Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Американская ракета взорвалась на старте
29 Октября 2014

Ракета-носитель Antares с американским кораблем Cygnus, который должен был лететь к МКС, взорвалась при старте с космодрома NASA на острове Уоллопс, расположенном в Атлантическом океане у побережья штата Вирджиния. Ракета превратилась в огненный шар через секунды после запуска. Потеряны более 2 тонн грузов для американского сегмента станции, в том числе более 700 кг оборудования, включая секретное. Пострадавших нет, однако космодрому нанесен значительный ущерб. В качестве одной из возможных причин ЧП называют проблемы с двигателем ракеты, который был разработан в СССР.

NASA вело трансляцию ЧП на своем телеканале. Видно, что огнем после аварии были охвачены большие площади.

Место аварии оцеплено. По данным Reuters, сделано это в том числе и потому, что Cygnus должен был доставить на МКС некое секретное шифровальное оборудование.

В кратком пресс-релизе сказано, что неполадки возникли "вскоре после старта". В блоге МКС уточнялось, что ЧП произошло на шестой секунде полета. По имеющимся данным, в ходе инцидента никто не пострадал, отмечает РИА "Новости".

"Интерфакс", основываясь на кадрах трансляции, предполагает, что "взорвался один из двигателей". Агентство указывает, что первая ступень ракеты Antares производится на Украине (КБ "Южное", Днепропетровск). В ней используются доработанные советские ракетные двигатели НК-33.

Изначально они предназначались для использования на советской лунной ракете-носителе Н-1 более чем 40 лет назад, рассказал РИА "Новости" специалист по политике в области космоса, заслуженный профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Логсдон. Двигатель НК-33 выпускался с начала 1970-х годов и продается в США по программе МКС для ракет-носителей Antares.

Источник "Интерфакс" в российской космической отрасли предположил, что "авария ракеты сильно повредила стартовый комплекс, и "вряд ли последствия устранят быстро". Если эти опасения подтвердятся, то не исключено, что NASA на время реконструкции космодрома придется воспользоваться российскими "Прогрессами" для доставки грузов на МКС.

На брифинге представитель компании Orbital Sciences, которая изготовила ракету, подчеркнул, что пока неизвестно, неисправность какого элемента привела к крушению. Вице-президент компании Фрэнк Калбертскон также указал, что двигатель Antares ранее "прошел все ступени тестирования, не было замечено никаких проблем".

Видео

Это был третий регулярный рейс Сygnus к МКС. Первоначально запуск Cygnus должен был состояться в понедельник, однако он был отложен из-за неизвестного судна, которое было зафиксировано в зоне океана, над которой должен был проходить космический аппарат.

Впервые корабль совершил стыковку с космической станцией в январе нынешнего года.

Корабль должен был доставить около двух тонн полезных грузов для американского сегмента МКС, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов, напоминает ТАСС. Вероятно, самая дорогостоящая потеря - 720 кг оборудования и материалов для научных экспериментов, в частности, для проведения химического анализа веществ, образующихся при сгорании метеоритов в атмосфере.

Носитель Antares и корабль Cygnus построила частная американская компания Orbital Sciences. В прошлом году она успешно осуществила первый пробный полет к МКС, после чего NASA подписало с ней контракт стоимостью 1,9 млрд долларов на восемь запусков "грузовика" в течение трех лет, - сообщают newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru