Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Президент "АЛРОСА" Федор Андреев ушел с поста
22 Сентября 2014

Президент компании "АЛРОСА" Федор Андреев.     Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее СМИ сообщали, что курирующий "АЛРОСА" вице-премьер Трутнев был недоволен работой Андреева и добивался комплексной проверки компании

Президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев решил оставить пост по "медицинским обстоятельствам", сообщила компания. Исполняющим обязанности президента назначен первый вице-президент АК "АЛРОСА" Илья Рящин.

Оставляя оперативное руководство компанией, Андреев останется членом наблюдательного совета.

Федор Андреев возглавлял компанию с 2009 года. Формально срок контракта "АЛРОСА" с ним истек 14 июля текущего года, но, в соответствии с Трудовым кодексом стал бессрочным в связи с нерасторжением.

На новостях об отставке Федорова акции компании просели на 3% на торгах Московской биржи в понедельник. К 11:14 бумаги "АЛРОСА" подешевели до 37,41 рубля за штуку, что на 2,7% ниже закрытия торгов прошлой пятницы.

Наблюдательный совет "АЛРОСА" в феврале 2014 года одобрил деятельность Андреева и рекомендовал переизбрать его на новый пятилетний срок. Однако по данным ряда СМИ, курирующий компанию вице-премьер Юрий Трутнев выступил против его кандидатуры. Согласно сообщениям, недовольство Трутнева вызвало IPO компании, которое, по его мнению, нанесло ущерб интересам государства.

В июне Трутнев опроверг эту информацию, однако заявил, что "АЛРОСА" могла бы работать эффективнее. "Если он (Андреев - ИФ) в состоянии обеспечить развитие, если есть общая уверенность, не только моя, но и моих коллег в правительстве, если в состоянии эффективно двигаться вперед - то слава Богу. Если нет, то надо назначать другого человека", - сказал вице-премьер.

В сентябре газета "Коммерсант" написала, что Счетная палата, Росимущество и Министерство финансов проведут комплексную проверку алмазной компании по поручению президента Владимира Путина, поддержавшего соответствующую инициативу Трутнева. Ведомства изучат сделки компании, в том числе IPO (первичное публичное предложение акций), состоявшееся в 2013 году.

Кандидатами на пост президента "АЛРОСА" называются руководитель Росимущества Ольга Дергунова и главный федеральный инспектор по Якутии Юрий Подтуркин. Сама Дергунова ранее опровергала свой уход из Росимущества на пост главы "АЛРОСА", хотя подчеркивала, что это решение остается за правительством. В пятницу, 19 сентября, в кулуарах инвестиционного форума в Сочи Дергунова заявила журналистам, что Росимущество представило предложения в правительство РФ продлить контракт с Андреевым.

Основные акционеры "АЛРОСА" - Россия (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). 8% акций "АЛРОСА" принадлежат якутским улусам. Крупные пакеты "АЛРОСА" в ходе IPO в октябре прошлого года приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ "Благосостояние". Free float "АЛРОСА" - около 23%.

Источник: INTERFAX.RU

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru