Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Купол колокольни и колокола придется заменить
16 Марта 2015

Несколько противоречивая информация о последствиях пожара в Новодевичьем монастыре поступила от представителей Министерства культуры РФ и Русской православной церкви. Одновременно появилась нетривиальная версия ЧП - пожар могли устроить охотники за золотом.

Заместитель министра культуры Григорий Пирумов заявил, что после пожара потребуется заменить купол колокольни и часть колоколов на ней, передает ТАСС. В то же время, по его словам, пожар в целом нанес не слишком значительный ущерб объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Конечно, реставраторы еще не залезали на леса в силу аварийности и опасности, но по визуальному осмотру ущерб невелик и полной замены требует только купол, который из-за высокой температуры деформировался и за счет того, что был очень сильный ветер, леса на него упали и он немного сполз в сторону", - рассказал он журналистам.

Пирумов отметил, что ущерба для федерального бюджета от пожара в Новодевичьем нет, поскольку все работы были застрахованы и оплачивать их должен подрядчик. "Какой ущерб понесет подрядчик и страховые компании - сейчас его трудно оценить. Потому что где-то дней десять займет только восстановление лесов, которые будут в аварийном режиме с сегодняшнего дня разбираться. Соответственно, после восстановления лесов туда смогут попасть реставраторы и оценить, какие дополнительные работы нужно сделать", - пояснил замминистра.

По его словам, по контракту все работы должны быть завершены к 1 сентября, и в Минкульте рассчитывают, что контракт будет завершен в срок. "В крайне случае, будут организованы двухсменные работы", - добавил Пирумов.

В то же время председатель отдела по связям со СМИ Московской епархии РПЦ епископ Николай заявил радиостанции "Говорит Москва", что "колокола не пострадали - только купол с крестом".

"Церковный ущерб минимален, потому что очень вовремя приехали пожарные. На куполе храма есть повреждения. Поскольку реставрационные работы в монастыре велись, то это будет одна из дополнительных статей реставрации", - отметил священнослужитель.

"Есть люди, у которых при слове "золото" мозг отключается"

Тем временем РИА "Новости" сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что пожар в Новодевичьем монастыре могли устроить охотники за сусальным золотом, забравшиеся на строительные леса. "По куполу колокольни производились позолотные работы", - отметил источник.

"У нас же есть, к сожалению, люди, у которых при слове "золото" мозг отключается. И уже неважно - ювелирное, сусальное или самоварное - вполне могли полезть на колокольню. Хотя и храм, и сама колокольня охраняются, но как версию это исключать нельзя", - цитирует агентство своего неназванного собеседника.

Официальное заключение о причинах пожара будет делаться на основании экспертизы, уже проводимой специалистами МЧС, ориентировочно результатов обследования объекта следует ждать в течение ближайшей недели, и уже после этого следственной группе предстоит определиться, учитывать ли версию постороннего проникновения на охраняемый объект, подчеркнул источник.

В эпицентре пожара оказался старинный колокол, отлитый на деньги царевны Софьи, сестры Петра Первого, уточняет РЕН ТВ. При этом строительные леса по странному совпадению должны были снять 16 марта, отмечает канал.

Также он приводит мнение известного столичного историка и писателя Юрия Давыдова о том, что во время пожара могло пострадать сусальное золото, которым покрывали купола, и сами колокола из бронзы, являющейся "очень легкоплавким металлом".

Ранее среди версий случившегося назывались нарушение правил пожарной безопасности при производстве реставрационных работ и замыкание электропроводки тепловых пушек, установленных для просушки фасада. При этом представитель компании-подрядчика уверяет, что все работы на колокольне были завершены за 12 часов до начала пожара, а тепловыми пушками там не пользовались уже неделю, отмечает РИА "Новости".

По имеющимся сведениям, пожар возник на втором ярусе 72-метровой колокольни монастыря, реставрируемой с лета 2014 года, 15 марта около 22:40 и был полностью ликвидирован в 01:23 следующего дня. Предположительно, сперва загорелись строительные леса, после чего огонь быстро распространился по башне. Колокольня была построена в конце XVII века.

Площадь пожара составила около 300 кв. м. В тушении приняли участие более 100 человек и около 30 единиц техники. В МЧС сообщали, что внутренние помещения не пострадали, лишь в некоторых местах обрушилась штукатурка. Сведений о пострадавших не поступало, хотя, как сообщалось, в момент ЧП в монастыре оставались 26 монахинь, включая игуменью.

Новодевичий Богорородице-Смоленский монастырь был основан в 1524 году и до сих пор остается действующим женским монастырем. Он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году. Находится в совместном ведении РПЦ и Государственного исторического музея. С 2010 года здесь также находится церковный музей Московской епархии РПЦ.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

сергей-57
Mar 17 2015 12:44PM

наполеона пережили, а пупкин-сгубил!--вонючие юзбеки там работали,нехристи, вот Бог и возмутился...

Н-да
Mar 17 2015 7:59AM

Не к добру!

Ъ
Mar 17 2015 12:40AM

"У нас же есть, к сожалению, люди, у которых при слове "золото" мозг отключается. И уже неважно - ювелирное, сусальное или самоварное - вполне могли полезть на колокольню. Хотя и храм, и сама колокольня охраняются, но как версию это исключать нельзя", - цитирует агентство своего неназванного собеседника.

--------------------

Ну что ты делать будешь, то у стен кремля главного оппозиционера убивают, то золото с купола норовят снять. Судя по всему Кремль - это единственное место в стране, где нет ни одного полицейского!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru