Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Наш человек в Интерполе
24 Сентября 2014

Россия предложила включить в исполком Интерпола генерала МВД

Включение Александра Прокопчука в руководство международной полиции позволит улучшить ситуацию с розыском и выдачей подозреваемых по уголовным делаЮ- пишут "Известия".

Уже в ближайшее время ситуация с международным розыском и выдачей обвиняемых и подозреваемых по уголовным делам по линии Интерпола может стать более благоприятной для России. Правительство России направило запрос руководству Интерпола о включении генерал-майора МВД Александра Прокопчука в Исполнительный комитет этой международной организации от Европы. Именно исполком принимает ключевые решения о выдаче беглых преступников и фигурантов уголовных дел, поэтому российские силовики надеются на то, что, если кандидатура Прокопчука будет утверждена, он сможет активно влиять на эту ситуацию. Сейчас в международном розыске находятся 2 тыс. россиян.

В ноябре 2014 года в Монако состоится 83-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола. В ноябре истекает срок полномочий нынешнего генсека Интерпола Рональда Ноубла, поэтому его ожидают перевыборы. Кроме того, будет избираться новый состав Исполнительного комитета Интерпола, который состоит из президента, трех вице-президентов и девяти делегатов.

— Исполком является важнейшей структурой Интерпола, потому что он рассматривает обращения разных стран о розыске и выдаче преступников и фигурантов уголовных дел и принимает по ним решения, — рассказал «Известиям» источник в МВД. — Например, исполком может принять отрицательное решение, если сочтет, что человека преследуют по политическим причинам.

Представители России еще никогда не входили в исполком Интерпола, поэтому не могли влиять на решения о выдаче из других стран россиян. Теперь правительство России намерено изменить эту ситуацию. Руководству международной полицейской организации направлен запрос о включении в исполком от Европы начальника российского бюро Интерпола генерал-майора полиции Александра Прокопчука.

— У Прокопчука высокие шансы — в мае прошлого года начальник НЦБ Александр Прокопчук был избран в состав Европейского комитета Интерпола, — добавил источник в МВД. — К тому же о нем хорошо отзывается Ноубл. Он его знает как профессионала высокого уровня.

Российские силовики надеются на то, что, если Прокопчук будет включен в исполком Интерпола, он сможет активно влиять на ситуацию с розыском и выдачей беглых преступников.

На сегодняшний момент в международном розыске по линии Интерпола числятся около 2 тыс. граждан России, которые обвиняются в причастности к различным преступлениям. Только по делу компании ЮКОС в международный розыск объявлены 40 человек, в том числе и совладелец группы «Менатеп» Леонид Невзлин.

Благодаря использованию возможностей Интерпола в 2013 году в разных странах было задержано 100 обвиняемых, которых Россия объявляла в международный розыск. Только половина из них была выдана российским силовикам. С начала 2014 года по запросам российской стороны в других странах были задержаны 64 обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и разыскиваемых по каналам Интерпола.

По запросам, связанным с политиками и крупными бизнесменами, Россия чаще всего получала отказ от экстрадиции. Так, в 2006 году британский суд отклонил требование российских властей об экстрадиции из Великобритании предпринимателя Бориса Березовского. Как заявили тогда судьи, Березовский не может быть выдан, так как попросил в Великобритании политического убежища и таким образом находится под защитой Женевских конвенций. В России же беглый олигарх проходил по уголовным статьям. В 2003 году лондонский суд принял решение не выдавать России Ахмеда Закаева, обвиняемого в терроризме, убийствах и захвате заложников.

Российское бюро Интерпола в 2014 году контактировало по правовым вопросам и оказывало помощь 172 странам — членам международной организации по более чем 16 тыс. уголовным делам.

Недавно в России закончился очередной этап международной операции «Пангея» по борьбе с продажей через интернет фальсифицированных лекарств. С продажи сняты потенциально опасные лекарства общей стоимостью 3,5 млн рублей. Оперативники вычислили свыше 2 тыс. подобных интернет-магазинов, большинство из которых уже заблокировано.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru