Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Цели АТЭС намечены до 2025 года
11 Ноября 2014

Экономические связи стран-участниц АТЭС прописаны в итоговой декларации, принятой по итогах прошедшего в Китае саммита. Документ обрисовывает цели на ближайший десяток лет — до 2025 года. Кроме борьбы с коррупцией в экономической сфере, предполагается, в первую очередь, проведение реформ и продвижение технологий в этой области, а также направить средства на борьбу с «эпидемией века» - вирусом Эбола.Как сообщил председатель КНР Си Цзиньпин на итоговой пресс-конференции по окончании саммита, лидеры стран АТЭС приняли итоговую декларацию, в которой зафиксированы итоги дискуссий форума.

У этого документа четыре приложения:

- пекинская дорожная карта АТЭС по содействию продвижению к Азиатско-Тихоокеанской зоне свободной торговли;

- стратегический план действий по содействию развитию глобальных стоимостных цепочек и сотрудничеству в данной области;

- согласованные принципы АТЭС по вопросам инновационного прогресса, структурных реформ и роста экономики;

- план действий по обеспечению взаимосвязанности на период 2015–2025 годы.

В частности, страны АТЭС намерены ускорить проведение экономических реформ и усилить координацию макроэкономической политики. «Мы выражаем решимость ускорить проведение экономических реформ и внедрение инноваций, а также изучить новые области роста в целях укрепления роли АТР в качестве двигателя мирового экономического развития», — говорится в совместной декларации.

Лидеры стран-участниц договорились также об усилении координации макроэкономической политики «с целью обеспечения ее синергии и создания благоприятной среды для динамичного, устойчивого, сбалансированного и всеобъемлющего экономического роста в регионе».

Страны АТЭС договорились отказаться от протекционизма еще на четыре года. «Мы продлеваем действие нашего соответствующего обязательства до конца 2018 года и вновь подтверждаем готовность к сворачиванию протекционистских и других ограничительных мер в отношении торговли», — отмечается в документе.

«Мы признаем, что использование стандартизированных кодов облегчит восприятие информации о товарах во внешнеторговом обороте и процесс обмена ею между всеми заинтересованными сторонами, — говорится в декларации. - Мы призываем экономики АТЭС вести работу с частным сектором в целях содействия разработке международных стандартов данных и их более широкому применению в рамках экспериментальных проектов».

Кроме прочего, лидеры стран-участниц АТЭС намерены сократить субсидии на использование неэффективного ископаемого топлива и выступают за диверсификацию энергоносителей и рыночные принципы ценообразования.

В то же время, были приняты решения и по так называемой «голубой экономике»: «Мы призываем экономики АТЭС, которым тяжело быстро перейти с угля на альтернативные виды топлива, наращивать сотрудничество в развитии и применении чистых угольных технологий, таких как высокоэффективные угольные электростанции и геологический секвестр углерода. Мы поддерживаем безопасное и эффективное развитие атомной энергетики в качестве базового источника энергии в заинтересованных экономиках», — отмечается в материалах.

Лидеры АТЭС договорились о борьбе с коррупцией, развитии инфраструктуры, а также шагах, необходимых для того, чтобы форум играл более активную координирующую и руководящую роль в АТР.

Борьба с вирусом Эбола

Участники саммита АТЭС пообещали активизировать сотрудничество по борьбе с Эболой, жертвами эпидемии которой стали уже почти пять тысяч человек.

«Мы приняли решение активизировать сотрудничество между нашими экономиками по этому вопросу и тесно взаимодействовать с африканскими странами в целях оказания им помощи в эффективной ликвидации вспышки этого заболевания, - говорится в итоговой декларации саммита. - Мы и впредь будем оказывать содействие людям в пострадавших районах в деле преодоления этого кризиса и восстановлении экономики, пока не одержим окончательную победу над заболеванием».

Дорожная карта АТЭС

Лидеры экономик АТЭС по итогам саммита в Китае приняли Пекинскую дорожную карту по содействию продвижению к Азиатско-Тихоокеанской зоне свободной торговли (АТЗСТ), в которой закрепили основные задачи и шаги по ее созданию.

Лидеры экономик АТЭС выступают за минимизацию любых негативных последствий распространения региональных торговых соглашений и соглашений о свободной торговле (РТС/ССТ), заключение которые привело к образованию «запутанного клубка».

В частности, лидеры экономик АТЭС договорились способствовать ускорению процесса либерализации торговли и упрощения торговых процедур «на границе», улучшению предпринимательского климата «в пределах национальных границ» и усилению региональной взаимосвязанности «через границу».

Ольга Селиверстова

МК

Обсуждение статьи

ира
Nov 11 2014 5:37PM

ииииииииии

оля
Nov 11 2014 5:36PM

и

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru