Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Коммунисты мечтают лишить чиновников и депутатов заморских вилл
17 Октября 2014

Депутаты-коммунисты внесли 13 октября в Государственную Думу законопроект о запрете «определенным должностным лицам» иметь недвижимое имущество за границей. Речь идет о поправках в федеральные законы «О противодействии коррупции» и «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации». Фракция КПРФ предлагает полностью запретить государственным чиновникам, в том числе депутатам, а также членам их семей, включая детей, иметь недвижимое имущество за границей. Сейчас им возбраняется открывать и иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в зарубежных банках за пределами России, пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Стоит напомнить: наряду со всеми этими строгостями, принятыми год назад, предполагался запрет и на владение недвижимостью за рубежом, как самим чиновникам, так и их семьям. Но пока законопроекты прошли все иерархические инстанции, этот болезненный для российских властей вопрос был «замылен» и утерян. Парламентарии оставили им, разумеется, и себе, возможность иметь виллы, замки и прочие «маленьки хатынки» за границей. Не подумайте ничего зазорного о них, уличая в тайных помыслах, они просто не сразу поняли, что владение недвижимостью невольно ведет к нарушению строгих требований закона. Не сообразили по простоте своей, что для содержания вилл, домов и квартир в чужеземье, для коммунальных и налоговых выплат необходимо иметь счет в местном банке. До национальных ли интересов России в такой ситуации?

Впрочем, у автора внесенных законодательных инициатив Валерия Рашкина иное мнение: «Служение народу и государству должно означать самопожертвование и самоотречение. Чиновники, депутаты, сенаторы должны идти на государеву службу, понимая, что власть это не вседозволенность и легкий путь к собственному обогащению, а огромная ответственность и самоограничение. Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно. По крайней мере, до тех пор, пока каждый третий россиянин живет за чертой бедности».

Допустим, поправки Валерия Рашкина примут, но известно, что в России «суровость законов восполняется их неисполнением». Как быть с теми, кто предпочитает следовать этой национальной традиции, пребывая при государственной должности? «Чиновники, уличенные в том, что у них имеется недвижимость за границей, должны освободить замещаемую должность или уволиться, - считает Валерий Рашкин. - Это очень мягкая мера, но нужно с чего-то начинать».

Павел Анохин

Обсуждение статьи

Аарон
Oct 18 2014 9:35AM

Правильное предложение КПРФ. Нужно его усилить:ограничить вывоз капитала за груницу для всех, не более 50 тысяч долларов в год для личных нужд. Для простых людей этого вполне достаточно: съездить в отпуск, купить что-то, и т.п.

Страна находится в трудном финансовом положении, пусть богатые, тем более чиновники, разбогатевшие на службе, ей помогут. Пусть продают свою иностранную недвижимость, перевозят семьи в Россию, переводят капиталы в росссийские банки. Хватит партии "ЕР" ("Едим Россию") поддерживать иностранную экономику российскими деньгами, проедать Россию.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru