Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бардак внутри «Газпрома» вытаскивают в момент пожара на ЮКОСе
23 Июля 2004

По нервозности, которую выказывают пиаровские структуры "Газпрома", становится ясно, что газовый монополист находится в столь же тяжелом состоянии внутреннего раздора, как и компания ЮКОС в 2003 году, когда вся страна наводнилась рекламой "Нам 10 лет". "Газпрому" тоже исполнилось 10 лет в прошлом году.Празднования также прошли очень пышно, и к этому событию газовому гиганту пришлось сильно потрудиться, чтобы преградить появлению в прессе сообщений об очередных вексельных траншах, которые выпустил "Газпром". За год с лишним, который прошел с того юбилея, компания так и не приступила к серьезной реструктуризации, о которой говорил президент Путин, глава Минэкономразвития Греф, а также другие члены правительства. "Попытка "Газпрома" навести порядок на рынке сбыта газа вызвала разногласия внутри самой компании. Как стало известно "Ведомостям", собрание акционеров компании "Регионгазхолдинг", на котором акционеры должны были одобрить передачу газораспределительного предприятия в управление группы ЕСН, не состоялось из-за отсутствия кворума". "Взять, например, ситуацию с миллиардными долгами компании, - говорит аналитик "Тройки Диалог" Каха Кикнавелидзе. - Может быть, она и не так плоха, как это воспринимает фондовый рынок, и кредиты "Газпрому" могли бы обходиться дешевле, но монополия никак не проясняет свою политику заимствований". "Закрытость и непрозрачность "Газпрома" не позволяют рынку оценивать его достойно", - соглашается с ним аналитик Альфа-банка Сергей Глазер. Это сообщения прессы, приуроченные к 10-летнему юбилею "Газпрома".

"Достойно завершить праздник своего десятилетия у "Газпрома" не получилось. Вечером компания выпустила отчет за девять месяцев 2002 г., который сильно разочаровал инвесторов. Чистая прибыль компании за девять месяцев прошлого года упала на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2001 г., с 37,2 млрд руб. до 15,9 млрд руб.

Участников фондового рынка особенно расстроил тот факт, что столь неутешительный отчет был приурочен к началу road show 10-летних евробондов на $1 млрд, без которых у "Газпрома" будет дыра в бюджете."

Год назад шла речь о полной непрозрачности газового гиганта, которая мешала и мешает западному бизнесу инвестировать средства в изношенные фонды "Газпрома". И если ЮКОС тратил огромные средства на пиар именно прозрачности компании (что не совсем соответсвовало действительности, если судить по налоговым претензиям МНС), то "Газпром" даже не старается изобразить прозрачность. Напротив, сведения о том, что внутри компании по-прежнему все темно, то и дело прорываются на рынок СМИ. А поскольку так называемое информационное пространство России давно зарегулировано и не является спонтанным, следует делать вывод о грядущем большом скандале вокруг "Газпрома".

Не следует отрицать наличие заинтересованных в скандале вокруг "Газпрома" игроков. Но и сама пресс-служба газового монополиста тоже множит слухи о стесненности в средствах.

Так, пресс-секретарь главы компании Сергей Куприянов сообщил, что "Газпром" не хочет нагружать себя непрофильными активами в виде СМИ, которые, по-видимому, в очередной раз желает повесить на "Газпром" государство. На днях "Газпром" резко опроверг слухи о приобретении газеты "Известия", а также активы "ЮКОСа", в частности, "Юганскнефтегаза".

Сергей Куприянов отметил, что компании уже неоднократно приходилось опровергать такого рода информацию. "Мы уже свыклись с тем, что наши заявления, что мы не покупаем активы "ЮКОСа", не принимаются во внимание. Теперь к списку добавилась газета "Известия". Еще раз заявляем, что ни "Газпром", ни "Газпром-медиа" не рассматривают возможность покупки какой-либо доли участия в бизнесе газеты "Известия". Активы "ЮКОСа" мы также не приобретаем", - сказал Куприянов.

В то же время эксперты инвестиционных компаний, опрошенные РИА "Новости", среди вероятных покупателей "Юганскнефтегаза" называют "Сургутнефтегаз", "Роснефть" или "Газпром".

Одни эксперты на 90% уверены, что покупателем выступит госкомпания - "Газпром" или "Роснефть". Другие - склоняются в пользу "Сургутнефтегаза", у которого "много денег".

Но гораздо интереснее другое. Вчера на сайте compromat.ru был размещен материал о непрофильных активах "Газпрома". Это серьезное признание в том, что внутри компании все устроено по-советски, трухляво, и ни за 10 лет, ни за год, ничего ни выстроить, ни исправить внутри компании не удалось.

"Наведение порядка в данной сфере (непрофильных активов) позволит не только по настоящему оптимизиро-вать имущественный комплекс «Газпрома», сведя состав и структуру собственности к уровню разумной достаточности с точки зрения производства, но также улучшит внутренний климат в компании. Не секрет, что пользуясь существующими недостатками системы управления низовое звено менеджмента (в основном в дочерних обществах), использует вверенные активы не только в корпоративных целях. Разумеется, в отношении основных производственных мощностей это практически невозможно, чего не скажешь об активах вспомогательных, непрофильных, где механизмы контроля гораздо менее развиты.

Наконец, целенаправленное освобождение «Газпрома» от непрофильных и неэффек-тивных активов даст возможность снизить управленческие затраты, покончить с практи-кой дотирования убыточных производств (в компании есть и такие), предотвратить риск незапланированных расходов, связанных с возможным банкротством дочерних и зависи-мых обществ, не связанных с основным производством.

В целом, процесс разборки непрофильных «завалов» позитивно скажется на имидже «Газпрома», повысит прозрачность компании, позволит заинтересованным инвесторам по новому оценить для себя перспективы вложения средств в развитие российской газовой отрасли."

При этом: "Решение о необходимости постепенного избавления «Газпрома» от непрофильных и неэффективных активов было принято два года назад. Тогда же был утвержден первый перечень подобных активов вместе с планом их реализации. Аналогичные перечни и планы утверждаются с тех пор ежегодно. Большая часть объектов переходит из перечня в перечень, не будучи проданной в запланированные сроки. Не стал исключением и последний перечень подлежащих продаже непрофильных активов ОАО «Газпром», утвержденный советом директоров компании в декабре 2003 года. До сегодняшнего дня практически ни один объект из данного перечня не нашел своего покупателя." Причина: "многие объекты, выставляемые на продажу, находятся в плачевном состоянии. Сказывается изношенность основных фондов, постепенное «вымывание» хорошего оборудования..." "активы, которые по всем показателям следует считать непрофильными, приобретались и создавались, как правило, не в соответствии с неким продуманным планом, а вследствие личных пристрастий ряда руководителей компании и ее дочерних обществ."

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru