Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Удержит ли Каримов Узбекистан?
1 Апреля 2015

За поступавшими в последние дни сообщениями СМИ о выборах президента Узбекистана как-то скрылись события в северных районах Афганистана, имеющие непосредственное отношение к внутриполитической обстановке в Узбекистане. Между тем афганское информационное агентство «Хаама Пресс» сообщило, что действующий в последние несколько месяцев в северных афганских провинциях некий Садулла Ургенчи отказался подчиняться «Талибану», в частности лидеру движения мулле Омару, и заявил о переходе под командование «Исламского государства» (ИГ), за последние несколько месяцев расширившего своё влияние в Афганистане и ставшего головной болью для многих политических деятелей страны. Эта информация содержится в недавно распространённой представителями «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) видеозаписи, где в том числе запечатлена расправа боевиков над афганским солдатом, который был обезглавлен. Садулла Ургенчи сообщил, что в настоящее время в плену у него находятся около 30 афганских военных, захваченных в ответ на задержание женщин из ИДУ. Он пригрозил, что казни заложников будут продолжены, если афганские власти не пойдут на обмен пленными.

Известно, что американское вторжение в Афганистан в 2001 году было изначально одобрено в Ташкенте. Там воспринимали иностранные жёсткие меры в отношении исламистских боевиков как возможность решить свои собственные проблемы, в том числе и с повстанцами. Однако предоставление поддержки США и НАТО имело и обратную сторону для Узбекистана как бывшей советской республики. Присоединив свой голос к геополитическому и экономическому усилению в Афганистане, Узбекистан оказался в ситуации наличия двух господ, когда ему приходилось менять свои долгосрочные интересы на краткосрочную выгоду.

В краткосрочной перспективе Узбекистану имело смысл призывать к снижению напряженности в Афганистане. Это сдвигало фокус с Узбекистана как потенциального союзника по военным операциям в Афганистане. Кроме того, это снижало общее ощущение взрывоопасности региона. Однако в отдаленной перспективе Афганистан стал долгосрочной угрозой для Узбекистана. И это несмотря на то, что страна находится в сравнительной безопасности, так как сохраняет плотный контроль над своим участком границы с южным соседом, а граничащая с ним афганская провинция Балх является одной и самых спокойных в стране. К тому же на севере Афганистана проживают около трех миллионов узбеков. Однако в условиях активизации террористических группировок в северных провинциях даже такой рубеж не может гарантировать полную безопасность. Поэтому в Ташкенте понимают важность защиты от угроз, связанных с дестабилизацией обстановки в афганской провинции Фарьяб, где недавно десятки тысяч афганцев и целый ряд заводов остались без электричества, поскольку талибы уничтожили башни электропередачи, идущие от государственной электростанции района Мары в Туркменистане до афганской границы.

По словам аналитика Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ) Бахтияра Шарафова, появление ИГ у самых «ворот в Среднюю Азию» означает, что потенциальная угроза превысила уровень терактов и боевых операций. «Современная война с ИГ и их подручными приобретает все больше и больше черты гибридной войны. Это комбинация военных и невоенных методов», — добавил он. «Мы не должны недооценивать постоянство и упорство, с которыми террористы создают проблемы в приграничных районах», — сказал политолог из Ташкента Садиков. «Сегодня ИДУ, финансируемое Тахиром Юлдашевым и Джумой Намангани, — это уже не самостоятельная организация, а разномастные боевики, которые за деньги предлагают свои услуги более мощным группировкам».

Наряду с внешней в Узбекистане существует угроза и внутренняя. «Из 5000 членов ИДУ около половины — выходцы из Узбекистана», — сообщил на анонимных условиях представитель СНБ. Они не из числа тех трёх миллионов этнических узбеков, что живут в Афганистане. Это узбекские граждане, завербованные ИДУ". Эти агитаторы ведут работу по подрыву государственной власти, вербуют тайных сторонников и провоцируют беспорядки. Так, по словам представителя МВД Самвела Петросяна, недавно жители Ташкента впервые столкнулись с открытой пропагандой ИГ в своём городе. На мосту по улице Амира Темура неизвестными было вывешено полотнище так называемого исламского халифата.

На угрозы террористических группировок реагируют не только узбекские спецслужбы, но и органы местной власти. Вот что рассказал в интервью «Средней Азии в интернете» лидер махаллы (института местного самоуправления в странах Средней Азии) Иззат Хамидов из Алмалыка (Ташкентская область). «Наша задача заключается в том, чтобы организовать большую просветительскую работу. Мы проводим собрания махаллы, приглашая не только активистов, но и людей, склоняющихся к радикальной идеологии, и показываем им видеоролики, снятые ИГ. Когда радикально настроенные люди видят эту мерзость — беззаконие, казни и другие убийства, издевательства над женщинами — почти все они понимают, что это тупик». К этому следует добавить, что начиная с января Фонд «Маданият ва Марифат» (фонд "Культуры и образования) проводит встречи с населением страны. На них сотрудники спецслужб и идеологические работники демонстрируют видеоматериалы о жизни в районах, где верховодит ИГ. Помимо просветительской работы, как мы отмечали, проводятся мероприятия по укреплению границы с Афганистаном. Однако понятно, что пока ИГ делает ставку не столько на силу оружия, сколько на нетрадиционные способы ведения войны, в частности, на идеологические диверсии. Так что их одними лишь заслонами на границах не остановишь. В Узбекистан, равно как и в другие страны Центральной Азии, их эмиссары будут проникать, как не ведающие границ грызуны — переносчики заразы. Ведь известно, что идеология ИГ представляется крайне привлекательной для «сил зла» со всего мира. И не только мусульманского. По сообщению издания O Estado de Sao Paulo, которое ссылается на данные правительства, группировка «Исламское государство» с целью вербовки боевиков, которые могли бы действовать как «волки-одиночки» на Ближнем Востоке, проникла даже на территорию Бразилии. Не лишне здесь вспомнить и то, как в своё время потянулись к афганским талибам представители узбекской оппозиции и как в Чечню «понаехали» любители повоевать со всего Ближнего Востока. Так что многие молодые узбеки будут поставлены перед выбором: ехать батрачить в Россию за гроши или же воевать за «Великую идею», причём за хорошие деньги.

Известно, что методы борьбы с ИГ и с его идеологией до сих пор не найдены. Это нашло подтверждение в недавнем выступлении заместителя постоянного представителя РФ при ООН Владимира Сафронкова на заседании СБ по афганскому урегулированию. Он призвал выработать программу "совместных действий в рамках ООН по недопущению расширения влияния террористической группировки ИГ. Из этого следует, что говорить о какой-то «помощи» Узбекистану преждевременно. Сама же страна является «лакомым куском» для последователей идеологии ИГ. Ссылки же на то, что узбекский народ уже давно стал «атеистическим», вряд ли уместны.

Борис Саводян — эксперт по Афганистану, специально для ИА REGNUM.

Обсуждение статьи

Ъ
Apr 1 2015 8:48PM

На угрозы террористических группировок реагируют не только узбекские спецслужбы, но и органы местной власти. Вот что рассказал в интервью «Средней Азии в интернете» лидер махаллы (института местного самоуправления в странах Средней Азии) Иззат Хамидов из Алмалыка (Ташкентская область). «Наша задача заключается в том, чтобы организовать большую просветительскую работу. Мы проводим собрания махаллы, приглашая не только активистов, но и людей, склоняющихся к радикальной идеологии, и показываем им видеоролики, снятые ИГ. Когда радикально настроенные люди видят эту мерзость — беззаконие, казни и другие убийства, издевательства над женщинами — почти все они понимают, что это тупик».

------------------

Так изъясняться там профессора философии не способны, а уж приписывать подобные мысли махалинскому управляющему вообще смешно. Скорее всего писали статью где-нибудь в Москве, опять наверное будут запугивать население "угрозой международного терроризма".

Ъ
Apr 1 2015 8:44PM

Короче все террористические организации по словам аналитиков из СНБ финансируют и контролируют те, кого нет в живых. Об этом известно Википедии, но неизвестно самим СНБшникам? А не вешают ли они на покойников свои собственные теракты? Удобная штука - эти теракты. Взорвал что-нибудь и сам же раскрываешь, медали и премии получаешь, в конце концов валишь все на покойника и получаешь звание генерала. Лепота!

Ъ
Apr 1 2015 8:40PM

Джума769; Намангани769; (наст. имя — Джумабай Ахмаджанович Ходжиев; 12 июня 1969, Наманганская область, УзССР, СССР — 2001, Кундуз, Исламский Эмират Афганистан) — узбекский радикал-исламист.

Уроженец кишлака Ходжа-кишлак Наманганского района Наманганской области. Выпускник СПТУ № 28 города Намангана. В ноябре 1987 года был призван на армейскую службу в воздушно-десантные войска (ВДВ). В 1988 году воевал в Афганистане. После окончания службы в армии в 1989 году, вернулся в Ферганскую долину, где попал под влияние местных религиозных активистов. В конце 1989 года стал учеником одного из наиболее авторитетных богословов среднеазиатского региона Мирзаева Абдували (шейх Абдували кори Андиджани, 1950 г. р., бывший имам мечети «Мажид-и мадраса» в городе Андижан Ферганской долины; сыграл огромную роль в развитии фундаменталистского движения в 80-е — начале 90-х годов во всем среднеазиатском регионе). Д. Ходжиев принял активное участие в создании военизированной, фундаменталистской организации «Товба» («Тауба»). Ещё в 1991 году он установил тесные отношения с некоторыми наиболее радикально настроенными активистами Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). В 1992 году вместе с тридцатью последователями бежал в Курган-Тюбинскую область на западе Таджикистана.[1] При содействии таджикских радикалов (в частности, Мохаммадшарифа Химматзода, занимавшегося формированием военной структуры ПИВТ) выехал на территорию Афганистана, где попал в тренировочный лагерь таджикской оппозиции в северной провинции Кундуз. В дальнейшем проходил профессиональную подготовку на тренировочной базе организации Джамаат-е ислами в районе города Варсадж северо-восточной провинции Тахор.[2]

Вместе с Тохиром Юлдашем, являлся одним из видных деятелей радикальной исламской оппозиции в Центральной Азии.

17 ноября 2000 года Верховным судом Узбекистана был осужден по обвинению в организации террористических актов в г. Ташкенте в 1999 году и заочно приговорен к смертной казни.[3]

Проживал в Афганистане, где тесно сотрудничал с движением Талибан. Погиб в Афганистане при обороне г. Кундуза в ноябре 2001 года.

Ъ
Apr 1 2015 8:39PM

«Сегодня ИДУ, финансируемое Тахиром Юлдашевым и Джумой Намангани, — это уже не самостоятельная организация, а разномастные боевики, которые за деньги предлагают свои услуги более мощным группировкам».

------------------

Заглядываем в Википедию, а там:

Тахи769;р Абдулхали769;лович Юлда769;шев (Тахир Юлдаш, также принял имя Мухаммад Тахир Фарук) (2 октября 1968 — 27 августа 2009, Пакистан) — основатель и лидер Исламского движения Узбекистана. Созданная им организация тесно сотрудничала с Аль-Каидой, за что была включена и поныне находится в списке Иностранных террористических организаций Государственного Департамента США.[1]

Участник Афганской войны (на стороне СССР), Баткенских событий, гражданской войны в Афганистане (1992—2001), войны в Афганистане (с 2001), Вазиристанской войны (на стороне исламистов).

В средствах массовой информации он получил прозвище «центральноазиатского террориста №1» [2].

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru