Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Захарченко был горным мастером, а может стать главой непризнанной республики
8 Октября 2014

2 ноября на территории, которая находится под контролем донецкого ополчения, пройдут выборы в парламент и выборы главы республики. С большой вероятностью первым избранным лидером ДНР станет Александр Захарченко, боевой командир, нынешний премьер ДНР. До войны Захарченко был горным электромехаником, работал в шахте. Его выдвижение поддержали другие лидеры ополчения, такие как Андрей Пургин и Денис Пушилин. Корреспондент «РР» встретилась с Захарченко в Донецке — не только поговорила с ним о разнице между командиром и чиновником, боевом братстве и высоких интригах, но и попала под минометный обстрелЗа столом, покрытым красной скатертью, сидит Захарченко. В его руке дымится сигарета. Прочие столики во всем зале с колоннами пусты. Лишь официант, бесшумно передвигаясь, время от времени меняет один чайник на другой, словно давно уже знает привычки премьер-министра Донецкой Народной Республики. За спиной Захарченко — высокие окна с тяжелыми занавесками. Над головой — широкая люстра. Одет он в тельняшку и защитного цвета куртку. Из-за стены слышен звон утренней посуды и голоса охраны, смягченные высоким ворсом ковров, величиной ресторана гостиницы «Столичная» и его пустотой. Захарченко вздыхает.

— Донбасс показал мне бедные деревни и шахтеров из копанок, которые…— Зайдешь в мой верховный совет и поймешь, что там верить никому нельзя, — делает затяжку. — Он тут у нас, на углу. Самое страшное, что для некоторых война — способ зарабатывания денег, передел сфер влияния… Моя мечта… Вы же спросили, какая у меня мечта, — стряхивает пепел. — Да, у меня есть мечта. Может, она идиотская. Может, вы будете над ней смеяться. Многие так и делают — смеются. И я на месте этих людей тоже смеялся бы над такой мечтой. Но… я же прекрасно понимаю структуру и экономику Донбасса, поэтому хочу, чтобы уровень жизни моих земляков был выше, чем в Польше. Край у нас уникальный, тут полезные ископаемые…

— Нет, — закуривая, перебивает он. — Давайте сразу отделим шахты от копанок. Есть шахта, а есть копанка. Так вот, спуск в копанку — унизителен для шахтера. Мой отец тридцать с лишним лет отработал в забое. У меня самого полтора года подземного стажа. Но как профессиональный шахтер мой батя никогда не спустился бы в копанку. Спускаться туда — ниже своего достоинства.

— Почему?

— Шахта — это мужская работа. Копанка — просто способ изъятия угля из земли.

— Вы помните свой первый спуск в шахту?

— Да, я помню. И не забуду никогда. Хоть в семье и шахтеры, и они всегда про шахту рассказывали — когда я лез, я знал, что меня там ждет, но все было… дико.

— Страшно?

— Нет. Интересно. Страшно не было. Страшно становилось только два раза. Там бывает страшно во время выбросов и когда срываются вагонетки, а ты у них на пути стоишь. Но все это не так страшно, как то, что я каждый день вижу тут.

— Что вы тут видите?

— Только что приходил Абхаз — командир интернациональной бригады. Во вчерашнем бою у него есть трехсотые. Одному оторвало кисть руки. Инвалид. Я его сегодня видел, — смотрит на запястье, сжимает пальцы. — У меня тоже кисть была почти оторвана. Может, это и не так страшно. Страшнее было бы, если бы ему оторвало руку по плечо. Или пробило осколком голову.

Читать интервью целиком: http://expert.ru/russian_reporter/2014/39/nachalnik-donbassa/

Обсуждение статьи

Бацька выдал
Oct 10 2014 7:49AM

Лукашенко на Euronews сказал: если следовать российской логике, то Россия должна отдать большую часть своих земель Казахстану и Монголии, которые исторически им принадлежали.

Повторяете брехню
Oct 10 2014 1:56AM

киселево-соловьевской кухни. А последние повторяют прием ади элоизыча перед оккупацией Судет. Чем кончилось, известно. Умные участся на чужих ошибках, а российские повторяют чужие.

Куран на смех госдура призвала мир осудить Украину вместо покаяния за свои. Многоуважаемый академик Пивоваров вчера приблизително об этом пытался говорить на ЭМ, но убожество, именующее себя писателем, закатил истерилу, как базарная баба, и не давал ему говорить. Слушатели в комментах дружно осудили эту истеричную бабу и попросили убрать его из ЭМ.

Алекс
Oct 9 2014 7:57PM

а по существу: не надо было русских в граждан второго сорта превращать, сжигать людей заживо лишь за георгиевские ленточки, визжать на площадях "москаляку на гильяку", насильно проводить украинизацию русского населения левобережья, да и в Чечню своих боевиков из УНА УНСО отправлять тоже не следовало. Сейчас же вы отгребаете за свое. Вам просто воздают той же монетой, какой и вы мерили. Не нравится? Ну так раньше надо было думать, когда тем же Сашко Билым, за его службу в рядах дудаевцев гордились.Так что хлебайте полной ложкой и не скулите. Вы именно это блюдо и заслужили.

А по существу?
Oct 9 2014 8:43AM

Об описках глаголите, а по существу вопроса - 0 ! О том, что марионетки всякие вроде гиркин-биркины, бородаи, захарченки меняются кукловодами, как перчатки. Эти самые кукловоды через кеселево-соловьевых из всех утюгов обвиняют Штаты в провале своей бездарной политике. Уму непостижимо, что об этом болтает, казалось, неглупый человек Шахназаров. Не далее как вчера у соловья-разбойника.

Алекс
Oct 9 2014 12:02AM

С такими новостями микакие петросяны не нужны.

========================= ==

Скорее с такими безграмотными и тупыми комментаторами петросяны точно не нужны.

Последние шлюхи
Oct 8 2014 6:26PM

Вроде он подал в отставку.Там во главе сплошные ган доны: выбрасывают после использования. Особо Гиркин не пондраивлся, когда генералиссимус (так газета Позавчера его долго именовала на главной странице сайта) по рейику запроса опередил известно кого.

С такими новостями микакие петросяны не нужны.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru