Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

МГУ хотят превратить в парковку, вузу грозит застройка
27 Ноября 2014

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы запланировал построить на территории МГУ транспортно пересадочный узел. На природоохранной территории университета, который является памятником истории и культуры федерального значения, будут вырублены деревья, появится автобусная парковка на 500 мест и сопутствующие её пробки и вокзальная толчея. Ректор Виктор Садовничий пытается противостоять застройке, составив петицию, под которой уже подписалось более 7000 москвичей.

Распоряжение Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы предполагает постройку транспортно-пересадочного узла станции метро Ломоносовский проспект , который затронет зону охраняемого ландшафта МГУ — бульвар вдоль Ломоносовского проспекта, а также участок вдоль Аллеи Татьяны.

Это означает, что они будут заняты не зелеными насаждениями, а транспортной инфраструктурой, в том числе парковкой почти 500 автомашин, — заявил ректор Виктор Садовничий. - Во всем мире университетские городки организуют автономно от бурной жизни мегаполисов. Так было много лет и в МГУ и так должно быть и впредь. Нужно предотвратить незаконные градостроительные решения, которые могут негативно отразиться на будущем МГУ. Ведь изъятие земли университета под транспортно-пересадочный узел нарушает действующее федеральное и московское законодательство - закон Об объектах культурного наследия , Генеральный план Москвы до 2025 года, постановления Правительства Москвы О генеральной схеме озеленения на период до 2020 года .

Угроза вырубки нависла над бульваром длиной почти в полкилометра, который много лет защищает территорию университета от шума, пыли и выхлопных газов оживленной магистрали проспекта. Этот зеленый массив был высажен одновременно с постройкой первых зданий университетского комплекса и в вузе твердо намерены сохранить его.

Источник.

Обсуждение статьи

:о)
Nov 28 2014 11:12AM

Здесь любитель строганины немного погорячился. Рельсу вставлять будут быстро и больно.

Герасим
Nov 28 2014 1:10AM

Оленеводы и олени. Да, вообще, закатать всю москву в асфальт, я буду за, где проголосовать?

В суде 256 деревьев не защитили
Nov 27 2014 5:31PM

О строительстве в рекреационной зоне г. Тюмени со сносом 256 стволов полноценных деревьев для С.Волченко считавшейся близкой в 2005 к текущему зам мэра Москвы

«Доклад о ситуации с правами человека в Тюменской области за 2005 год»

ВВЕДЕНИЕ

Составитель доклада

Организация, подготовившая доклад: Тюменское региональное отделение Общероссийского общественного движения (ТРО ООД) "За права человека".

Адрес: 625026, г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 2 - оф.41; тел/факс (3452) 759-223.

www.mhg.ru/files/doc05/0531.doc

« Дело о распространении информации о коррупции

У общественных объединений возникло обоснованное сомнение в действиях федерального государственного учреждения - Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области - в связи с выдачей этим органом положительного заключения по проекту строительства жилого здания с объектами соцкультбыта непосредственно в рекреационной зоне г. Тюмени со сносом 256 стволов полноценных деревьев. Положительное заключение было выдано вопреки многочисленным обращениям общественности с категорическими возражениями против застройки зоны рекреации и вопреки отрицательному санитарно-эпидемиологическому заключению, выданному Тюменским городским Центром санитарно-эпидемиологического надзора.

Лидеры двух общественных организаций обратились в вышестоящий по отношению к Центру государственный орган – а именно: в Федеральную Службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в прокуратуру – с идентичными заявлениями, в которых указывалось на нелогичность решения Центра, призванного обеспечивать защиту интересов жителей.

Заявители обратили внимание, что заказчиком строительства жилого дома с соцкультбытом является ООО «Сибирский ландшафт», директор которого Светлана Волченко не скрывала своих особых дружеских отношений с заместителем руководителя Центра Анной Бизяевой.

Поэтому «учитывая опасность коррупции», заявители просили «провести расследование обстоятельств выдачи положительного заключения на проект при наличии отрицательного заключения на земельный участок под строительство». В ответ Анна Бизяева обратилась в суд с исковым заявлением о защите своей чести, достоинства и деловой репутации.

28 февраля 2005 г. Ленинский районный суд г. Тюмени (судья А.В. Карпов) вынес решение, в котором признал, что были распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и деловую репутацию гражданки Бизяевой, при этом в решение были включены фразы, которых не было в заявлениях общественных деятелей.

Суд второй инстанции (судебная коллегия в составе: А.А. Лаврентьев, А.А. Кликушин, В.П. Горностаева), рассматривая 27.04.2005 г . кассационную жалобу ответчиков, постановил

«Признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Бизяевой Анны Григорьевны сведения, содержащиеся в заявлении от 18 октября 2004 года на имя руководителя Федеральной службы по надзору за защитой прав потребителей и благополучия человека, а именно «Бизяева «лоббирует» интересы частной коммерческой фирмы «Сибирский ландшафт», используя свое служебное положение вопреки интересам службы»; в остальной части решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения».

Приведенная фраза, действительно, есть в обращениях общественных деятелей, но суд не вправе был привлекать за нее к гражданско-правовой ответственности авторов по простой причине – сама заявительница не посчитала, что этой фразой задета ее честь и достоинство. Во всяком случае в исковом заявлении она об этом не пишет.

Описанная технология включения нового основания для оправдания вынесенного судом первой инстанции решения нарушает принцип справедливости, провозглашенный в параграфе 1 статьи 6 Европейской Конвенции.

В кассационной жалобе был поставлен вопрос об отмене судебного решения суда первой инстанции, поскольку такой судебный акт вынесен вопреки практике Европейского Суда по правам человека, допускающей жесткую критику властных органов и должностных лиц (дела: Lingens v. Austria, Oberschlick v.Austria). Однако в определении суда кассационной инстанции по этому поводу решено:

«… суд не принял во внимание конкретные дела Европейского Суда по правам человека (дела Лингенса и Обершлика против Австрии), поскольку согласно ст.1 ГПК РФ судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основании Конституции и законов Российской Федерации, а также при наличии международного договора Российской Федерации международными нормами права, т.е. судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основании законов (конкретных правовых норм), но не на основе имевших место конкретных судебных дел (прецедентное право)».

Между тем, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» в § 10 указано на обязательность применения Европейской Конвенции «с учетом практики Европейского Суда по правам человека…»

О конфликте

https://golosa.info

Такого в истории России не было
Nov 27 2014 1:35PM

Отдали город под "два класса и коридор"

Разогнали ученых по всей стране

Научный мир из-за зданий и парков «прогнули» под «бандитские разборки» и «хотелки» двоечников и делают вид, что в стране ничего не происходит

«Сталин Физтех больше не защитит» http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/11/25/1341370.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru