Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Николас Мадуро: "А мы добьемся 100 долларов за баррель".
28 Ноября 2014

ТВЦ

В пятницу в центре внимания цены на нефть. "Чёрное золото" стремительно дешевеет. Сейчас баррель марки Brent стоит чуть больше 72 долларов. Обвал на рынках спровоцировала информация об отказе стран-членов ОПЕК снизить объёмы добычи топлива. Экспортёры постановили сохранить уровень на отметке в 30 миллионов баррелей в день. По прогнозам экспертов, в ближайшее время топливо может упасть до 60 долларов за баррель, после чего ожидается подъем до прежних 95.

ОПЕК остаются при своих 30 миллионах баррелей, и нефть, и без того дешевеющая последние месяцы, реагирует моментально. Цена обрушивается до 75 долларов за бочку. Четырехлетний минимум для марки Brent не предел. В пятницу утром "черное золото" продают уже за 72 доллара, а к январю, говорят эксперты, цена не превысит и 65 - серьезный удар по мировым экспортерам, таким как Венесуэла - там подсчитали, что ВВП страны снизится на 40%. Президент Николас Мадуро призывает: надо срочно что-то менять.

"Мы добьемся своего и будем продолжать бороться за то, чтобы цены на нефть достигли справедливого уровня в 100 долларов за баррель!" – заявил Николас Мадуро.

Но к доводам развивающихся экономик в составе ОПЕК зажиточное лобби в лице Персидского залива неумолимо. Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и Эмираты настаивают - нынешние котировки еще не катастрофа. В 2008 году за баррель давали всего 30 долларов. Нынешнее решение сохранить квоты на прежнем уровне называют вынужденной мерой. Это позволит восстановить баланс спроса и предложения, которое сегодня зашкаливает, оттеснить с рынка США с их сланцевой революцией и пережить вброс контрабандной копеечной нефти с территории "Исламского государства".

"Конечно, это вредит интересам Венесуэлы. Также вредит Ирану, так как у них большие программы субсидий, и им нужно сбалансировать свой бюджет. С этой точки зрения Иран не хочет ни с кем ссорится. И они хотят вернуться в международное сообщество. Ну а Венесуэла, наверное, будет не очень довольна", - подчеркнула глава нефтяной компании Корнелия Мейер.

Не слишком довольна и Россия. Следом за ценами на нефть, худеет и российский рубль. На открытии торгов на Московской бирже доллар приблизился вплотную к 50 рублям, а курс евро превысил 62. Эксперты предупреждают - если стоимость "черного золота" упадет ниже 70 долларов за баррель, Центробанку придется постараться, чтобы в пропасть не полетела и отечественная валюта. В Минфине уже сообщили - лихорадка на нефтяном рынке для здоровья нашей экономики в два раза вреднее, чем западные санкции. Будущий ущерб оценивают в 100 миллиардов долларов. Впрочем, есть и позитивные прогнозы.

"Как только ОПЕК снизит добычу, цены на нефть отскочат вверх. Думаю, это возможно к весне. Со временем цена на нефть вернется к 85-95 долларов за баррель", - отметил заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Тем временем, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявляет: "Россия не станет снижать уровень добычи углеводородного сырья, даже если баррель подешевеет до 60 долларов". Ведь опасаться кризиса пока нет причин - золотовалютных резервов должно хватить, чтобы спокойно пережить временный спад.

Ольга Оксенич, Сергей Псурцев, Екатерина Выскребенцева. "ТВ Центр".

Обсуждение статьи

Босс Мадуро
Nov 29 2014 12:54AM

Уго так не дождался $200 за барелль. Боюсь, то же самое случится с его шофером(Мадуро)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru