Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Владимир Путин собирается в Нью-Йорк
31 Марта 2015

Президент РФ Владимир Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке. По словам информированных источников "Ъ", "поездка готовится", но окончательная ясность появится в начале августа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил "Ъ", что такой вариант рассматривается. Владимир Путин трижды выступал с трибуны ООН — в 2000, 2003 и 2005 годах. Одной из главных тем предстоящей сессии станет обсуждение предложения некоторых стран Запада ограничить право вето постоянных членов СБ ООН, в том числе России.

О том, что "готовится поездка" Владимира Путина в Нью-Йорк в конце сентября, "Ъ" рассказали два источника, близких к Кремлю, и подтвердил источник, близкий к секретариату ООН. Как ожидается, президент РФ выступит на сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая в этом году отметит свое 70-летие. Собеседники "Ъ", впрочем, оговорились, что, хотя поездка предварительно и стоит в плане, окончательная ясность в этом вопросе появится лишь в начале августа. "Все будет зависеть от международной ситуации",— сказал один из собеседников "Ъ". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил "Ъ", что возможность поездки изучается. "Окончательное решение пока не принято,— заявил он "Ъ".— Посещение сессии Генассамблеи — один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет".

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. Кроме того, уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет папа римский. Его выступление намечено на 25 сентября.

Все последние годы в Нью-Йорк летал глава МИД РФ Сергей Лавров. В 2009 году на Генассамблее выступал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Владимир Путин же в последний раз присутствовал на открытии сессии Генассамблеи десять лет назад, когда ООН исполнилось 60 лет. До этого он выступал там дважды — в 2003 году и на "саммите тысячелетия" в 2000-м.

С момента первого обращения Владимира Путина с трибуны ООН значительно усилились требования переформатировать ключевые институты организации. Наиболее серьезные претензии высказываются в адрес Совета Безопасности, в который входят 15 государств — пять постоянных и десять непостоянных членов. Постоянные — Великобритания, Китай, Россия, США и Франция — имеют право вето на резолюции совета. Тот факт, что позиции этих стран по отношению едва ли не ко всем наиболее острым кризисам последних лет существенно расходились, дал критикам повод заявить о "недееспособности" СБ ООН. Россия занимает в вопросе реформирования ООН осторожную позицию, не отказываясь от обсуждения проблем, но выступая категорически против упразднения права вето.

В своем первом же выступлении на Генассамблее ООН в 2000 году Владимир Путин заявил, что во второй половине XX века ООН была "гарантией от произвола, гегемонии и диктата". Тогда же он сказал, что XX век "стал эпохой грандиозных свершений и страшных войн, революционных прорывов и глубоких разочарований, однако страны и народы сумели отвести ненависть, смогли преодолеть холодную войну с ее глобальной конфронтацией". В той же речи он заметил, что "политический срок, отпущенный лидерам, обычно не очень долог". "Нам повезло родиться и жить в рубежную эпоху. Посчастливилось быть востребованными своими народами. И потому естественный долг политика — видеть хотя бы на один шаг вперед. Мы обязаны дать шанс тем, кто придет после нас",— сказал тогда Владимир Путин. "Общим врагом" государств--членов ООН он назвал терроризм.

В 2003 году Владимир Путин посетовал, что не все осознали серьезность террористической угрозы, высказав надежду, что ООН станет "базой для глобальной антитеррористической коалиции". Он заявил, что "инструменты ООН не только востребованны, а в ключевых случаях просто незаменимы", но при этом оговорился, что "ООН как любая сложноорганизованная система нуждается в совершенствовании". Кроме того, президент РФ тогда заметил, что члены Совбеза ООН несут особую ответственность: "Быть мировой державой — это значит быть вместе с мировым сообществом. Быть по-настоящему сильным, влиятельным государством — это видеть и решать проблемы и малых народов, и экономически слабых стран".

На 60-й сессии Владимир Путин заявил о необходимости адаптации ООН "к новым историческим реалиям". В то же время он предупредил, что этот процесс "должен сплачивать, а не разъединять". При этом он вновь вернулся к теме терроризма, который, по его словам, "представляет главную опасность правам и свободам человечества". "Идеологам цивилизационного раскола и террористической агрессии мы должны противопоставить не только согласованные действия государств, но и — что принципиально важно — широкие возможности гражданского общества, СМИ, культурного и гуманитарного сотрудничества",— призвал Владимир Путин.

В прошлом году делегации РФ пришлось выслушать немало критики в свой адрес в связи с ситуацией вокруг Украины. При этом оппоненты РФ во главе с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом предприняли самую решительную до сих пор попытку ограничить ее право вето в Совбезе. "Это вопрос ответственности, которая состоит в том, чтобы не парализовать работу совета, а урегулировать конфликт",— сказал глава МИД Франции (см. "Ъ" от 27 сентября 2014 года). Франция и ее партнеры рассчитывают решить вопрос на юбилейной сессии ООН. Они требуют ограничить право вето всех постоянных членов СБ при решении вопросов, связанных с "острыми гуманитарными кризисами" и "преступлениями против человечности".

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Не завидую
Apr 1 2015 12:23AM

ам оплевать могут. Достал всех

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru