Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Власти Украины разместили на границе с Приднестровской Молдавской Республикой минометную батарею
3 Марта 2015

Власти Украины разместили на границе с Приднестровской Молдавской Республикой минометную батарею и продолжают стягивать к границе свои вооруженные силы. Об этом заявил в эфире Первого приднестровского телеканала президент ПМР Евгений Шевчук. «Мы знаем, где это находится, знаем примерное количество сил. В нашем понимании выдвижение войск на границу — это всегда недружественные шаги», — сказал он.

По его словам, данная тема обсуждалась в ходе состоявшейся на минувшей неделе встречи со спецпредставителем Украины по вопросам молдавско-приднестровского урегулирования Андреем Веселовским. «Мы обозначили эту обеспокоенность и указали на то, что мы всегда исходим из миролюбивой политики. Мы не собираемся воевать с Украиной, как кричали в некоторых СМИ отдельные представители Украины. Особенно это было заметно примерно 5-6 месяцев назад. Мы не собираемся ни с кем воевать, но мы тоже не допустим, чтобы на нашу территорию проникали ультранационалисты, которые проповедуют национальную нетерпимость или какие-то агрессивные идеологические, политические подходы», — добавил президент.

Он напомнил, что в Приднестровье проживает «по разным оценкам от 60 до 80 тысяч граждан Украины». «Украина как страна-соседка, страна-гарант имеет серьезный потенциал для того, чтобы деблокировать приднестровскую экономику. Мы рассматривали ряд документов, которые были подписаны непосредственно Украиной как страной-гарантом, где есть определенные обязательства: не ухудшать положение приднестровцев и приднестровской экономики. Обратили внимание на то, что, к сожалению, продолжает действовать ряд ограничений в отношении приднестровцев, имеющих российские паспорта. Это продолжается на протяжении длительного времени и вызывает озабоченность. У многих фактически нет возможности приехать. Многие получили соответствующие документы о запрете въезда на Украину», — сообщил Шевчук.

«Мы всегда говорили, говорим и предлагаем нашим партнерам, в первую очередь, в Кишиневе, решать все проблемы между Приднестровьем и Молдавией путем позитивных действий, — продолжил глава приднестровского государства. — Не нужно ездить в Киев, договариваться, как заблокировать Тирасполь, и так далее. Это скажется на нас негативно, но не принесет того результата, которого ожидают. Некоторые в Кишиневе продолжают следовать идеологии: „мы еще чуть-чуть надавим, и Приднестровье, как яблоко, упадет нам в руки“. У этой идеологии уже не один пятилетний срок. Но она не принесла результата, а больше всего она принесла страдания тем гражданам, которые из-за потери работы вынуждены были уехать из Приднестровья. При этом они никаким образом не относятся к политике. Поэтому мы предлагаем идеологию на получение позитивного результата. Мы надеемся, что будем услышаны нашими партнерами в Киеве, Кишиневе, Брюсселе и Вашингтоне. Мы также недавно встречались с представителем американского посольства. Поднимались схожие вопросы».

Шевчук также заявил, что ждет от нового правительства Молдавии смены подходов к решению проблем между Кишиневом и Тирасполем. «Надеюсь, что новое правительство в Молдавии займется в первую очередь не политическими, а экономическими проблемами, которые, к сожалению, есть и в Молдавии, и в Приднестровье. На этом пути мы можем даже подсказать некоторые решения для молдавских партнеров. Мы готовы это сделать для того, чтобы в конструктивном взаимодействии в непростое время экономических испытаний пройти достойно путь экономического кризиса», — подвел итог президент ПМР.

Читайте также

Как нацистские отряды со свастиками спасают Украину от России

«Ищите женщину» — о расследовании убийства Немцова

Порошенко рассказал, кто и за что убил Немцова

ИА REGNUM напоминает, что с марта 2006 года Приднестровская Молдавская Республика находится в экономической блокаде, осуществляемой Молдавией и Украиной. В 2014 году блокада приняла полномасштабный характер. В частности, Украина возобновила практику задержки транзитных грузов, следующих через ее территорию в ПМР. А в марте 2014 года Киев закрыл границу для граждан РФ, коих в ПМР проживает более 200 тысяч. На протяжении 2014 года Киев неоднократно устраивал провокации на границе с Приднестровьем и заявлял о якобы военной угрозе со стороны ПМР. Несмотря на неоднократные заверения приднестровских властей в том, что «Приднестровье ни на кого нападать не собирается», блокада и провокации продолжаются по сей день. В частности, не далее как 31 января стало известно, что части Национальной гвардии Украины отправились к границе с Приднестровьем, чтобы в рамках режима «контртеррористических» действий «взять под усиленный контроль» границу с ПМР. Единственная в настоящее время остающаяся связь с Россией и прочим миром для Приднестровья — через Молдавию. При этом и в Молдавии граждане России сталкиваются с препятствиями для передвижения, а в некоторых случаях подвергаются преследованию и депортациям, - сообщает ИА regnum.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru