Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прекращено дело многодетной матери о госизмене
13 Марта 2015

Экспертиза, назначенная следствием, не нашла государственной тайны в сведениях, которые передала в посольство Украины жительница Вязьмы Светлана Давыдова. Фактически эксперты признали, что ее сообщения о возможной переброске российских войск в Донбасс не являются секретными и не представляют угрозы для безопасности РФ. Один из адвокатов госпожи Давыдовой, Иван Павлов, в пятницу заявил, что уголовное дело в отношении его подзащитной прекращено.

Экспертиза по делу Светланы Давыдовой была назначена на минувшей неделе. По требованию следственного управления ФСБ эксперты должны были ответить на вопрос, представляет ли информация о возможной переброске российских войск в Донбасс государственную тайну и несет ли угрозу для безопасности России. Как сообщил “Ъ” источник в правоохранительных органах, 5 марта она была завершена. Согласно выводам экспертов, секретных сведений в посольство Украины Светлана Давыдова не передавала.

Уголовное дело в отношении госпожи Давыдовой прекращено.

«Вот вроде бы сегодня — пятница 13-е, а из Лефортово и с Лубянки пришла хорошая новость: уголовное дело против Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления. С нее полностью сняты обвинения в совершении государственной измены и разъяснено право на реабилитацию»,— написал в Facebook один из адвокатов госпожи Давыдовой, Иван Павлов.

Дело домохозяйки из Вязьмы, о котором сообщал “Ъ”, вызвало широкий общественный резонанс. Светлане Давыдовой инкриминируется ст. 275 УК РФ (государственная измена), а именно «оказание консультационной помощи иностранному государству в ущерб безопасности РФ». Такая формулировка появилась в законодательстве после того, как Госдума в 2012 году приняла поправки, упрощающие уголовное преследование за госизмену.

По данным ФСБ, проживая рядом с войсковой частью №48886, где дислоцируются войска ГРУ, Светлана Давыдова сообщила о том, что бойцов могут переправить под Донецк, сотрудникам украинского посольства в Москве. Такой вывод она сделала на основании того, что войсковая часть в последнее время фактически опустела. К тому же Светлана Давыдова в маршрутке слышала телефонный разговор одного из бойцов ГРУ, который рассказывал, что едет с сослуживцами в Москву, «а оттуда небольшими группами в командировку, оружие дадут на месте».

Госпожа Давыдова была задержана и арестована в январе этого года. Однако после того как ее дело было предано огласке, следствие отпустило ее под подписку о невыезде. В ходе общественной кампании, организованной правозащитниками, было собрано и передано в администрацию президента более 40 тыс. подписей в защиту жительницы Вязьмы. Кроме того, дело на особый контроль взяли уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, депутаты Госдумы и члены президентского совета по правам человека.

Ранее другой адвокат госпожи Давыдовой, Сергей Бадамшин, уже сообщал, что выводы экспертизы могут привести к закрытию уголовного дела его подзащитной. «Я очень благодарен следствию за то, что оно проявило мудрость и решительность и внимательно разобралось в этом уголовном деле»,— сказал он, отказавшись комментировать остальные детали дела, сославшись на гриф «секретно» и данную им подписку о неразглашении.

Подробнее: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru