Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Умер в тюрьме профессор Петр Хомяков
3 Декабря 2014

Петр Хомяков был осужден по 282 статье УК РФ на четыре года за создание так называемого экстремистского сообщества "Северное братство". Другой основатель "братства" - Антон Мухачев, был осужден на 9 лет с предъявлением разного рода экономических обвинений. Третий - в прошлом старший офицер КГБ СССР Валерий Вдовенко, считавшийся неформальным шефом "северян", отделался самым мягким наказанием - он получил 2,5 года колонии.

Несмотря на то, что агенты ФСБ усиленно искали доказательства причастности Хомякова к хищениям бюджетных денег в ходе проектных работ для строительства Центральной кольцевой автодороги в Москве, сделать этого они не смогли и по делу о хищениях Хомяков проходил как рядовой свидетель. Стоит указать что в деле об этих хищениях милиардов рублей, имевших место в 2008 - 2010 годах, до сих пор нет обвиняемых. Весьма вероятно, похищали деньги те, кто принадлежит в РФ к касте неприкасаемых. И стражи порядка ищут стрелочников для того, чтобы свалить вину на них.

Целью "Северного братства", об этом в кругах русских националистов было известно достаточно широко, декларировался силовой приход к власти в стране. В реальности ни людей, ни средств для осуществления такого масштабного проекта у организации не было и единственным достижением "братства" можно считать разработку серии компьютерных игр, в которых такое взятие власти отрабатывалось виртуально. Предполагалось также, что власть можно взять в каком нибудь одном небольшом регионе и создать там государство под названием "Светлая Русь". Но в деятельности группы Хомякова - Мухачева, по-видимому, с самого начала участвовали провокаторы ФСБ. Поэтому каждый шаг и замысел ее искренних членов сразу становился известен отечественным пинкертонам.

Настоящих экстремистов, то есть тех, кто совершит какие-нибудь действия, из "Северного братства" не вышло. Тем не менее, в 2009 году Мухачев и Хомяков были задержаны. Мухачева, как молодого и энергичного, обладающего деньгами (предприниматель) посадили сразу. Хомякова же отпустили под подписку о невыезде. Чем он и воспользовался для того, чтобы уехать вначале на Украину, потом в Грузию (и там и там по русскому паспорту можно было находиться в те годы только 90 дней подряд). Другой его коллега - профессор Волков, уехал в США, где остается, судя по всему, и поныне.

У Хомякова вскоре кончились деньги. Финансировавший движение Мухачев сам находился в тюрьме. Не имея ни средств, ни структуры поддержки, Хомяков вернулся в Россию и жил на даче в Псковской области. Этот факт говорит о том, что у большинства русских политичеких групп, как бы амбициозно они о себе не заявляли, очень мало ресурсов и оказавшись перед реальными проблемами даже "идеолог движения", как называли Хомякова, оказывается предоставленным самому себе. ФСБ-ешники поймали его очень примитивно, но история эта стоит того, чтобы о ней знали.

Профессор много писал в интернете, но использовал при этом прокси сервера и другие вещи, не позволяющие определить его местоположение. И это правильно. Но русский человек доверчив, а ситуация казалась безысходной. Некий аноним в интернете летом 2011 года назвался сторонником идей Хомякова и пообещал дать денег на возобновление политической работы. Но попросил о личной встрече с профессором, назначив местом свидания одну из гостиниц в Ярославле. Хомяков приехал в Ярославль, где и был арестован агентами ФСБ. То есть поймали на живца.

Находясь под стражей, Хомяков назвал свою прежнюю деятельность "детским садом" и активно сотрудничал со следствием, давая все необходимые "чистосердечные" признания. Это его не спасло от тюрьмы и реального срока, как всегда и случается. Но оппозиция не стала включать Хомякова в списки политзаключенных, составлявшиеся в 2013 году, как "сотрудничающего со следствием и спецслужбами". По своим взглядом покойный профессор был антисемитом и антихристианином (агрессивным атеистом). В 90-е годы мы часто встречались с ним в Москве, но не были единомышленниками. Теперь он дает отчет о своей жизни перед Господом. Вопрос о том, помогли ли сотрудники спецслужб РФ уйти из жизни такому неудобному свидетелю дела о денежных махинациях в Москве, остается открытым. Но у Господа нет ничего тайного, что не сделалось бы со временем явным.

Роман Корнев для сайта ronsslav.com

Обсуждение статьи

Ольга
Dec 3 2014 10:36PM

Я про него ничего не знала. Впервые читаю. К неоязычникам отношусь отрицательно. Бог есть. Все великие патриоты Руси, СССР, России были верующими людьми, причем верили в Господа нашего, а не в Ярилу, Перуна, Ладу и пр.

Емельян
Dec 3 2014 6:41PM

Он пострадал за свой, русский народ.

Василий
Dec 3 2014 4:30PM

Так он умер ещё в ноябре. 18 числа.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru