Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Она улетит на Марс и никогда не вернется
20 Февраля 2015

Москвичка Анастасия Степанова (справа) покоряет пустыню штата Юта, природные условия которой максимально приближены к марсианским. Там температура днем не превышает 15 градусов

Москвичка Анастасия Степанова готовится к экспедиции на Марс. Она попала в сотню счастливчиков, выбранных организаторами проекта Mars One, призванного создать первую колонию на Красной планете.

С симпатичной 28-летней девушкой мы встретились в кафе возле ее работы. Встретить ее в другом месте проблематично: у пиар-менеджера IT-компании Насти каждый день расписан буквально по минутам: работа до 19, затем спорт — бокс, йога, лыжи, плавание и прыжки с парашютом, курсы по космонавтике в Бауманке. Ведь ее без преувеличения ждет по-настоящему звездное будущее. Но говорит об этом Настя с неохотой, о ее мечте даже многие коллеги не знают.

— Знаешь, почему я на интервью согласилась? — спрашивает она. — Потому что недавно, наткнувшись на соцопрос о профессиях, выяснила, что большинство молодых людей хотят стать видеоблогерами! Представляешь?! Если все в блогеры пойдут — у нас производство встанет! А значит, молодым нужно объяснять, что, кроме ничегонеделания за деньги, должны быть и другие стремления!

МЕЧТА

Настя рассказывает, что ее комната больше напоминает космический корабль, чем спальню девушки: шкафы с иллюминаторами, зонды на потолке.

— Остальные комнаты — нормальные, — смеется Настя. — Я в семье одна такая.

Будущая марсианка Настя Степанова позирует у своего московского офиса, работать в котором ей осталось всего несколько месяцев. Затем она с другими участниками проекта отправится на тренировочную базу

Родители, кажется, до сих пор не верят, что их дочка улетит на Марс и не вернется. Маме нравится, что у Насти появилось серьезное увлечение, она читает об астронавтах, тренируется. А папа весело просит взять его с собой.

— Я с детства мечтала о космосе, — объясняет девушка. — Как и многие, я читала Ефремова, Стругацких и думала, что, когда вырасту, точно увижу другие галактики. Или хотя бы Марс, как герои Рея Брэдбери.

Поэтому, когда голландские ученые предложили поучаствовать в марсианской миссии, Настя тут же отправила заявку. И оказалась в числе первых из 160 тысяч соискателей со всей Земли.

— Я хочу, чтобы люди сделали прорыв в космических исследованиях! — мечтает она. — Какая тут еще нужна мотивация? На Земле в любой момент может случиться какая-нибудь катастрофа, и к этому надо быть готовыми. Обязательно должны быть станции на других планетах. А сколько потрясающих открытий можно сделать на Марсе! Например, возле него есть пояс астероидов, содержащий карликовые планеты. На одной из них обнаружили воду. А ведь там, где есть вода, всегда есть возможность жизни. А спутники Марса и Сатурна — сколько там загадок!

ЖДАТЬ ЛЮБИМОГО НА МАРСЕ

Отсутствие косметики на скуластом бледном лице придает Насте какие-то неземные черты. На ней — универсальный комплект одежды: джинсы, свободная рубашка и спортивные ботинки — хоть сейчас в космос посылай.

— Любимого человека у меня нет, — признается она. В плотном графике будущей марсианки «окон» для личной жизни не предусмотрено. Не до этого.

А что до романтики, то звезды с неба она и сама себе достанет.

— Не собираюсь сейчас отношения строить, — безапелляционно заявляет девушка. — У меня десять лет тренировок впереди, какая любовь? — Но ведь за эти десять лет ты можешь кого-то встретить... — робко предполагаю я.

— Это может случиться только на тренировочной станции, куда я отправлюсь осенью, если все получится, — рассуждает Настя. — Тогда будем действовать по обстоятельствам. Например, я улечу в числе первых и буду ждать любимого на Марсе — он прилетит со следующей партией. Но вообще-то матримониальных планов не строю, у меня другая цель.

БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ

Я смотрю на Настю и поражаюсь: она говорит о полете так спокойно, что кажется, будто для нее нет разницы между поездкой на подмосковную дачу и полетом на Красную планету.

— Участники проекта никогда не вернутся на Землю. Это же билет в один конец... Тебе не страшно? — спрашиваю я.

— Многие люди переезжают в другие страны, на другие континенты, и никогда не видятся с родственниками. И что из этого? — Настя удивленно пожимает плечами.

— Это не для всех легко, — настаиваю я.

— Да, расставание с семьей — это, наверное, действительно самое сложное, — соглашается она. — Я обожаю родителей и брата с сестрой, но таковы условия проекта. Я их приняла. Мне кажется, что мир, который откроется там, перекроет все сожаления. Представляешь, целая планета, которую надо исследовать! Это же приключение века! — А во время тренировок в пустыне штата Юта что показалось самым сложным? — Ничего, я и сама удивилась, насколько легко дался мне переход из этой жизни в ту! Эти две с половиной недели стали лучшим периодом моей жизни! Несмотря на то что душ был раз в неделю из-за жесткой экономии воды, я никаких трудностей не почувствовала: спасали влажные салфетки. С другими участниками легко нашла общий язык, к сублимированным продуктам привыкла. Там есть свои секреты. Так, высушенное мясо перед жаркой надо подольше вымачивать в воде — тогда оно будет как настоящее. Хотя космонавты на орбите обычно питаются лучше: фрукты им регулярно на орбиту посылают.

Но не отсутствие фруктов по-настоящему пугает Настю. Гораздо страшнее шесть месяцев полета.

— Я боюсь, что нечем будет заняться на борту, — признается она. — Если начнешь скучать — сойдешь с ума! А еще боюсь одиночества, которое возникнет, если что-то случится с остальными членами команды. Вот это будет еще то испытание...

А больше девушка, кажется, ничего не боится. Даже невозможности прихорашиваться, важной для каждой женщины. В скафандре ни причесаться, ни накраситься...

— Скорее всего, я вообще наголо постригусь, — говорит Настя. — Так комфортнее.

В общем, Настя Степанова — настоящий универсальный солдат. Лучшего участника для первой марсианской миссии организаторы проекта найти просто не могли! — Хотя, знаешь, без некоторых вещей мне все-таки будет грустно... — задумывается она. — Например, буду скучать по ощущению ветра в лицо, ведь на Марсе я уже никогда не смогу выйти на улицу без скафандра. А еще буду скучать без кота. Если появится возможность доставки животных, буду счастлива. Но пока слабо на это надеюсь, потому что кошки не могут находиться в космосе — в отличие от собак они тяжело переносят состояние невесомости.

СПРАВКА

Анастасия Степанова — москвичка, выпускница журфака МГУ. Ее дипломная работа посвящена космической журналистике. Соавтор книги о космонавтике для детей «Желаю вам доброго полета!» и участница программы «Марс-1». Одна из сотни добровольцев со всего мира, отобранных для полета в один конец на Красную планету. В экспедиции девушка собирается выполнять функции механика. Если пройдет дальнейший отбор, то полетит на Марс уже в 2026 году.

КСТАТИ

Mars One — частный проект голландского бизнесмена Баса Лансдорпа. Жизнь обитателей колонии на Марсе будет транслироваться по телевидению на весь мир. Проект поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год Герард Хооф. Четыре первых колониста проведут на Марсе остаток жизни.

Источник: Вечерняя Москва

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru