Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Очередной хрен грозится "показать России"
9 Октября 2014

Шишани (Тархан Батирашвили) сказал, что он разгромил иракскую армию и взял Мосул. Отец Шишани, Темур Батирашвили говорит: “Он сказа: папа, не беспокойся. Я приеду домой и мы покажем русским. За мной сейчас идут тысячи людей, а к тому времени, когда я вернусь, ко мне присоединяться еще многие тысячи. Мы отомстим России”.

Елена Супонина, специалист по Ближнему Востоку и директор Института Стратегических Исследований в Москве говорит, что на стороне ISIS воюет около 1000 джихадистов из России, большая часть – чеченцы. Супонина указывает на особую роль Панкисского ущелья: “Тбилиси ущелье не контролирует, и люди могут свободно уезжать оттуда на Ближний Восток. Это – черная дыра в системе безопасности Кавказа”.

В Панкисском ущелье живет около 11 тысяч грузин, чеченцев и кистов. Многие уезжают на джихад, говоря родственникам, что поехали “на заработки” в Турцию.

Супонина указывает на то, что Панкисское ущелье – угроза безопасности не только России, но и Грузии. Грузинский МВД отказался комментировать ситуацию.

Постскриптум.

------------------------

Справка:

Умар аш-Шишани (Тархан Батирашвили)

Бывший грузинский военнослужащий, участник гражданской войны в Сирии, командующий Северным сектором "Исламского государства" - боевой группы радикальных исламистов, воюющих в Ираке и Сирии (до 2014 года - "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ). В Сирии получил известность под именем Умар Аш-Шишани (Омар Аш-Шишани, Омар Чеченский, Омар Чеченец). Имеет также прозвище "Рыжий генерал".

Биография

Тархан Батирашвили родился в 1986 году в селении Биркиани (Панкисское ущелье, Грузия).

Отец Тархана - Тимур Батирашвили, по национальности грузин, исповедует христианство. Его мать — кистинка (грузинская чеченка, мусульманка).

С детских лет Тархан работал пастухом в горах. После окончания школы в 2007 году был призван в грузинскую армию. Принимал участие в пятидневной войне 2008 года. В его планы входило сделать офицерскую карьеру, чтобы прокормить семью. Демобилизовался в звании сержанта по состоянию здоровья с диагнозом "туберкулез".

До возвращения из армии был прихожанином Грузинской православной церкви.

Через несколько месяцев после увольнения из грузинских вооруженных сил, осенью 2010 года, Тархан Батирашвили был осужден по обвинению в незаконном хранении оружия и находился в местах заключения. 1 По мнению отца Тархана Батирашвили, Тимура Батирашвили, именно тогда произошло обращение Тархана к радикальному исламу. "Сын обещал, что, если покинет тюрьму живым, начнет священную войну", - заявлял Тимур Батирашвили в интервью телеканалу Sky News.

В 2012 году Тархана Батирашвили досрочно освободили из мест заключения в связи с болезнью.

В том же 2012 году Тархан уехал в Турцию. 2.

Обсуждение статьи

Андрей
Oct 9 2014 7:40PM

“Тбилиси ущелье не контролирует, и люди могут свободно уезжать оттуда на Ближний Восток. Это – черная дыра в системе безопасности Кавказа”.

========================= ==================

Ущелье можно конечно и не контролировать, вот только я не слышал, чтобы из Панкистского ущелья летали прямые рейсы на Ближний Восток. То есть для того, чтобы улететь, боевику из Чечни необходимо попасть в Тбилиси, купить там по паспорту билет на самолет, преодолеть таможенников и погранцов. Неужели все это грузинские власти тоже не контролируют?

Nikkola
Oct 9 2014 12:38PM

"Елена Супонина, специалист по Ближнему Востоку и директор Института Стратегических Исследований в Москве"

Бедная, Россия которая имеет таких "экспертов-дирекоров". Кто ей в ухо надул, что Грузия не контралирет Панкийское ущелье? Учиться надо!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru