Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

У кого ЮКОС брал кредиты накануне своего падения?
6 Июля 2004

Западные кредитные учреждения в ответ на претензии налоговиков России к ЮКОСу на 99 млрд рублей, также выставили свои претензии на 1 млрд долларов.

Вот, что писала французская пресса о банках, которые дали ЮКОСу синдицированный кредит

Les Echos (Франция).

Обязательства по предоставлению кредита, обещанного французским банком Societe Generale российской нефтяной компании "ЮКОС", но гарантированного швейцарским банком UBS, были взяты на себя другим учреждением. Накануне суда над Михаилом Ходорковским Societe Generale избавился от занозы. Банк переадресовал другому заимодавцу выдачу кредита в $1.6 млрд., о котором шла речь в его соглашении с "ЮКОСом".

История этой операции началась в сентябре, когда "ЮКОС" и его конкурент "Сибнефть" приняли решение о слиянии, результатом которого должно было стать создание четвертой по размерам частной нефтяной компании мира. "ЮКОСу" потребовался заем в размере $1 млрд. Контракт на его предоставление получил синдикат, в который вошла дюжина банков под управлением Societe Generale. Через несколько недель "ЮКОС" попросил непосредственно Societe Generale предоставить ему новый кредит - в $1.6 млрд. Существовал риск, что французский банк не выдержит нагрузки, связанной с выдачей такого займа.

Согласно имеющейся информации, Societe Generale в конце концов согласился на эту операцию, поскольку "ЮКОС" предоставил страховку первого ранга: UBS за несколько дней, и, по-видимому, без колебаний обеспечил сделку 100-процентной гарантией возврата $1.6 млрд., депонировав наличные. Примерно три недели назад Societe Generale избавился от этой ноши, и ее взвалило на себя другое учреждение. Какое? Тайна. Французский банк ограничивается подтверждением того, что он больше не несет эти обязательства, но отказывается вдаваться в детали операции. Судя по всему, заем был возвращен и сделка завершена. Остается еще синдицированный кредит в $1 млрд. К настоящему времени "ЮКОС" вернул только малую его часть. Неизвестно, почему UBS согласился поддержать "ЮКОС". В течение нескольких лет швейцарский банк входит в число главных финансовых партнеров группы "МЕНАТЕП". "ЮКОС" не исключает, что "до конца года" окажется банкротом. Предоставит ли ему в такой ситуации UBS свою гарантию снова? Почему он вмешался в эту сделку? Вопросы, от которых банк отбивается вежливым "без комментариев", пишет

Предусмотрительный ЮКОС переадресовал свои проблемы западным кредиторам. Вполне вероятно, что между банковским пулом, который координирует SG, и руководством ЮКОСа была договоренность о том, как себя вести в случае самого жесткого варианта событий со стороны российских властей. И вот, российские СМИ начинают атаку на правительство:

Владельцы 5% акций 'ЮКОСа' хотят встретиться с российскими властями

5.07.2004 18:10 | Росбалт

Инвестиционные компании, владеющие в совокупности более 5% акций НК "ЮКОС", просят российские власти организовать для них встречу с представителем Правительства РФ.

Как передает "Интерфакс", об этом говорится в тексте письма, подписанного руководителями компаний Atria Capital, ВР Кэпитал Груп Лтд., Джанус Кэпитал Груп, East Capital, Prosperity Capital Management, Raffeisen Capital Management, T Rowi Price, AXA Investment Managers, DEKA Investment Union Investment, Robur AB, Хагстремер энд Квиберг Фондер. Эти компании, в совокупности управляют более $3 трлн., инвестированными в мировую экономику.

Напомним, что нефтяная компания "ЮКОС" получила уведомление о дефолте по кредиту в $1 млрд., предоставленному в октябре прошлого года синдикатом банков во главе с Societe generale. В уведомлении указывается, что в связи с объявлением дефолта агент в любое время может потребовать немедленного и полного погашения всей суммы кредита. Как сообщил пресс-секретарь компании Александр Шадрин, никаких других уведомлений в "ЮКОС" не поступало.

Кроме того, стало известно, что все текущие счета компании в российских банках арестованы в рамках исполнительного производства по взысканию с "ЮКОСа" 99,4 млрд. руб., а это создает прямую угрозу остановки текущей производственной деятельности компании. По различным оценка, "ЮКОС" обеспечивает до 2% мировой добычи нефти. Все это привело к росту мировых цен на нефть.

В настоящее время "ЮКОС" изучает возможности юридических действий по защите своих прав, и, несмотря на уведомление банков, намерена продолжить переговоры с кредиторами и предпринять все необходимые и возможные действия, чтобы обеспечить полное исполнение всех своих финансовых обязательств. Об этом сообщили "Росбалту" в пресс-службе компании.

"Действия представителей Правительства Российской Федерации довели лучшую и самую кредитоспособную российскую компанию до непреднамеренной и искусственной неплатежеспособности и даже возможного банкротства, создав немыслимую ситуацию дефолта по банковским кредитам, - заявил финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор. - Все это происходит в то время, когда компания демонстрирует лучшие результаты своей деятельности за всю ее историю".

Президент банка Societe Generale отмывает деньги

Что известно о французском банке SG?

15.01.2002, 08-45 Деловая неделя

Президент одного из крупнейших французских банков Societe Generale задержан полицией в связи с расследованием сети, занимавшейся отмыванием денег в международном масштабе.

Кроме Даниэля Бутона, задержаны и два других руководителя этого второго по величине банка Франции - Дидье Аликс и Филипп Ситерн. Полиция может держать их без ордера на арест двое суток, после чего им должно быть предъявлено обвинение.

В понедельник Бутон, Алькс и Ситерн появились перед французским судьей Изабель Прево-Деспре, знаменитой по процессам о коррупции высших чиновников республики. Шесть сотрудников банка уже официально находятся под следствием. Сообщается, что одному из них вскоре будет предъявлено обвинение.

Банк подозревается в том, что провел через свою систему несколько тысяч чеков, переведенных с французских банковских счетов на счета в Израиле, - передает "Обозреватель".

Известно также, что после дефолта 1998 года дочерние структуры SG в странах СНГ занялись консультированием крупных клиентов по скупке предприятий индустрии.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru