Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украина на «разделочном столике»
4 Июля 2004

В субботу официально стартует очередная президентская избирательная кампания. В средствах массовой информации обсуждаются вопросы о том, кто и когда будет выдвинут кандидатом на пост президента Украины, какова будет программа таких кандидатов и их тактика действий.

Но без внимания общества длительное время остается чрезвычайно острая проблема, которая может возникнуть во время предвыборной кампании. Речь идет об участии иностранных политтехнологов, прежде всего российских, в работе избирательного штаба "единого кандидата от власти".

Если проследить за политическими новостями последних месяцев, то в них обязательно обнаружатся сообщения о всяческих "экспертных выводах" разнообразных политических консультантов относительно будущих президентских выборов в Украине.

Например, широко освещались - как в России, так и в Украине - пресс-конференции Станислава Белковского, Глеба Павловского, "мнения" Андрея Окары, Сергей Маркова, Марата Гельмана и Игоря Шувалова. Из этого можно сделать один логический вывод: в Украине в очередной раз можно ожидать новую волну миграции российских политтехнологов.

И в отличие от парламентской кампании 2002 года, когда украинские политические партии сами приглашали на работу таких консультантов, на этот раз последние сами выставляют свои кандидатуры на "ярмарку" политических услуг.

Кроме того, это также выставка и торговля технологов, которые уже "не в моде", перед официальным Кремлем. Таким образом, они как бы говорят Кремлю: мы для вас сможем решить украинский вопрос.

Следует напомнить, что именно на минувших парламентских выборах российские варяги потерпели сокрушительное поражение. Уже упомянутые выше Павловский и Гельман, которые работали на то время в штабе Виктора Медведчука, пророчили СДПУ (о) не меньше 10 процентов голосов избирателей.

Как знаем, результат выборов для этой партии явно противоречил этому прогнозу. СДПУ(о) получила целых 6,27 процентов голосов избирателей. По оценкам экспертов, именно искусственные идеологемы Глеба Павловского и Марата Гельмана привели к таким последствиям.

После таких поражений, уже отечественные политики с большой партийной кассой усомнились в эффективности расходования значительных средств на оплату работы двух-трех приближенных к Кремлю технологов, которые в свою очередь привозили за собою целый штат специалистов, обкатав до этого свой "политический уровень" в Сибири, Чукотке и в других регионах России.

Это подтверждается еще и информацией о том, что якобы в штабе Виктора Януковича уже попробовали свои силы несколько групп российских политтехнологов, но до сегодняшнего дня конкурс среди иностранных работников на вакантные должности продолжается.

Кстати, информация, которая была озвучена Павловским на пресс-конференции в Москве 1 июля 2004 года, о том, что победы Януковича ожидает просто фантастическое количество избирателей, еще раз подтвердила тот факт, что все цифры и прогнозы результатов президентских выборов в Украине, которые живо обсуждаются в московских политических кругах, являются ничем иным как враньем.

Ведь как упомянутые выше прогнозы российских политтехнологов о блестящей победе СДПУ (о) накануне минувших парламентских выборов, так и сегодняшние размышления Павловского о том, что "Янукович имеет преимущества в консолидации украинских избирателей..." раскрывают метод их работы, в котором присутствует лишь одна простая арифметическая формула:

Кандидату с которым ты торгуешься - рассказывай о его чрезвычайно высоком рейтинге, в то же время его оппоненту - о постоянном уменьшении сторонников.

Активизация российских варягов и их попытки достучаться до штаба Януковича вынесли на поверхность еще одну мысль. Не будет ли работа Гельмана, Шувалова, Павловского и т.п. тем самым вкладом Виктора Медведчука в кампанию "единого" кандидата от власти? Учитывая их поражение в 2002 году, не будет ли это некой специфической услугой главы администрации президента?

Причем, если вспомнить те методы, которые использовались ими против оппонентов главного социал-демократа страны (манипуляция общественным мнением, создание искусственных конфликтов, отсутствие любых моральных принципов ведения кампании и т.п.), то, скорее всего, такими же методами они будут пользоваться и работая в штабе Виктора Януковича.

И можно предположить, что ими будут придуманы уже не такие простые вещи как в прошлый раз (например, выбитые оконные стекла в русском центре культуры во Львове или митинги одной из УНА-УНСО с фашистской символикой и якобы в поддержку Виктора Ющенко), а куда более решительные и более жесткие. Вспомним лишь высказывание Марата Гельмана в эфире "Громадського радио" в мае 2004 года в ответ на слова Олега Медведева: "Скоро ты узнаешь столько реальных фактов о твоем любимом Ющенко, что тебе станет плохо".

Поэтому, на фоне торговли российских технологов с действующим премьер-министром Украины за право работать на выборах, слова последнего о необходимости проведения честных и прозрачных выборов звучат явно по-фарисейски.

Однако хотелось бы верить, что Виктор Янукович осознает то, что использование методов манипуляции общественным сознанием и создание искусственных конфликтов, как технологий своей избирательной кампании является серьезным нарушением законодательства и одержать победу с помощью этого невозможно (что подтвердили парламентские выборы 2002 года).

Кроме того, следует предупредить и Виктора Медведчука, и Виктора Януковича, что в новом избирательном законодательстве содержится четкий запрет на участие в предвыборной агитации иностранных граждан, в частности и российских "горе-консультантов", которые, кстати, неоднократно печатали за своей подписью в украинских печатных СМИ материалы ярко выраженного агитационного и дискредитационного характера как в период президентской избирательной кампании 1999 года, так и в период парламентской 2002 года.

Данная президентская избирательная кампания - это очередное испытание для, прежде всего, российской политической элиты в аспекте ее отношения к Украине. Характер и содержание работы технологов определит: на самом ли деле российские политтехнологи хотят войны?

В связи с этим вспоминаются слова президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что Россия будет работать с тем, кого изберет Украинский народ.

Автор: Николай Томенко, фракция "Наша Украина", Директор Института политики

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru