Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Доктор" Путина не помог "Мечелу"
28 Октября 2014

Это было еще тогда, когда Путин был председателем правительства. То есть в 2008-ом году.

Акции «Мечела» на торгах в октябре обвалились в цене более чем на 40%, обновив исторический минимум января 2009 года. К 18:45 мск бумага компании стоила на Московской бирже 54,9 рубля. Обвал случился на фоне сообщений о том, что «Мечел» договорился с кредиторами о ковенантных каникулах, что рынок расценил как подтверждение информации о слабом финансовом положении компании. В октябре Forbes изучил, как металлургический гигант Игоря Зюзина провел пять лет на грани банротства и почему история с «доктором», которого грозился вызвать Владимир Путин, не потопила компанию.

"Самый бедный олигарх" Игорь Зюзин

В свой личный черный четверг, 24 июля 2008 года владелец компании «Мечел» Игорь Зюзин получил удар чудовищной силы. На совещание «О мерах по развитию черной металлургии и обеспечению металлопродукцией внутреннего рынка» он решил не ходить, сказавшись больным. Зюзин знал, что его выбрали для показательной порки за высокие цены на сырье для металлургов, и решил, что так будет лучше, говорит его знакомый. Вышло гораздо хуже.

Сразу после протокольного вступления председательствующий на совещании глава правительства Владимир Путин вспомнил о заболевшем Зюзине и о том, что его «Мечел» продавал сырье на экспорт по ценам в два раза ниже внутренних. «А маржа где в виде налогов для государства?» — обведя всех фирменным взглядом василиска, спросил Путин. «Я думаю, Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы», — глядя исподлобья, продолжил Путин, - рассказал "Форбс" в 2008 году.

С тех пор все стало только хуже. "Доктор" Путина "Мечелу" не помог.

-----------------------------------------------

Греф заявил о готовности Сбербанка судиться с «Мечелом».

Капитализация «Мечела» впервые упала ниже 10 млрд рублей

ВТБ подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с компании 2,99 млрд руб., следует из материалов сайта Высшего арбитражного суда. Причина в том, что «Мечел» просрочил платеж по кредиту, объясняют два собеседника, знакомых с материалами дела. Представители ВТБ и «Мечела» от комментариев отказались.

«Списывать кредит нет оснований. Реструктуризация долгов “Мечела” существенно не улучшит положение компании. Кредит не обслуживается, поэтому мы подали к “Мечелу” иск о возврате просроченной задолженности», — заявил президент ВТБ Андрей Костин в интервью «Известиям». Костин добавил, что аналогичной позиции придерживаются и другие крупные кредиторы «Мечела» — Сбербанк и Газпромбанк. «Мы полностью солидарны с позицией ВТБ и позицией Костина, которую он высказал, у нас единая позиция», — заявил президент Сбербанка Герман Греф (цитата по «Интерфаксу»). Представитель Газпромбанка комментировать ситуацию отказался. Иски от Газпромбанка и Сбербанка к «Мечелу» о взыскании задолженности в базе данных арбитражного суда пока не зарегистрированы.

Срок выплаты процентов по кредитам ВТБ, Газпромбанка и Сбербанка истек в четверг, но компания не смогла расплатиться, рассказал близкий к компании человек. Всего «Мечел» должен госбанкам $5,5 млрд (чистый долг компании на начало сентября — около $8 млрд). Какова общая сумма просрочки и по каким конкретно кредитам, собеседники не рассказывают.

Капитализация «Мечела» впервые упала ниже 10 млрд рублей

Капитализация «Мечела» впервые упала ниже 10 млрд рублей

Котировки компании обвалились на 38%, обновив исторический минимум...

Долг «Мечела» перед ВТБ — $1,8 млрд, он включает в себя номинированный в рублях кредит на $1,5 млрд, рублевые бонды на $116 млн и более мелкие валютные кредиты. В мае компания рефинансировала этот кредит, говорится в отчете «Мечела» за 2013 г. Корректировка кредитного соглашения предусматривала продление льготного периода погашения до апреля 2015 г. Ставка по этому кредиту варьируется от трехмесячного «Моспрайм» + 2,65% до «Моспрайм» + 4,95% и зависит от отношения чистого долга к EBITDA. Обеспечение по кредиту — 37,5% «Мечел-майнинга». Гарантии по кредиту предоставили «дочки» «Мечела» — Братский ферросплавный завод, Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) и торговые структуры Mechel Trading и Mechel Service.

Банк может обратить взыскание на активы, но, как правило, банки до последнего стараются вернуть деньги, говорит адвокат коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марина Краснобаева.

И это не все проблемы, которыми грозит «Мечелу» допущенный дефолт. У компании есть предэкспортный синдицированный кредит на $1 млрд. Заемщиками выступали «дочки» «Мечела» — «Якутуголь» и «Южный Кузбасс», организаторами были ING Bank, Societe Generale и VTB Capital. По этому кредиту заложено 15% плюс 1 акция «Якутугля» и 10% акций «Южного Кузбасса». Банки имеют право потребовать досрочного погашения долга, говорится в отчете «Мечела», если компания нарушит условия по другим обязательствам.

«Мечел» ведет активные переговоры с участниками синдиката, зарубежные банки с пониманием относятся к ситуации, заявил близкий к компании человек, - сообщают "Ведомости".

Обсуждение статьи

наталья
Oct 28 2014 7:08PM

Удачи Мечелу в разрешении кредитных проблем, пусть ему поможет выздороветь добрый доктор Айболит,что в Москве в Кремле сидит.И Игорьку здоровья и терпения.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru