Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Суд постановил пересмотреть дела трех обвиняемых в убийстве Немцова
1 Апреля 2015

Мосгорсуд отменил постановление об аресте Тамерлана Эскерханова, третьего фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова, однако он останется под стражей. Ранее аналогичное решение суд принял в отношении двух других обвиняемых - Шадида Губашева и Хамзата Бахаева.

Как передает корреспондент "Интерфакса", соответствующее постановление судья Юрия Пасюнина было оглашено в среду по итогам рассмотрения апелляционных жалоб защиты. Все трое фигурантов останутся под стражей до 8 апреля, решил суд.

Городской суд постановил отменить решение Басманного суда Москвы, избравшего в качестве меры пресечения Эскерханову арест, и направить материалы на новое рассмотрение. Обвиняемый останется под стражей до момента рассмотрения ходатайства следствия об его аресте в районном суде, говорится в постановлении.

Как пояснили в Мосгорсуде, такое решение было принято для реализации права обвиняемых на защиту. "Суд счел, что ходатайства об аресте должны быть рассмотрены в отдельных судебных заседаниях", - пояснила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Басманный суд 8 марта 2015 года рассматривал в одном судебном заседании вопрос об аресте сразу трех фигурантов, и защита посчитала это нарушением УПК. Мосгорсуд в среду отменил данные решения и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Эскерханов, как и ранее, заявил, что не признает вину. В качестве доказательства того, что он сможет находиться под домашним арестом, адвокат представила копии договора аренды жилья в Подмосковье и личное поручительство двоюродного брата обвиняемого, который был охарактеризован как "очень уважаемый человек", имеющий награды за участие в боевых действиях.

По словам адвокатов, Эскерханов не может содержаться в условиях следственного изолятора, так как у него одна почка и ему требуется операция. Кроме того, у него шестеро малолетних детей, а супруга находится на девятом месяце беременности. Следователь же заявил, что согласно медсправке Эскерханов может содержаться в СИЗО: несмотря на хронический пиелонефрит, хронический гемморой иотсутствие одной почки, в лечении вне стен СИЗО он не нуждается.

Также следователь отметил, что дети обвиняемого с ним вместе не живут, однако защита парировала, что он обеспечивал свою семью, зарабатывая деньги в Москве.

Немцова убили в ночь на 28 февраля в центре Москвы. По делу были арестованы пятеро подозреваемых - Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Источник в правоохранительных органах ранее сообщил "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".

По данным следствия, Дадаев сотрудничает с СК и дает показания против других фигурантов дела, однако его защита это отрицает. Кроме того, правозащитники сообщают, что к задержанным применялись пытки.

Источник: INTERFAX

Обсуждение статьи

С Форума МСК
Apr 2 2015 5:05AM

В ночь на 25 марта несколько подонков разгромили импровизированный мемориал на месте убийства Немцова. В нападении участвовали четыре человека с георгиевскими ленточками. Они сорвали самодельную табличку «Немцов мост», разбили рамки с фотографиями и повесили на столбах плакаты с критикой в адрес убитого.

Ответственность за нападение взяло на себя так называемое «Общественное движение с юго-востока Украины SERB», о котором ранее никто ничего не слышал. Видимо, заодно в Кремле решили скомпрометировать и донбасское ополчение - слишком много симпатий к ним у простых граждан, могут решить, что и в России люди могут сами что-то решать. Поэтому юго-восток надо выставить полными марионетками Кремля, аналогом погромщиков-охотнорядцев или оперетточного "антимайдана" из байкеров и подмосковных рэкетиров.

- Все это не то чтобы некрасиво выглядит, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это выглядит противоестественно - ни один политический противник либералов и даже лично Немцова никогда не станет покушаться на память о погибшем, на мемориал. Это просто выводит автора такого действа из публичной политики, да и из общественной жизни. Такие вещи делаются только за деньги и только по полицейскому указанию - полицейскому в широком смысле. Причем ума у сидящих на государственных должностях таких "полициков" не слишком много - отдельный вопрос, как можно доверять государственные должности людям, планирующим и проводящим акции такого рода? Шире - как относиться к государству, делающему ставку на таких "полициков"? А теперь добавим сюда провалы уже официального полицейского расследования, и складывается картина практически чистосердечного признания государства в убийстве Немцова... Вот я Немцова не убивал, и меня совершенно не раздражает, что люди несут к месту его гибели цветы. И то множество людей с юго-востока, которых я знаю, об этом вообще не думают. А вот если бы я был причастен к организации убийства, то такие цветы под окнами моего кабинета, наверно, меня бы раздражали...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru