Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин - «винтик империи»
13 Сентября 2004

В СМИ началось обсуждение новых бюрократических инициатив президента Путина.Эксперты отмечают углубление бреши между гражданским обществом и властью, которое следует из новых предложений президента. Путин, отменив губернские выборы, преложив Госдуме утвердить выборы только по спискам федеральных партий, пошел по пути дальнейшей бюрократизации власти, которая уже показала, что не в состоянии обеспечить россиянам основополагающую ценность бытия - безопасность.

"Трагедия в Беслане подтвердила не только слабость силовых структур, но и общую несостоятельность т.н. «вертикали власти» в деле обеспечения безопасности России. Все это дополняется почти критической атомизацией гражданского общества, которое вследствие сужения сферы публичной политики и эрозии механизмов «обратной связи» ушло в «катакомбы» приватного существования и не проявляет способности к тому, что именуется гражданским действием. Сама политическая система, банкротство которой де-факто признал президент Путин, оказалась неспособной к мобилизации граждан и ресурсов общества перед лицом внешних вызовов.

В условиях, когда ставка «на элитно-бюрократический консенсус» как залог стабилизации провалилась, возвращение к реальной политике не конъюнктура, но фактическое условие морального и политического самосохранения нации.

Возвращение это неизбежно будет болезненным, поскольку связано с необходимостью провести ревизию политики ельцинского периода, а также спорных начинаний пост-ельцинской власти. Ибо граждане, демонстративно лишенные государством социальных гарантий и внимания (логическим завершением чего стал знаменитый пакет законов о «монетизации льгот»), а также гарантий элементарной личной безопасности, едва ли могут выступить в качестве полноценного субъекта этой мобилизации.

Большая проблема связана и с тем, что неясно, с какими силами президент мог бы вернуться к реальной политике в современной трагической ситуации. С «Единой Россией», которая на деле оказалась не опорой, а громоздким неуправляемым балластом, чей КПД в условиях существующих угроз упорно стремится к нулю? С радикальными правозащитниками, которые полагают условием прекращения террора фактическую капитуляцию России перед террористами на Кавказе (что, как показал опыт 1996 — 1999 гг., на деле ведет к еще более тяжелым последствиям)? С КПРФ и левыми силами, которые, при всей остроте их критики власти, не слишком сильны в плане конструктива и разработки современной стратегии?

Лавирование же между различными политическими силами далее невозможно, поскольку при переходе к «политике реализма» президенту России все же придется определиться с социальной опорой." АПН.Сергей Бирюков

"Нововведение с отменой президентства в национальных республиках будет воспринято отрицательно. Путинский "единый народ" не понравится национальным республикам. Сравним двух политических лидеров: Аушева и Зязикова. Аушек - народный лидер, а Зязиков - назначен через сложную процедуру. И что же? Аушев вел себя как народный вождь, а Зязиков ника себя не проявил. Зязиков сделал заявление, что он вплотную не занимался бесланским кризисом..."

"Радио Свобода" Андрей Пионтковский

"У меня есть сомнения, что удастся создать идеальную схему единого народа. Для реализации этой схемы нужен идеальный чиновник. Еще при Брежневе попытки назначить в Казахстане вместо Кунаева - русского, вызвали отторжение национальных элит".

"Радио Свобода" Алексей Макаркин

Обсуждение статьи

Чапуровский
Oct 26 2004 3:28AM

Конечно, «...обсуждение новых бюрократических инициатив...» гораздо важнее трезвой оценки происходящего и подобающей реакции на уничтожение НАШЕЙ страны...

Пенсионер
Oct 5 2004 11:44PM

Ежу понятно, что все угрозы и прочие гадости в России связаны с экономическим переделом собственности. Урвать народного пирога за бесплатно (на халяву) наверно очень приятно. Кто заводит пружину и запускает механизм центробежных тенденций? Правильно! Отдельные Центральные и Местные князья, многие из которых, под шумок, не прочь поучаствовать в дальнейшем растаскивании страны. На местах Сам - и царь, и бог, и воинский начальник! Что хочу, то и ворочу, мол меня народ выбрал, дальше дело за малым: раставить своих подданных на ключевые позиции, в т.ч. местное МВД по принципу личной преданности, хотя денюжки бюджетные получают, а служат часто местному полубогу.

В центре пиар, но он тесно взаимосвязан с местными богами. Как они продиктуют и прикажут на местах за кого голосовать, так и будет, если нет, то подтасуют голоса без страха. Отвечать не придется. Без ревизии наследия 90-х, нам всем крышка.

Путин прав, в стране необходима централизация власти!

Против будут те, на чьи права наступит колесница Госвласти.

Многим не до демократии в чистом виде. Она у нас понимается как свобода слова и свобода сплетни по любому поводу. Главное жареный факт подать вовремя. А кому нужны эти кухонные дрязги? Народу не нужны! Народу необходимо сильное государство, которое будет способно эффективно управлять этим Обществом в целях повышения его благосостояния. Народу необходимо создать условия для развития личности, организации его труда, чтобы каждый мог достойно прокормить семью. Наше Общество тихо превращается в курятник с его законами: Об..и ближнего, Обо..и нижнего. Раньше на советского человека мир смотрел и удивлялся, какие добрые, приветливые, трудолюбивые люди, готовые помочь друг другу. Сейчас наше ТВ и прочие медиа воспитывают волчью стаю, а потом все удивляются откуда у нас все это, включая Беслан. Противно смотреть на всю эту мерзость и мышиную возню за которую многие беспринципные люди огребают прилично. А за всем ЭТИМ стоят далеко идущие цели по уничтожению России, как в свое время по отношению к СССР. Беда в том, что правила игры держат в загашнике. Укого больше прав, тот и прав. Двойная мораль и стандарты.

Альт Шифт Альт Шифт ту ALEX_M
Sep 15 2004 9:16PM

Не воспринимайте все серьезно. Существует этос борьбы, или кто кого обойдет на поворотах. В. как следует ... проиграл. Теперь несимметрично отвечает. Болельщики на его стороне (почитайте газеты): мол, ты же наш, советский, чистый, как кристал. Вмажь, ему, заразе, чтобы он не встал. Но есть проблема темпа. При всех своих преимуществах, и даже выиграв СВОЙ темп, все же В. лезет в драку на навязанных ему условиях (летний кризис). И неизвестно кто бросил перчатку. Вот вопрос - почему раб хинштейн вдруг востал? Много и еще чего (типа Газпром-Роснефть)- все это, конечно, надо отдельно думать. Но чтобы там ни говорить - а драка пошла знатная. Только серьезно не надо. То, о чем вы спрашиваете - это маневры.

ALEX_M
Sep 14 2004 8:47PM

Андрею Андрееву!

Уважаемый, один хан или несколько - это дело Вашего вкуса, что Вам больше нравиться. Только давайте вспомним, чем закончила Российская империя с одним ханом, а СССР - с другим, но тоже с одним. Можно вспомнить и Римскую империю и всякие другие ханства. Конец один

Андрей Андреев
Sep 14 2004 5:45PM

Цитата:"Эксперты отмечают углубление бреши между гражданским обществом и властью". А когда это гражданское общество и власть тискали друг друга в объятьях? А когда это ,скажем, москвичи могли повлиять на выборы Лужкова?

Страна вместо 90 (89+1 большой) ханов получила одного великого хана. И это хорошо.

Когда их было 90, президент России как бы руководил всем и ничем одновременно.

А сейчас он взял всю исполнительную власть в свои руки. И от этого будет легче и в политике, и в экономике и в борьбе с терроризмом, в частности.

Россия-наследница СССР и Российской империи и другого эффективного способа управления, как единоличная власть, для нас не существует. Иначе страну растащат по кусочкам.

ALEX_M
Sep 14 2004 4:32PM

Может быть кто-нибудь, например, г. Marmudont или г. Леонтьев - сторонники нашего президента, ответят доходчиво на следующие вопросы:

1) Кто отвечал за проведение контртеррористической операции в Чечне: губернаторы или федеральные силовые министры?

2) Как фактическое назначение губернаторов может помочь в борьбе с международным терроризмом?

3) До каких пор в России президентами будут выдумываться механизмы обратной связи между государственным аппаратом и обществом, ведь они известны во всем мире и описаны в самых начальных курсах политологии.

Альт Шифт
Sep 13 2004 6:32PM

Согласен с Мудмаронтом. Я с начальством всегда прав. Но, чтобы Мудмаронт убеждался и убеждался, и убеждался призываю очень уважаемые радиостанции критиковать и критиковать, и критиковать...

Да здравствуют Мудмаронты. Чем их больше, тем скорее все факнется.

Marmudont
Sep 13 2004 4:10PM

чем больше критиканизма от сих уважаемых радиостанций, тем больше убеждаюсь - сделал ВВП правильно!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru