Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Политические репрессии в Карелии
27 Марта 2015

В карельской столице продолжаются громкие задержания. Ранее в Петрозаводске были арестованы бывший председатель Петросовета Олег Фокин и депутат Законодательного Собрания Карелии Девлетхан Алиханов. На этот раз вопросы у правоохранительных органов возникли к депутату Петрозаводского городского совета Ольге Залецкой, представляющую партию «Яблоко», сообщает «КарелInform».

По странному совпадению, все задержанные являются политическими оппонентами губернатора республики Александра Худилайнена. В регионе заговорили о «политических репрессиях». Причем все «репрессированные» принадлежат окружению мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, а точнее – группе, объединенной вокруг политика и бизнесмена Василия Попова, которого называют «спонсором карельских «яблочников»» и «теневым хозяином» Петрозаводска.

Далее – обо всём подробнее.

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина и губернатор Карелии Александр Худилайнен

Вместе с Ольгой Залецкой вчера, 25 марта, была задержана руководитель торговой сети «Ленторг» Александра Корнилова. Как сообщил источник в правоохранительных органах, задержание прошло в рамках громкого уголовного дела о продаже недвижимости, принадлежавшей муниципальному предприятию «Петропит». Обе фигурантки входят в близкое окружение Василия Попова, который и стоял за торговой сетью «Ленторг» с момента ее основания, пишет «КарелInform».

Напомним, в бытность Ольги Залецкой директором «Петропита» здание компании, являющееся муниципальным имуществом, оказалось передано в собственность супруге Василия Попова, депутату Заксобрания РК Анастасии Кравчук. Издание «КарелInform» писало о подробностях скандальной сделки.

С легкой руки Залецкой огромное здание комбината школьного питания почти в центре города и около 5 тысяч квадратных метров земли стали принадлежать Кравчук. Причем по заниженной цене, поскольку недвижимость была обременена долгосрочным договором аренды. Арендатором оказалась малоизвестная фирма, директором которой значилась Корнилова, бессменный руководитель «Ленторга». В итоге ущерб городскому бюджету, считает следствие, превысил 16 миллионов рублей.

В настоящее время известно, что Попов вместе с женой, которая также является обвиняемой по делу «Петропита», находятся за пределами России. Как сообщил Попов изданию «Коммерсантъ», теперь ни ему, ни жене возвращаться не стоит. «Вероятно, губернатор готовит почву для внеочередных выборов, – считает бизнесмен. – Пока я на свободе, риски проигрыша для него высоки. Выходят разные заказные телепередачи, где население идеологически готовят к восприятию моего ареста».

Василия Попова (на фото) многие журналисты фактически считают «теневым хозяином» столицы Карелии. Имея деньги, сети агитаторов и собственные СМИ, Попов сделал мэром города малоизвестную Галину Ширшину, которая начинала свое участие в выборах всего лишь как технический кандидат из группы поддержки члена партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой, пишет Karelnovosti.ru.

Победа Ширшиной продемонстрировала, полагает издание: общество настолько недовольно властью, что готово голосовать за любую малоизвестную фигуру, которую назовут противовесом нынешним чиновникам. Этот общественный запрос на перемены с успехом использовала партия «Яблоко», а, точнее, группа, объединенная вокруг политика и бизнесмена Василия Попова.

Хроника войны Ширшиной и Худилайнена

«Мне в очередной раз стыдно за Карелию», – написала на своей странице в Фейсбуке мэр Петрозаводска Галина Ширшина после того, как стало известно о задержании депутата Петросовета Ольги Залецкой и директора «Ленторга» Александры Корниловой.

«Залецкая (на фото) – настоящий депутат, искренне работает на своих избирателей. Она – хороший руководитель муниципального учреждения. У нее дома остались двое несовершеннолетних детей, пожилой отец. Муж – моряк, буквально недавно ушел в море. Она ни от кого не скрывалась, не покидала город, не смотря на сплетни в СМИ. Сегодня сессия Петросовета, задерживают именно накануне», – прокомментировала Г.Ширшина.

Ранее Галина Ширшина также публично обвинила главу Карелии в том, что он инициировал уголовное дело в отношении ее заместителя Евгении Сухоруковой. Как говорится в заявлении Галины Ширшиной, цитирует «Коммерсант», «обвинение в превышении должностных полномочий является безосновательным и Евгения Сухорукова (на фото) не совершала никаких преступлений».

Напомним, уголовное дело в отношении Евгении Сухоруковой было возбуждено в конце 2013 года, сразу после ее назначения заместителем мэра, пишет издание. Как считают следователи, она, будучи заместителем главы Прионежского района, в 2012 году незаконно перевела ценные земли сельхозназначения под дачное строительство. Ей предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), наказание по которой от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать «определенные должности» до трех лет.

Затем был выгнан из «Единой России», смещен с должности и, наконец, арестован теперь уже бывший спикер горсовета Петрозаводска Олег Фокин (на фото), так же конфликтовавший с Александром Худилайненом. Председателя Петросовета Олега Фокина подозревают в нанесении ущерба государству в размере 5 млн рублей. По сведениям издания, ему инкриминируется статья 159 УК РФ (мошенничество).

Вслед за спикером горсовета Олегом Фокиным был задержан экс-сенатор, депутат карельского законодательного собрания единоросс Девлетхан Алиханов (на фото) – последовательный противник карельского губернатора Александра Худилайнена. По предварительным данным, он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Поводом для задержания стало якобы незаконное пересечение границы с Финляндией. Напомним, что в конце прошлого года Девлет Алиханов написал письмо руководителю ФСБ Карелии Анатолию Серышеву, в котором сообщил, что доведен до крайности и готов почти на что угодно, лишь бы гонения на него и близких ему людей прекратились.

И вот теперь фигурантом уголовного дела стала вице-спикер карельского парламента Анастасия Кравчук (на фото), а вскоре к уголовной ответственности могут привлечь и неформального лидера «Яблока» в регионе Василия Попова.

«Практически одновременное задержание оппонентов губернатора трудно назвать случайностью, хотя он формально не управляет правоохранительными органами,— отметил политолог Константин Калачев. — Александр Худилайнен и его советники известны как противники компромиссов, с оппозицией они всегда предпочитали говорить языком силы».

По словам эксперта, усиление давления на оппозицию может быть связано с тем, что «сейчас для Худилайнена настал момент истины — либо он зачищает политическое поле республики, либо придется признать свою несостоятельность».

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Евгений
Mar 30 2015 7:57PM

Каждый мэр имеет право формировать свою команду. Вопрос в том, как она справляется с задачами. И не слишком ли много родственных совпадений в этой команде? Могу добавить, что директором туристского центра Петрозаводска стала дочь заместителя Ширшиной. И еще деталь: Попов в 2009 году был осужден за вымогательство, судимость недавно погашена. Хитрость и сложность нынешней ситуации заключается в том, что подставные лица, с помощью которых он осуществлял сомнительные операции с муниципальным имуществом, действительно в социальном плане имеют большие обязательства. Многие из них - это правда женщины с детьми. И этот факт затрудняет работу следствия и суда. Поскольку общественность действительно протестует против их заключения под стражу. Попов действовал по-умному. Еще пример: другой заместитель мэра Сухорукова сейчас проходит обвиняемой по другому уголовному делу (об этом написано в статье). Морально и по-человечески она ни в чем не виновата! В ту пору ей было лет 30, и она подписала документ, который должна была подписать... сестра Попова. Но в последний момент сестра вышла на больничный, и подпись поставила Сухорукова. За что теперь мается на скамье подсудимых. Все понимают, что это неправильная ситуация. Но подпись-то стоит! И мне кажется неправдоподобным, чтобы новый губернатор, который в Петрозаводске меньше 3 лет, вдруг стал раздавать приказы прокуратуре и СК. Я вовсе не хочу сказать, что к губернатору нет вопросов. Претензии есть. Но вовсе не политические, а хозяйственные и т.д. Задачи преодоления экономического отставания региона не решены. Но я хочу чтобы картина была полной. В Карелии нет политических репрессий. А тот факт, что сейчас наконец-то занялись местными олигархами и их "командой" всерьез - радует. Эта команда - настоящий "спрут", который высосал из республики все соки. Портрет карельской оппозиции должен быть полным.

Старая гвардия .
Mar 30 2015 6:45PM

Все прошлые мэры и губернаторы разве были полностью ни от кого не зависимы ? Приходя к власти , приводили и свою команду . Так во всём мире . Мало где специалисты . Вон в США президентами и губернаторами были даже артисты . А кое-где в мире военные министры - женщины . Почему бы Ширшиной не иметь свою команду ?

Евгений
Mar 30 2015 4:00PM

В статье много искажений. В Карелии по уголовным делам сидят не одни "яблочники". Недавно был арестован замминистра труда Карелии - член губернаторской команды - за взяточничество. Алиханов и Попов - теневые хозяева не одного Петрозаводска, но и Карелии. Через подконтрольные им СМИ был дискредитирован бывший губернатор Нелидов, что привело к его отставке. Аналогичная ситуация сейчас. С приходом Ширшиной в кресло мэра в администрации Петрозаводска расцвела семейственность и кумовство. Была уволена директор Дворца творчества детей, а на ее место назначена сестра Попова. Экономикой города руководил футболист - муж помощницы Ширшиной. Водитель Ширшиной - брат ее помощницы. Множество людей из команды Ширшиной не обладают компетенцией и назначены на должности благодаря своей близости к Попову. Город вместо ожидаемого развития начал деградировать. Катастрофическая ситуация с уборкой - от снега, грязи и т.д. Дороги превратились в скопище огромных ям. Зимой травмпункт был забит людьми из-за обледенелых дорог которые не убирались. Не секрет, что противостояние, которые вызывает нынешний губернатор, связано с попыткой декриминализации Карелии, которой уже два десятка лет управляли нечистые на руку бизнесмены и марионеточные мэры. Вот несколько полезных штрихов к статье.

Полина
Mar 27 2015 3:00PM

Помнится мне, что Карельские "яблочники" прогнозировали подобное развитие событий со дня победы на выборах мэра Петрозаводска Галины Игоревны Ширшиной. Видела пресс-конференцию и неоднократные заявления от команды. Худилайнен после всего случившегося отработанный материал, так что же мы имеем сейчас? Показательные выступления, что ждет оппозицию в случае победы на выборах?

Ирэн
Mar 27 2015 2:59PM

Ситуация с Карелией вызывает множество вопросов. Массовые аресты, спасибо хоть не убийства, хотя Худилайнен не перед чем не остановится. Самое забавное, что в основном страдают яблочники, неужели он действительно так их боится и понимает, что могут убрать с места?! Собственно Ширшина могла бы занять его место на раз-два и вполне уверенно работать с пользой для людей, а не просто распиливать бюджет.

Северянин
Mar 27 2015 1:56PM

Ширшина преподавала в универе, так что определённая известность у неё уже была, и хорошая репутация. Собственно, так и осталось - эта женщина вызывает лишь чувство гордости за дорогой сердцу Петрозаводск.

А все эти задержания... Думаю, это напрасно и некрасиво. И уж если все эти люди политические оппоненты Худилайнена (пришлого губернатора), то наталкивает на определённые мысли.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru