Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Между Россией и США возник ядерный паритет
4 Октября 2014

Россия впервые с начала XXI века догнала Соединенные Штаты по числу всех носителей ядерных вооружений. Об этом пишут в пятницу, 3 октября,«Ведомости» со ссылкой на данные, опубликованные американским Госдепом.

Сравняться России удалось как по числу носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил (СЯС), так и по количеству боеголовок на развернутых носителях. Данные о численности ядерных вооружений были предоставлены Вашингтону Москвой в рамках российско-американского договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

СНВ-3 учитывает развернутые носители ядерного оружия — атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), стратегические бомбардировщики и межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) наземного базирования, а также неразвернутые носители (в частности, ракеты, выгруженные из субмарин) и боезаряды на развернутых носителях.

Как пояснил руководитель проекта «Российское ядерное вооружение» Павел Подвиг, паритета удалось достигнуть благодаря принятию на вооружение атомных подлодок нового проекта 955, оснащенных ракетами «Булава» с несколькими боезарядами. В конце 2014 года в состав ВМФ была включена вторая подлодка этого типа «Александр Невский», вооруженная 16 ракетами, каждая из которых оснащена шестью боеголовками.

Кроме того, на смену межконтинентальным баллистическим ракетам «Тополь-М» с одной боеголовкой пришли ракеты «Ярс» с тремя боеголовками. Таким образом, по мнению эксперта, к 2018 году, когда вступят в силу определенные СНВ-3 ограничения для обеих сторон, паритет между двумя странами сохранится.

Вместе с тем Подвиг отметил, что формальный паритет значит не так много, поскольку США периодически занижают количество заявленных носителей и боезарядов, например, при постановке на ремонт атомных субмарин.

Договор СНВ-3 был подписан в 2011 году. Согласно ему, США и Россия должны сократить общее число ядерных боезарядов до 1550 единиц, из которых на боевом дежурстве могут находиться не более 800. При этом количество развернутых стратегических носителей ─ межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых стратегических бомбардировщиков — должно быть уменьшено до 700 единиц.

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Oct 5 2014 10:53PM

"...Обязатеьства были сохранять суверенитет. непикосновенность границ Украины в обмен на вывоз в Россию ядерного оружия..."

Эти обязательства были перед легитимными властями Украины. А перед бандой, захватившей власть на Украине вооружённым путём, ни у кого никаких обязательств быть не может.

Ибо договороспособность касается только законопослушных субъектов, действующих в рамках правового поля. А с отморозками, поставившими себя вне закона, никакие прежние договорённости действовать не могут.

Выполняет обязательства?
Oct 5 2014 6:36PM

Вы не с луны свалились? Обязатеьства были сохранять суверенитет. непикосновенность границ Украины в обмен на вывоз в Россию ядерного оружия. И где эти бязательства, г-н пидриот?

В результате имеем множество цинковых гробов под об'яснением о ДПД с фурой вместо сотен трупов за донецкий аэропорт.

Диоккл
Oct 4 2014 10:31PM

когда паритет будет во всех прочих отраслях, чтобы мир не ощущал Россия, как обез'яну с гранатой.

========================= ======

Никаких претензий к России со стороны мира нет совершенно. Россия предельно предсказуема и всегда выполняет взятые на себя обязательства. Другое дело - соседние недогосударства, в которых быдло то на площадях скакать начинает, то геноцид на своей территории развязывает истребляя всех, кто не говорит на их козлячьей мове.

Осталось немного,
Oct 4 2014 6:22PM

когда паритет будет во всех прочих отраслях, чтобы мир не ощущал Россия, как обез'яну с гранатой.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru