Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Владимир Евтушенков отбывает домашний арест на Рублевке
18 Сентября 2014

Корреспондент "Комсомолки" посетила загородную резиденцию директора АФК "Система"

Коттеджный поселок "Ландшафт", что в деревне Жуковка на Рублевском шоссе, - место непростое Фото: Евгения ГУСЕВА

На площади в 200 гектаров разместилось почти 300 домов, один круче другого. Стоимость некоторых особняков достигает 50-60 миллионов долларов.

Попасть в "Ландшафт" можно только через один из двух КПП - со стороны Барвихи и Усово. Это один из самых дорогих и закрытых поселков Рублевки и всего Подмосковья. Внутри - так полюбившаяся москвичам плитка, ровный газон, аккуратно подстриженные кустики, цветы. А еще каскад прудов и собственный лес.

Где-то здесь томится в застенках председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков. 65-летнего бизнесмена, чье состояние оценивается в 7.5 миллиардов долларов, подозревают в хищении и легализации акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. Два ближайших месяца Евтушенков проведет под домашним арестом.

Надо сказать, "Ландшафт" для бизнесмена - не чужой. Поселок застраивала компания "Система-Галс", которую до 2008 года возглавлял его сын Феликс. В общем, почти семейное гнездо. И потом, не в Коньково же селиться человеку, который занимает 15 строчку в российском списке Forbes.

Вдоль центральной улицы в ряд выстроились симпатичные домики. Высота - от силы три этажа. Цветовая гамма умеренная - песочный, персиковый, белый...Попадаются, правда, и "избушки" в русском стиле - в смысле, бревенчатые домины размером с областной Дом культуры.

Но в целом поселок выстроен в духе "альпийская сказка". Даже забор - и тот какой-то уж слишком европейский, всего пара метров высотой. По сравнению с пятиметровыми изгородями, которые сплошь и рядом встречаются на Рублевке, - пустяк. Правда, кое-где заборчик все же "надстроили" металлическими листами. Местные обитатели, похоже, очень не любят, когда на них смотрят.

Да и охраняется "Ландшафт" как надо. На каждом столбе - по камере, на въезде - шлагбаум. Объявление у ворот: "на загрязненном и неисправном транспорте въезд запрещен". Что, кто-то пытался прорваться сюда на потрепанных "Жигулях"?

Вдоль центральной улицы в ряд выстроились симпатичные домики Фото: Евгения ГУСЕВА

Увы: полюбоваться резиденцией Владимира Евтушенкова вблизи не удалось. Стоило нам с фотографом нарисоваться у КПП, как навстречу вышел мужик в камуфляже и с автоматом.

Оказалось, сотрудник вневедомственной охраны МВД России.

- Вы к кому?

- К Владимиру Петровичу Евтушенкову, - смело выпалила я, хотя знала: Владимир Петрович у себя не принимает.

Охранник, конечно, пытался все отрицать. Но как-то вяло.

- Кто живет в поселке, мы не знаем. Нам же имен не называют. Вместо фамилий - кодовые слова. По ним и работаем, - устало поправляя "калаш" на плече, пробурчал охранник.

И вдруг разоткровенничался.

- А вообще машины Следственного Комитета приезжали. Полиция была. И журналисты тоже. Одни даже с квадрокоптером (видеокамера, установленная на мини-вертолет - прим. ред.) приперлись, пытались его в воздух поднять, чтоб сверху дом сфотографировать...

- Неужели сбили?

- У нас ракетной установки нет, - то ли в шутку, то ли в серьез заявил мой собеседник и побрел обратно в будку.

Как бы то ни было, пока судьба Владимира Евтушенкова складывается не самым трагическим образом. В конце концов, следователи просили отправить его под домашний арест в московскую квартиру, но суд пошел навстречу бизнесмену.

Да и охраняется "Ландшафт" как надо Фото: Евгения ГУСЕВА

Среди сосен и берез отбывать домашний арест, конечно, приятнее. Хотя на улицу Владимиру Петровичу нельзя, но зато какие виды.

Известная "домашняя пленница" Евгения Васильева теперь наверняка кусает локти - и почему ее не "сослали" загород? Главной фигурантке "дела Оборонсервиса" уже почти два года приходится сидеть под арестом в своих апартаментах на Остоженке. Ни воздуха, ни сосен.

Добавим: АФК "Система" - финансово-промышленная группа, основанная в 1993 году. Владеет контрольными пакетами акций компании МТС, сети клиник "Медси", Объединенной нефтехимической компании, "Башнефти" и ряда других.

Александра КРЫЛОВА

Источник: КП

Обсуждение статьи

Психическая атака
Sep 18 2014 6:28PM

Шохин сообщил, что хотел на Госсовете выступить против дела Евтушенкова, так ему бе не дали слова. Что до фото коттеджа, почему бы не выставить фото из красной зоны Геленджика, где построили за откаты, по заявлению строителя Колесникова, дворец стерха стоимостью в $1 млрд и недалеко патриаха, господи прости. З апопуытки только сфотографировать упомянутое, кое-кого избили, а кого-то посадили. Довели ситуацию до ручки!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru