Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Улюкаев: Россия тратит на оборонку в 3 раза больше, чем на образование и здравоохранение
19 Сентября 2014

России нужен другой баланс бюджета, при котором доля расходов на экономику, образование и здравоохранение будет выше, чем траты на оборону и трансферт Пенсионному фонду, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Улюкаев: Россия тратит на оборонку в 3 раза больше, чем на образование и здравоохранение фото: Наталия Губернаторова

По мнению министра, российские власти не должны выбирать между сбалансированным бюджетом и экономическим ростом, так как ловушка такого выбора ведет экономику к кризису.

"Нам нужен другой баланс бюджета: сбалансированный бюджет, который сводится без дефицита, но в котором доля расходов на экономику, образование, здравоохранение и культуру в три раза меньше, чем расходы на оборону, безопасность и трансферт Пенсионному фонду — я не могу назвать такой бюджет сбалансированным. Это абсолютный дисбаланс", — сказал Улюкаев, выступая на завтраке Сбербанка в рамках экономического форума в Сочи.

Проблема, по его словам, заключается не в том, что в российском бюджете велика доля расходов по отношению к ВВП, а в том, что эти расходы некачественные, пишет РИА "Новости". Он напомнил, что когда разрабатывалась Стратегия-2020, речь шла о бюджетном маневре: об увеличении на 3% ВВП доли производительных расходов и сокращении на тот же объем остальных. "Мы получили эти "плюс три — минус три", только в обратную сторону: мы увеличили непроизводительные расходы, сократили производительные", — пояснил Улюкаев.

"Мы должны проводить жесткую бюджетную политику, но это должна быть разумная жесткость, от которой ни в коем случае не должны страдать производительные расходы или инвестиции в человеческий капитал", — подчеркнул министр.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов также отметил, что высокие расходы на оборону снижают бюджетную маневренность. "Оборонные расходы настолько затрудняют маневр в бюджете, что нужно их оптимизировать и долю их сокращать", – сказал он. Силуанов добавил, что в бюджете можно найти резервы, главным образом, за счет социальных расходов. «Мы должны более адресно подходить к их распределению», – считает он.

Накануне правительство одобрило проект федерального бюджета на ближайшую трехлетку. Он учитывает все нынешние экономические реалии: стагнацию ВВП, ускорение инфляции, высокие темпы оттока капитала, ограничение доступа к международным финансовым ресурсам, рост кредитных ставок.

При этом, проект бюджета основан на оптимистичном предположении, что украинский кризис будет урегулирован, а санкции в отношении России – отменены. Как писал ранее «МК», Минэкономразвития также уповает на то, что нефть не упадет ниже $100 за баррель. Все это вкупе с устойчивым потребительским спросом, низкой безработицей, снижением импорта из-за ослабления рубля поможет удержать экономику России на плаву.

В связи с этим правительство также отказалось от введения новых налогов, в том числе налога с продаж, и всеобщего сокращения расходов. Дожидаться мира предложено, экономя на росте зарплат, пенсий и некоторых инвестрасходах, отмечает РБК.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru