Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Завершено следствие по делу «Северной верфи»
28 Ноября 2014

"В Кировский районный суд Петербурга поступили материалы расследования о мошенничестве со средствами государственного ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь». Перед судом предстанут пять человек, в том числе экс-гендиректор завода Александр Ушаков (на фото), пишет «Новый Регион – С-Пб».

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Ушаков дал признательные показания и заключил сделку со следствием. Поэтому материалы в отношении него выделили в отдельное производство. Судить экс-гендиректора «Северной верфи» будут отдельно от других обвиняемых.

Кроме того, перед судом предстанут экс-начальник юридического департамента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Илья Новосельский, управляющие партнеры компании «Самета-налоговый консультант» Дмитрий Громыко и Людмила Баталова, бывший юрист и корпоративный секретарь «Северной верфи» Людмила Бикбаева. 24 ноября состоялись предварительные слушания.

По версии следствия, в 2012 году руководство завода по настоянию Новосельского, входившего в совет директоров «Северной верфи», заключило с «Саметой» договор на оказание юридических услуг на 38 млн. рублей. Как считают в СК РФ, никаких услуг фирма не оказала, а деньги были похищены.

Как уже ранее писало агентство FLB, по версии следствия, в 2012 году Ушаков, с целью хищения денежных средств руководимой им организации, заключил с коммерческой структурой (московской юридической фирмой Sameta) договор на оказание юридических и консультационных услуг, которые фактически не оказаны не были.

Компания была нанята для арбитража с межрегиональной инспекцией ФНС, которая выставила многомиллионные счета предприятию, и должна была обжаловать решение налогового органа. За налоговые правонарушения Ушаков не нес ответственности – на момент их совершения он еще не был генеральным директором «Северной верфи».

Как подозревает следствие, все судебные процессы вели юристы самого предприяти, а московская компания никаких услуг «Северной верфи» не оказывала. Несмотря на это, денежные средства в размере более 38 млн. рублей были перечислены контрагенту, в результате чего заводу был причинен ущерб на указанную сумму.

Относительно других фигурантов дела: Илья Новосельский ранее возглавлял юридический департамента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и являлся членом совета директоров «Северной верфи». Александр Ушаков дал показания о том, что именно экс-юрист настоял на том, чтобы заключить договор с ООО «Самета — налоговый и правовой консалтинг». Как сообщал «Финам», именно благодаря этим показаниям Ушаков избежал СИЗО.

Пришедший в ОСК в 2009 году Илья Новосельский считался человеком команды бывшего президента корпорации Романа Троценко (совладелец «Новапорта» и корпорации AEON, возглавлял ОСК до лета 2012 года). До этого он работал начальником юридического отдела ООО «Глобалстройкомплекс М», возглавлял ООО СК «Стройэкспресс» (ликвидировано в апреле прошлого года), числился юристом в адвокатском бюро «Губина и партнеры». Источники издания утверждают, что Илья Новосельский работал и в структурах Михаила Гуцериева.

По словам бывших сотрудников ОСК, Илья Новосельский готовил все ключевые сделки корпорации в тот период. Так, именно он готовил сделку по консолидации в конце 2011 года ОСК 100% группы компаний «Морские и нефтегазовые проекты», основным активом которой является нижегородское ОАО «Красное Сормово». В начале 2012 года Илья Новосельский возглавил совет директоров этого предприятия. Собеседник издания напомнил, что он был одним из ключевых переговорщиков от ОСК с французами при подготовке сделки по приобретению Минобороны вертолетоносца типа Mistral. После ухода Романа Троценко из ОСК Илья Новосельский сохранил свой пост, уволившись только в декабре прошлого года».

Впоследствии в качестве фигурантов в деле появились и представители юридической компании. Обвинения в особо крупном мошенничестве предъявлены бывшему совладельцу «Саметы» Дмитрию Громыко и Людмиле Баталовой, которая по-прежнему числится партнером компании и куратором проектов оказания юрподдержки по ключевым вопросам налогообложения. Дмитрий Громыко последний раз на сайте юрфирмы упоминается в сентябре 2013 г. в качестве управляющего партнера.

«Северная верфь» — санкт-петербургское предприятие, занимающееся строительством надводных кораблей в интересах ВМФ России и иностранных заказчиков, а также коммерческим судостроением. Ведет свою историю с 1912 г. 96,78% акций верфи принадлежат ОСК. Сегодня в рамках гособоронзаказа «Северная верфь» строит, в частности, фрегаты проекта 22350, корветы проекта 20385 и суда связи проекта 18280. На предприятии запланирован ремонт крейсера «Аврора»."

Источник: FLB.ru

Обсуждение статьи

НЕМО
Nov 29 2014 7:04PM

Всё хорошо.

Рабочие клепают корпуса новых фрегатов,руководители тырят, юристы юрюдят. Вот такая классическая форма жизни.Это Вам не жизнь одноклеточных.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru