Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Невзлин против Геращенко
23 Июля 2004

Ситуация вокруг отставки Виктора Геращенко с поста председателя совета директоров ЮКОС показывает разногласия между менеджментом и крупнейшими акционерами компании относительно будущего ЮКОСа. Как заявил источник, близкий к менеджменту компании, в настоящее время Геращенко находится в Лондоне, где акционеры пытаются убедить его добровольно уйти с поста председателя совета директоров компании.

Последние события вокруг Геращенко, по мнению источника, стали результатом острой борьбы внутри самого ЮКОСа, где существуют несколько различных групп. Первая группа представляет интересы топ-менеджеров компании. В нее входит председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди, президент ЮКОС-ЭП Юрий Бейлин, первый вице-президент Михаил Трушин и член совета директоров Юрий Голубев.

Эта группа выдвинула собственный план спасения компании, который предусматривает "цивилизованную" передачу контрольного пакета акций ЮКОС государству и сохранение компании как производственной единицы. Группа готова договариваться государством без предварительных условий и не особо оглядываясь на позицию ряда мажоритарных акционеров. Именно она, опираясь на поддержку Ходорковского, сумела провести на пост председателя совета директоров Геращенко. Предполагалось, что Геращенко сумеет договориться с правительством и выведет ситуацию из политической плоскости.

Однако Геращенко так и не смог стать главным переговорщиком, так его работа была сразу же заблокирована группой мажоритарных акционеров ЮКОСа во главе с Леонидом Невзлиным и Василием Шахновским. Именно Шахновский является вторым переговорщиком от ЮКОСа, позиции которого отличаются от позиций высшего управляющего звена компании.

Эта группа выступает категорически против "тихой сдачи" ЮКОСа государству или готова на такую сдачу при выполнении ряда условий (освобождение Ходорковского и Лебедева из тюрьмы и получение денежной компенсации). В менеджменте ЮКОСа интересы этих акционеров представляют бывший руководитель ЮКОС-РМ Николай Бычков (сейчас - сенатор от Мордовии), бывший руководитель финансового блока компании Алексей Голубович (сейчас - в эмиграции в Лондоне) и вице-президент "ЮКОС-Москва" Александр Темерко, который вернулся из-за границы в начале этой недели после прекращения против него уголовного дела.

Именно группа Невзлина, по словам источника, добивается сейчас добровольной отставки Геращенко, пытаясь решить для себя ряд важных задач. Во-первых, пресечь инициативу собственного менеджмента по спасению ЮКОСа (Юрий Бейлин уже неделю как отправлен в отпуск) и, во-вторых, сосредоточить в одних руках переговоры с правительством и Кремлем. Предполагается, что основным переговорщиком должен стать Темерко взамен Геращенко и Шахновского.

Однако, по мнению источника, на деле это может привести к полному краху диалога с властями, так как количество договаривающихся от компании уже превышает разумные пределы, особенно учитывая, что одновременно идут переговоры о "зеркальной сделке" с "Сибнефтью", которые ведут Михаил Брудно и Алексей Голубович и которые также влияют на конечную судьбу ЮКОСа.

Пока Геращенко отказывается добровольно уйти в отставку. Таким образом, по мнению источника, менеджмент противостоит акционерам, предлагая временный выход из положения - заплатить хоть что-то. Но мажоритарные акционеры не хотят платить деньги без каких-либо договоренностей с правительством.

Источник не исключает, что группа Невзлина фактически стоит на позиции "чем хуже, тем лучше" и в конечном итоге заинтересована в максимально грубом отъеме собственности у нынешних владельцев, что обеспечивает им политическую поддержку на Западе и возможность претендовать на имущество ЮКОСа в иностранных судах. В этом смысле отставка Геращенко является ключевой, так как Темерко хотя и имеет отличные аппаратные связи, но не обладает достаточным политическим весом для достижения договоренностей с властями. "Возможно, этого и добиваются мажоритарные акционеры", сказал источник. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru