Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Польша купит у Америки 40 крылатых ракет, чтобы устрашать Россию
24 Сентября 2014

Американский Сенат одобрил поставки вооружений Польше на сумму в 500 миллионов долларов. Среди оружия, которое закупит Варшава, 40 крылатых ракет воздушного базирования класса AGM-158A JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missiles) и две ракеты AGM-158A с комплексом испытательной аппаратуры.

Также контракт предусматривает покупку новых и модернизацию уже имеющихся истребителей F-16C/D Block 52 для того, чтобы они могли применять вышеупомянутые ракеты средней дельности. Это оружие способно поразить цель на расстоянии до 370 км, тогда как сейчас Польша обладает ракетами с максимальной дальностью 70 км. Таким образом, польские истребители смогут поражать объекты на территории России, не покидая собственного воздушного пространства, то есть, находясь вне зоны поражения наших средств ПВО.

«Эти ракеты могут поражать цели только в Калининградской области, через Белоруссию они не пролетят, так как там есть своя ПВО, - объясняет заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - Но бороться с этими ракетами достаточно сложно. Объективно говоря, мы можем сбивать только ракеты, но не их носителей. Но дело в том, что если Польша начинает поражать объекты на территории Калининградской области, это называется война, и никак иначе это назвать нельзя. Тогда мы начнем поражать цели на территории Польши другими разнообразными средствами. Это очевидно».

Представители госдепартамента США заявили, что вооружение будет использовано в качестве «средства сдерживания региональных угроз», а продажа ракет «станет вкладом во внешнюю политику и решит задачи национальной безопасности США, улучшив защищенность союзника по НАТО».

Руководство НАТО заговорило об усилении своего присутствия в странах Восточной Европы еще в самом начале украинского кризиса. Такие государства, как Польша и Литва, были одними из главных сторонников этого решения, призывая разместить постоянные военные базы на своей территории. В конце июля президент РФ Владимир Путин отметил, что НАТО демонстративно усиливает группировки в Восточной Европе, в частности, в акватории Черного и Балтийского морей. Очевидно, теперь альянс перешел к перевооружению своих союзников, Польша может стать только «первой ласточкой» на этом пути.

Примечательно, что о предстоящих поставках американских вооружений в Польшу стало известно уже после приведения к присяге в Варшаве нового кабинета министров, которое состоялось 22 сентября. Эксперты предполагали, что этот кабмин должен будет хотя бы немного отойти от антироссийской риторики, ан нет, - сообщает Свободная пресса.

Обсуждение статьи

НЕМО
Sep 25 2014 7:54PM

МДА, мои славянские братья совсем потеряли разум от Выборновой.Как специалист советую им пить ЖУБРОВКУ,

бон суар , мон плезир, но по русски это всего лишь ЗУБРОВКА эту травку лопают наши здоровенькие и политически нейтральные зубры. Именно она прочищает мозги до состояния выше солидарности,обеспечивает здоровье и здравость и неплохой потенциал

(рекламный ход на зубровку).

По нашей некультурности и незападности Мы ужо нацелим на братьёв пару этих сатан ,али ишшо чего хренового .А Вам БРАТЬЯ это НАДО.Вам ведь даже наш уголь не нужон, а нам вдруг Ваши яблоки...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru