Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Организаторы G20 случайно раскрыли персональные данные мировых лидеров, участвовавших в саммите
30 Марта 2015

Персональные данные лидеров 31 государства, участвовавших в саммите "двадцатки" в Брисбене, по ошибке попали в руки случайных людей, сообщает The Guardian. При этом организаторы саммита скрыли утечку от заинтересованных лиц вопреки требованиям законодательства.

В числе тех, чьи данные были раскрыты, - президент США Барак Обама, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, глава КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и другие.

Утечка была допущена сотрудником Австралийского иммиграционного управления, которое не посчитало нужным проинформировать о ней высокопоставленных участников саммита. Как пишет издание, Управление по вопросам иммиграции обратилось к глава австралийской комиссии по защите личных данных с сообщением об утечке 7 ноября 2014 года. В обращении говорилось, что сотрудник ведомства по ошибке отправил персональные данные мировых лидеров местному организационному комитету Кубка Азии по футболу, который прошел в Австралии в январе 2015 года. В руки третьих лиц попали данные о полных именах, датах рождения, гражданстве, номерах паспортов, а также номерах и типах виз, выданных высокопоставленным политикам.

Причиной утечки стал пресловутый человеческий фактор не без помощи программного обеспечения: при отправке письма с секретной информацией через программу Microsoft Outlook сотрудник иммиграционного управления положился на функцию автозаполнения адреса получателя и не проверил его правильность. Незадачливый сотрудник тут же доложил о своей ошибке начальству, которое, в свою очередь, обратилось к главе австралийской комиссии по защите личных данных. Подчеркивалось, что речь не идет о системной ошибке или сбое в защите информации.

Кроме того, автор обращения отмечал, что информация, скорее всего, не попала в публичный доступ: адресат, получивший отправленное по ошибке письмо, немедленно сообщил об этом, а также уничтожил полученное сообщение. С учетом того, что раскрытых случайно данных было недостаточно для нанесения какого-либо вреда, служащий иммиграционного ведомства рекомендовал не доносить информацию об инциденте до участников саммита.

Между тем, как отмечает The Guardian, законы ряда государств, в том числе Британии, Германии и Франции, требуют немедленно информировать пострадавших, чьи данные были раскрыты. Неизвестно, были ли они оповещены о произошедшем после предварительных консультаций австралийских госслужащих, вовлеченных в ситцацию.

Между тем на минувшей неделе в Австралии был принят противоречивый закон об обязательном хранении электронных данных. Он обязывает компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги, хранить определенные типы информации в течение двух лет. Противники закона не раз высказывали обеспокоенность в связи с недостаточной защитой таких данных в системах телекоммуникационных компаний и правительственных структур.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru