКР. Предполагается, что для этого штат ведомства, в том числе и руководства, будет значительно расширен. Так, в новую структуру на работу должны будут перейти около 25 тыс. следователей МВД и 2,5 тыс. из ФСКН.

Как отмечают в МВД, переходом полицейского следствия в единый СК будет заниматься бывший военный прокурор Александр Савенков, которого в мае назначили главой Следственного департамента МВД РФ. Он сменил на этом посту Алексеева. Новому главному полицейскому следователю предстоит во время переходного периода подготовить и передать в СК уголовные дела, которые расследуют в МВД сейчас, говорит источник «Известий».

— После реформы в полиции останется только расследование несложных уголовных дел, которые станут вести дознаватели. Их переведут работать в специально созданный департамент по организации дознания МВД РФ, — отмечает информированный собеседник в МВД.

Ранее Совет безопасности России из-за отсутствия в бюджете свободных средств предложил отсрочить появление новой структуры до 2017 года. По подсчетам авторов законопроекта, создание единого следственного комитета обойдется бюджету почти в 100 млрд рублей.

Юрий Алексеев родился в Кемеровской области. В 1988-м он окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета имени Жданова, после чего начал работать в прокуратуре Архангельской области в должности помощника прокурора и дослужился до поста зампрокурора региона. В 2001 году Алексеев перешел в Генпрокуратуру на должность замначальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью в органах внутренних дел. Алексеев курировал расследование особо важных дел в тогда еще Следственном комитете при МВД. Вскоре он перешел работать в МВД, к 2011 году заняв должность замначальника Следственного комитета при МВД.

В июле 2011 года Алексеев вновь вернулся в Генпрокуратуру, возглавив управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму. В 2012 году президент Владимир Путин назначил его на пост главы СД МВД. Генерал награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Ирина
Sep 18 2014 10:16PM

Я что-то не пойму одного. Ладно, там якобы возбудили что-то не то, нафабриковали всякого, а суд-то что делал со сфабрикованными делами? Нас за лохов держат? Почему суд не проверяют?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru