Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Взрывная валюта Ростовской области
23 Марта 2015

Близость Ростовской области к району боевых действий (украинскому Донбассу) внесла в повседневную жизнь региона новые моменты: со стороны Украины в регион чаще стали прорываться вооруженные люди, оружие и боеприпасы начали складировать в ростовских многоэтажках, а гранаты — использовать как средство платежа.

Судя по официальным данным, случаев обнаружения и применения боевого оружия, боеприпасов и других «милитаристских» элементов на мирном Дону в последние месяцы стало заметно больше. За весь прошлый год ГУ МВД РФ по Ростовской области сообщило о десяти происшествиях, в которых фигурировало боевое оружие. За два с половиной месяца текущего года произошло одиннадцать подобных ЧП.

2 января около трех часов дня жители хутора Новая Надежда (Куйбышевский район, расположен в 4 км от российско-украинской границы) обнаружили в лесополосе ручную гранату РГД-5, она была закреплена на дереве в виде растяжки. Пока российские саперы обезвреживали гранату, украинские ресурсы и издания самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР» нашли того, кто объяснил появление опасного предмета в российской лесополосе. Им оказался депутат Верховной рады Украины Игорь Мосейчук: по его словам мины, фугасы и растяжки в приграничных районах Ростовской области устанавливают украинские партизаны, пытаясь предотвратить таким способом проникновение на Украину «войск агрессора».

Не прошло и двух недель, как полиция распространила информацию о следующей опасной находке. На этот раз речь шла о схроне в бытовом помещении девятиэтажного жилого дома по адресу ул. Еременко, 56/1 (рядом с институтом МВД). Жители дома обратили внимание на мотки проводов, складированных в подсобном помещении рядом с мусоропроводом. Вызвали полицию. Кроме провода нашли две гранаты, патроны и мобильные телефоны.

Следующая граната оказалась смертельной: 28 января на хуторе Курлацкий погиб 17-летний житель, у которого эта граната взорвалась в руке.

В феврале боеприпасы и боевое оружие четырежды мелькали в официальных сообщениях ГУ МВД РФ по Ростовской области.

9 февраля полицейские и пограничники обнаружили на хуторе Новая Надежда очередной схрон: мина МОН-1, граната РГД-5, пластиковая мина, тротиловая шашка, пластид и десяток патронов. Этот арсенал уничтожили саперы воинской части из Каменска-Шахтинского.

10 февраля правоохранительные структуры и некоторые военные подразделения были задействованы в необычной для области операции — ловили прорвавшихся через границу сепаратистов «ЛНР». Утром на пограничном пункте пропуска Донецк (РФ) — Изварино (Украина) КамАЗ, в котором сидели трое мужчин в камуфляже, протаранил шлагбаум и помчался по российской территории. Пограничники открыли огонь, пробили колесо. Но грузовик не остановился и на трех колесах уехал в сторону хутора Волченский. Для поимки нарушителей федеральную трассу М21 перекрыли бронетехникой, прилегающую территорию патрулировали сотрудники спецподразделений полиции и военнослужащие. Жителей хутора Волченский предупредили, чтобы они забрали детей из школ и детских садов и не покидали своих домов. Примерно в 11:30 на участке между хутором Волченский и городом Каменск-Шахтинский (около 15 км от границы) КамАЗ удалось остановить и задержать водителя и пассажиров. Ими оказались трое сепаратистов, они были вооружены, находились в состоянии опьянения (не алкогольного). Силовикам пришлось стрелять — был тяжело ранен один из «гостей» (житель Владикавказа).

После этого случая область прожила десять дней без упоминания о боевом оружии. А 20 февраля произошло очередное ЧП. На этот раз — в поселке Новоандриановский Матвеево-Курганского района. Двое жителей поселка выпивали и, как водится, поссорились — один пырнул другого ножом. Соседи вызвали скорую. На вызов приехала бригада, 60-летняя фельдшер вошла в дом, стала оказывать помощь пострадавшему. И тут его собутыльник бросил в доктора гранату — с осколочными ранениями женщина сама оказалась на больничной койке.

В феврале же стало известно, что иные жители Дона используют гранаты не только по прямому назначению, но и как средство платежа. Как рассказал начальник управления ФСКН России по Ростовской области Олег Коженко, при обыске у одного из наркосбытчиков были обнаружены три гранаты: как объяснил сам хозяин, такой «валютой» один из клиентов расплатился с ним за наркотики.

Март тоже оказался богат на ЧП с боевым оружием.

7 марта бдительность проявили члены ДНД хутора Репяховский Куйбышевского района. Патрулируя окрестности, они заметили двоих мужчин, которые пытались пройти со стороны Украины в Россию в обход КПП. Жители сообщили о нарушителях пограничникам. При появлении пограничников мужчины попытались выбросить спортивную сумку. Не удалось — в ней пограничники нашли три пистолета (ПМ, ТТ и системы Нагана) и два десятка патронов.

В этот же день в соседнем хуторе Примиусский полицейские обнаружили схрон боеприпасов: 30-мм снаряд от БМП, запал ручной гранаты УЗРГН, ручная граната РГН-42 и 30 трассирующих патронов.

11 марта в районе хутора Максимов (Неклиновский район) с территории Украины на территорию РФ пытался пройти мужчина, у которого были обнаружены АКС-47 и 500 патронов.

Источник: Новая Газета

Обсуждение статьи

За шо боролись,
Mar 23 2015 6:29PM

на то и напоролись. То ли еще будет, когда принимаются бзмозглые решения без учета последствий!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru